| ঢাকা, সোমবার, ৫ মে ২০২৫, ২২ বৈশাখ ১৪৩২

দারুন ফর্মে থাকার পরেও চরম বিপদে সাবিনারা, হচ্ছে না বাছাই পর্বও খেলা

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৩ মার্চ ৩০ ১১:০০:১০
দারুন ফর্মে থাকার পরেও চরম বিপদে সাবিনারা, হচ্ছে না বাছাই পর্বও খেলা

দেখতে দেখতে আবারে চলে আসছে অলিম্পিক গেমসের আসর। এক তত্থে জানা আজ্য আগামী বছর ফ্রান্সের প্যারিসে অনুষ্ঠিত হবে এঈ অলিম্পিক গেমস। সেখানে রয়েছে নারী ফুটবলের একটি ইভেন্ট। এই ইভেন্টটিতে খেলতে চায় বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলও।

তবে আসল ব্যাপার হল অলিম্পিক গেমসের এই ইভেন্টটিতে সরাসরি খেলতে পারবে না যেকোনো দেশের নারী ফুটবল দল। এই কারনে বাংলাদেশ নারী দলও ব্যতিক্রম নয়। মূল পর্বে খেলতে হলে আগে বাছাই পর্বের বাধা পেরোতে হবে লাল-সবুজের প্রতিনিধিদের।

এদিকে আগামী ৫ এপ্রিল মিয়ানমারে বাছাই পর্ব খেলতে হবে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলের। কিন্তু জানা যায় যে টাকার অভাবে এই বাছাই পর্ব খেলতে পারছে না তারা। এই মুহুর্তে বাংলাদেশের এই নারী দলটি সেরা ফর্মে রয়েছে বলে পেছনের কয়েকটি ম্যাচ থেকে আন্দাজ করা যায়।

বুধবার (২৯ মার্চ) বাফুফের পাঠানো এক ভিডিও বার্তায় বিষয়টি নিশ্চিত করেন বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সাধারণ সম্পাদক আবু নাঈম সোহাগ। তিনি বলেন, ‘আগামী ৫ এপ্রিল থেকে ১১ এপ্রিল মিয়ানমারে অনুষ্ঠিত হবে নারী অলিম্পিকের বাছাইপর্ব। সেখানে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলের অংশগ্রহণ করার কথা ছিল। তবে অর্থিক সংকটের কারণে আমরা সেখানে যতে পারছি না। ’

তিনি আরও বলেন, ‘আসরটি প্রাথমিকভাবে আমরা হোস্ট (আয়োজক) করতে চেয়েছিলাম। এই জন্য আমরা এশিয়ান ফুটবল ফেডারেশনের কাছে হোস্টিংয়ের আবেদন করি। কিন্তু এই আসরটির হোস্টিং মিয়ানমারকে দেয়া হয়। আসরটিতে অংশগ্রহণ করতে হলে প্রত্যেক দলকে নিজ নিজ দায়িত্বে যাতায়াত, থাকা-খাওয়া থেকে শুরু করে অনুশীলন, অভ্যন্তরীণ খরচ বহন করতে হবে। সেই পয়েন্ট অফ ভিউ থেকে ওখানে অংশগ্রহণ করতে প্রয়োজনীয় যে অর্থ লাগে সেটি বাফুফের নেই। তাই সেখানে আমরা অংশগ্রহণ করতে পারছি না। ’

প্রয়োজনীয় অর্থের জন্য কয়েক যায়গায় আবেদন করেছিল বাফুফে। সেখান থেকে আশানুরূপ ফলাফল আসেনি বলে জানান বাফুফের সাধারণ সম্পাদক। নাঈম বলেন, ‘আমরা গত সপ্তাহে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের নিকটে এ প্রতিযোগিতার জন্য আর্থিক সহযোগিতার বরাদ্দ চাই। কিন্তু জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা করে কোনো আশানুরূপ ফলাফল না আসায় বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আমরা অলিম্পিক বাছাইয়ে অংশগ্রহণ করতে পারছি না। ’

আগামী ৫ এপ্রিল শুরু হওয়া এ আসরটি শেষ হবে ১১ এপ্রিল। বাছাই পর্বে বাংলাদেশের গ্রুপে রয়েছে- ইরান, মিয়ানমার ও মালদ্বীপ।

ক্রিকেট

টিভিতে আজকের খেলা (৪ মে, ২০২৫)

টিভিতে আজকের খেলা (৪ মে, ২০২৫)

আজকের দিনটিতে টিভি পর্দায় জমজমাট খেলার সম্ভার থাকছে ক্রিকেট ও ফুটবলের দারুণ সব ম্যাচ নিয়ে। ...

সিরিজ জয়ের পথে দৃঢ় বাংলাদেশ, সোহান জানালো তার পরবর্তী পদক্ষেপের কথা

সিরিজ জয়ের পথে দৃঢ় বাংলাদেশ, সোহান জানালো তার পরবর্তী পদক্ষেপের কথা

তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচে দাপুটে জয় তুলে নিয়েছে বাংলাদেশ ‘এ’ দল। সিলেটে অনুষ্ঠিত ...

ফুটবল

আরও সময় নিল ব্রাজিল, নীরব রয়েছেন রিয়াল বস

আরও সময় নিল ব্রাজিল, নীরব রয়েছেন রিয়াল বস

ব্রাজিলের জাতীয় দলের কোচ হিসেবে কার্লো আনচেলত্তিকে চূড়ান্তভাবে চুক্তিবদ্ধ করতে চেয়েও এখনও পর্যন্ত সফল হয়নি ...

দিনের শুরুতে বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

দিনের শুরুতে বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিফাইনালের প্রথম লেগে ইন্টার মিলানের বিপক্ষে মাঠে নামবে বার্সেলোনা। এ ছাড়াও বুধবার (৩০ ...



রে