| ঢাকা, বুধবার, ২৭ আগস্ট ২০২৫, ১২ ভাদ্র ১৪৩২

চরম দু:সংবাদ : ৫ হাজার প্রবাসীকে দেশে ফেরত

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৫ মে ০৪ ২১:৩৮:১৫
চরম দু:সংবাদ : ৫ হাজার প্রবাসীকে দেশে ফেরত

লিবিয়ার বেনগাজী শহরে বাংলাদেশ দূতাবাসের উদ্যোগে গত ২ মে একটি গণশুনানি ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। লিবিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মেজর জেনারেল আবুল হাসনাত মুহাম্মদ খায়রুল বাশার সভায় প্রবাসীদের বিভিন্ন সমস্যার কথা শোনেন এবং সমাধানের আশ্বাস দেন। সভায় স্থানীয় প্রশাসনের মহাপরিচালক, দূতাবাসের মিনিস্টার (রাজনৈতিক) ও মিনিস্টার (শ্রম) উপস্থিত ছিলেন।

আড়াই শতাধিক প্রবাসী সভায় অংশগ্রহণ করে তাদের অভিজ্ঞতা, মতামত ও বিভিন্ন সমস্যা তুলে ধরেন। ই-পাসপোর্ট চালু, প্রবাসীদের নিরাপত্তা, অবৈধ অভিবাসন প্রতিরোধ, বৈধ উপায়ে রেমিট্যান্স পাঠানো, স্বেচ্ছায় দেশে প্রত্যাবর্তন, আকামা (ভিসা) এবং বহির্গমন ভিসা (খুরুজ নিহায়ী) সংক্রান্ত জটিলতা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। রাষ্ট্রদূত আবুল হাসনাত মুহাম্মদ খায়রুল বাশার বলেন, সরকার প্রবাসীদের সর্বোচ্চ সম্মান ও কল্যাণ নিশ্চিত করতে কাজ করছে এবং প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স দেশের অর্থনীতির অন্যতম চালিকাশক্তি।

রাষ্ট্রদূত জানান, লিবিয়ায় ই-পাসপোর্ট চালুর চেষ্টা চলছে এবং আশা করা যাচ্ছে চলতি বছরের জুলাই-আগস্টের মধ্যে এই সেবা চালু হবে। পাসপোর্ট হারালে দূতাবাস থেকে সার্টিফিকেট নিয়ে স্থানীয় থানায় জিডি করার পরামর্শ দেন তিনি। প্রবাসীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে স্থানীয় প্রশাসনের সাথে দূতাবাসের বৈঠকের কথাও জানান তিনি। অবৈধ অভিবাসন ঠেকাতে এবং বৈধ পথে রেমিট্যান্স পাঠাতেও প্রবাসীদের উৎসাহিত করেন রাষ্ট্রদূত।

রাষ্ট্রদূত আরও জানান, আইওএম-এর সহায়তায় স্বেচ্ছায় দেশে যেতে আগ্রহীদের ফেরত পাঠাতে দূতাবাস কাজ করছে। গত দেড় বছরে পাঁচ হাজারের বেশি প্রবাসীকে ফেরত পাঠানো হয়েছে। লিবিয়ার জাওয়াজাতের লস্ট সার্টিফিকেট না থাকায় নতুন পাসপোর্ট এবং আউটপাসের ক্ষেত্রে খুরুজ পেতে জটিলতা হচ্ছে এবং এ সমস্যা সমাধানে স্থানীয় কর্তৃপক্ষের সাথে আলোচনা চলছে।

স্থানীয় প্রশাসনের মহাপরিচালক প্রবাসীদের প্রশংসা করে বলেন, বাংলাদেশিরা লিবিয়ার উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন। তিনি প্রবাসীদের সমস্যা সমাধানে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দেন। দূতাবাস মনে করে, স্থানীয় প্রশাসনের অংশগ্রহণে এই গণশুনানি আরও ফলপ্রসূ হয়েছে এবং প্রবাসীরা দূতাবাসের কার্যক্রমে সরাসরি যুক্ত হতে পেরেছেন।

ক্রিকেট

বিপিএলে ফিক্সিং কেলেঙ্কারি: আলোচনায় এক সিনিয়র ক্রিকেটার

বিপিএলে ফিক্সিং কেলেঙ্কারি: আলোচনায় এক সিনিয়র ক্রিকেটার

নিজস্ব প্রতিবেদক : আবারও ফিক্সিং ইস্যুতে অস্থির দেশের ক্রিকেট। বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) সর্বশেষ আসরে ...

টিভিতে আজকের খেলার সূচি (২৬ আগস্ট): দ্য হানড্রেডে জমজমাট লড়াই

টিভিতে আজকের খেলার সূচি (২৬ আগস্ট): দ্য হানড্রেডে জমজমাট লড়াই

নিজস্ব প্রতিবেদক : আজ মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) ক্রীড়াপ্রেমীদের জন্য থাকছে ব্যস্ত সন্ধ্যা। ইউএস ওপেন টেনিসে ...

ফুটবল

বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: জানুন সময়সূচি ও লাইভ দেখার উপায়

বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: জানুন সময়সূচি ও লাইভ দেখার উপায়

নিজস্ব প্রতিবেদক: চমৎকার জয়ে ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা। এখন তাদের সামনে আবারও নেপাল। চারজাতি অনূর্ধ্ব-১৭ ...

চরম দু:সংবাদ :আর ফেরা হলো না নেইমারের, নেই ভিনিসিউসও

চরম দু:সংবাদ :আর ফেরা হলো না নেইমারের, নেই ভিনিসিউসও

নিজস্ব প্রতিবেদক:ফুটবল দুনিয়ায় আবারো হতাশার খবর দিলেন নেইমার জুনিয়র। দীর্ঘদিন পর জাতীয় দলে ফেরার সম্ভাবনা ...

Scroll to top

রে
Close button