| ঢাকা, সোমবার, ১৪ জুলাই ২০২৫, ৩০ আষাঢ় ১৪৩২

চিনি খাচ্ছেন নাকি বিষ জেনেনিন এক্ষুনি

লাইফস্টাইল ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ মার্চ ২৬ ২০:৪৯:০২
চিনি খাচ্ছেন নাকি বিষ জেনেনিন এক্ষুনি

চিনিকে বলা হয় সাদা বিষ। একে আবার সাইলেন্ট কিলারও বলা হয়। প্রতিদিন সকাল থেকেই আমরা এই সাদা বিষ বা সাইলেন্ট কিলারের ফাঁদে পড়ে থাকি। সকালের প্রথম চা বা কফি, পাউরুটির ওপর মাখন মাখিয়ে চিনি কিংবা রান্নায় চিনি।

অনেকে আবার টক দইয়ের টক স্বাদ কাটাতে চিনিকেই হাতিয়ার হিসেবে নেন। কিন্তু এই হাতিয়ার ব্যবহারের ফলে আপনার খাবার সুস্বাদু হলেও এই চিনি কিন্তু আপনার শরীরের শত্রু! যা কিনা ধীরে ধীরে আপনাকে বিপদের দিকে ঠেলে দিচ্ছে। কিভাবে আপনার শরীরের জন্য বিষ হয়ে উঠছে চিনি, তা নিয়েই আজকের প্রতিবেদন। চলুন, জেনে নেওয়া যাক।কেন চিনি এতটা খারাপ

আগে মানুষ চিনি পরিমাণমতো খাওয়ার চেষ্টা করত। কিন্তু এখন আমরা চিনিটা একটু বেশিই খেয়ে থাকি। দুধ চা বা কফিতে চিনি কিংবা কোল্ড ড্রিংকসে চিনি, বার্গার, পিৎজাতে চিনি।

বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, চিনি খেলেই খুব অল্প সময়ের মধ্যে তা আমাদের রক্তের সঙ্গে মিশে যায়।

রক্তের মধ্যে অতিরিক্ত চিনি মোটেই ভালো নয়। সেটা আমাদের শরীরও জানে। তাই যখনই রক্তে চিনি চলে আসে তখনই আমাদের অগ্ন্যাশয় থেকে একটি হরমোন বের হয়, যার নাম ইনসুলিন।

এই ইনসুলিন রক্তে মিশে যাওয়া চিনি কোষের মধ্যে ঢুকিয়ে দেয়। কিন্তু আমরা এতদিন ধরে সঠিক পরিমাণ চিনি না খেয়ে অতিরিক্ত চিনি খাচ্ছি।

সে জন্য কোষের ভেতরে আগে থেকে বাসা করেছে প্রচুর পরিমাণ এই সাদা বিষ। তাই ফের নতুন করে চিনি খেলে রক্ত থেকে ইনসুলিন সেই চিনি নিয়ে কোষে না পাঠিয়ে অতিরিক্ত চিনিগুলোকে নিয়ে চর্বি তৈরি করে। যার ফলে দিন দিন আমরা মোটা হতে থাকি।

সাধারণত আমরা জানি, ফ্যাট খেলে মোটা হয়। কিন্তু একথা একেবারেই সত্য় নয়। বরং এই চিনির দানাই বা সুগারই ধীরে ধীরে মোটা করে দেয়। তার কারণ আপনার কোষগুলো ইতোমধ্যেই চিনিতে ভরপুর। আর অতিরিক্ত চিনি নিয়ে ইনসুলিন শরীরে চর্বি তৈরি করছে। তাই সুস্থ থাকতে, ফিট থাকতে, রোগা থাকতে জিমে যাওয়ার আগেও চিনি খাওয়া কন্ট্রোল করুন। আর চিনি খাওয়া পুরো ছেড়ে দিতে পারলেই ভালো।

ক্রিকেট

আদালতে ক্রিকেটার নাসির-তামিমা, যে রায় দিলো বিচারক

আদালতে ক্রিকেটার নাসির-তামিমা, যে রায় দিলো বিচারক

বিতর্কিত বিয়ে নিয়ে আলোচিত ক্রিকেটার নাসির হোসেন ও তার স্ত্রী তামিমা সুলতানা তাম্মী অবশেষে আদালতে ...

ভারত বনাম ইংল্যান্ড :জয়ের দ্বারপ্রান্তে ইংল্যান্ড, সর্বশেষ স্কোর

ভারত বনাম ইংল্যান্ড :জয়ের দ্বারপ্রান্তে ইংল্যান্ড, সর্বশেষ স্কোর

নিজস্ব প্রতিবেদক: লর্ডসের ঐতিহাসিক মাঠে আজ (১৪ জুলাই) ৩য় টেস্টের পঞ্চম দিনে ভারতের বিপক্ষে জয়ের ...

ফুটবল

চেলসির রাজত্ব ঘোষণা! গোল্ডেন বল,ও গোল্ডেন বুট জিতলেন যে ফুটবলাররা

চেলসির রাজত্ব ঘোষণা! গোল্ডেন বল,ও গোল্ডেন বুট জিতলেন যে ফুটবলাররা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৫ সালের ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে ইতিহাস গড়ল ইংলিশ জায়ান্ট চেলসি। যুক্তরাষ্ট্রের মেটলাইফ ...

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নাটকীয় এক ম্যাচে শেষ মুহূর্তে গোল করে নেপালকে ৩–২ ...



রে