ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন ২০২৬, ৪ আষাঢ় ১৪৩৩
কোন দোষে পাকিস্তানকে বরখাস্ত করল আইসিসি ম্যাচ শেষ হবার আগেই
প্রায় অসম্ভব সমীকরণ সামনে রেখে আজ ইংল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামবে পাকিস্তান। তারা বর্তমানে পয়েন্ট টেবিলের ৫ নম্বরে রয়েছে। ৮ ম্যাচ খেলে পাকিস্তানের পয়েন্ট এখন ৮। অন্যদিকে ৯ ম্যাচ খেলে নিউজিল্যান্ডের পয়েন্ট ১০। আজ ইংল্যান্ডকে হারাতে পারলে ১০ পয়েন্ট পাবে পাকিস্তান।
তবে নেট রান রেটে বিশাল ব্যবধানে পিছিয়ে আছে পাকিস্তান। যে কারণে নিউজিল্যান্ডকে টপকে সেমিফাইনালে যেতে পাকিস্তানকে ২৮৭ রানে জিততে হবে। আর রান তাড়া করতে হলে ২.৪ ওভারেই লক্ষ্য ছুঁতে হবে।
কাগজে কলমে অসম্ভব মনে হলেও এখনই পাকিস্তানকে বিদায় জানানোর সুযোগ নেই। এমনকি পাকিস্তান অধিনায়ক বাবর আজম এবং মোহাম্মদ আমিরের মতো তারকারাও এখনো পাকিস্তানের সেমিফাইনালে যাওয়ার আশা ছাড়ছেন না। আইসিসি অবশ্য এতদূর যেতে রাজি নয়। পরোক্ষভাবে বিশ্বকাপ থেকে পাকিস্তানকে বিদায় জানিয়েছে তারা।
গত রাতে আইসিসি ভারতে দীপাবলি উদযাপন উপলক্ষে গেটওয়ে ইন্ডিয়া সম্পর্কে একটি ভিডিও পোস্ট করেছে। যেখানে গেটওয়ের দেয়াল জুড়ে বিশ্বকাপের বিভিন্ন দৃশ্য ফুটে ওঠে, যার শুরু হয় কাউন্টডাউন। এরপর রয়েছে বিশ্বকাপের দুই মাসকট ব্লেজ ও টঙ্কের ছবি। কিছুক্ষণ পর দেখা গেল বিশ্বকাপ ট্রফির ছবি।
তারপর পুরো বিশ্বকাপ জুড়ে দেখা বিভিন্ন দৃশ্য মানুষের অনুভূতির প্রতীক হিসেবে উপস্থাপন করা হয়। উদাহরণস্বরূপ, দুর্দান্ত ফর্মে থাকা ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা এবং আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে অবিশ্বাস্য ইনিংস খেলা অস্ট্রেলিয়ান তারকা গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের ছবি আনন্দের প্রতীক হিসাবে আবির্ভূত হয়েছিল। দক্ষিণ আফ্রিকার হেনরিক ক্লাসেন এবং পাকিস্তানের ফখর জামানের ছবিকে শক্তির প্রতীক হিসেবে দেখা হয়। আবার সাকিব আল হাসান ও ক্রিস ওকসকে দেখা যাচ্ছে বেদনার প্রতীক হিসেবে।
এবং অবশেষে, একদিকে, দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা এবং অস্ট্রেলিয়ান অধিনায়ক প্যাট কামিন্সের ছবি দেখা যাচ্ছে, অন্যদিকে ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা এবং নিউজিল্যান্ডের অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনের ছবি দেখা যাচ্ছে। বর্তমানে শীর্ষ চারে থাকা চার দলের অধিনায়কদের ছবির মাধ্যমে পাকিস্তানকে বিদায় জানিয়েছে আইসিসি।
ভিডিওটি দেখার পর দর্শকরাও পাকিস্তানকে বাদ দেওয়ার বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। একজন লিখেছেন, "পাকিস্তানের এখনও একটি ম্যাচ বাকি আছে এবং আইসিসি তাদের বিদায় জানিয়েছে।" আরেকজন লিখেছেন, "সেমিফাইনালিস্টরা কি নিশ্চিত?" যদি ভাগ্য অন্য খেলা খেলে?' আরেকজন লিখেছেন, 'পাকিস্তান এখনও ৫০০ রান করার কথা ভাবছে!'
এর আগে আশা হারাবেন না বলে জানিয়েছেন পাকিস্তান অধিনায়ক বাবর আজম। ম্যাচ পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে বাবর বলেন, 'ইংল্যান্ডের বিপক্ষে নেট রান রেট নিয়ে আমরা পরিকল্পনা করেছি। যাই হোক, আমরা প্রথম বল থেকে ব্যাট করতে যাচ্ছি না। আমরা পরিকল্পনা করেছি কিভাবে আমরা প্রথম ১০ ওভার খেলব এবং তারপর কী করব। যদি ফখর ২০ থেকে ৩০ ওভারে টিকে থাকে তবে আমরা আমাদের লক্ষ্য অর্জন করতে পারব।'
আর পাকিস্তানের একটি টিভি টকশোতে আমির বলেছেন, '৪০০ থেকে ৪৫০ রানের সম্ভাবনা রয়েছে। ক্রিকেটে এটা সম্ভব। আমরা যদি ৪০০ রান করি এবং ১১২ রানের মধ্যে তাদের বোল্ড আউট করি, এটা সম্ভব। ফখর যদি এমন ব্যাটিং করতে পারেন (যেমন তিনি নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে করেছিলেন, হতে পারে)। তবে প্রথমে ব্যাট করলেই এটা সম্ভব।
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- পর্তুগালের হোঁচট, শেষ হলো পর্তুগাল বনাম কঙ্গোর ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- সিগারেটের দাম বাড়লো: জেনেনিন কোন সিগারেটের দাম কত
- ব্রাজিল মরক্কো ম্যাচের ফলাফল ভবিষ্যবাণী করলো জ্যোতিষী টিয়া
- অস্ট্রিয়া বনাম জর্ডান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- বাংলাদেশের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ বাতিল করল অস্ট্রেলিয়া
- সিগারেটের দাম বাড়ছে, নতুন বাজেটে কোন স্তরে কত টাকা বাড়তে পারে?
- শুরু হচ্ছে সৌদি আরব বনাম উরুগুয়ে ম্যাচ: মোবাইলে খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- ব্রাজিল বনাম মরক্কো লাইভ ম্যাচ: সরাসরি দেখার উপায় ও সময়সূচি
- মরক্কোর বিপক্ষে ব্রাজিলের একাদশ ঘোষণা
- চলছেআর্জেন্টিনা বনাম আলজেরিয়া খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- শুরু হলো দক্ষিণ কোরিয়া বনাম চেকিয়ার ম্যাচ, খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- মোবাইলে খুব সহজে ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ দেখুন এখানে LIVE
- মোবাইলে খুব সহজে যুক্তরাষ্ট্র–প্যারাগুয়ে খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে (LIVE)
- মোবাইলে খুব সহজে ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ সরাসরি দেখুন এখানে (Live)
- চলছে স্পেন বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live