ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৩ জুন ২০২৬, ৯ আষাঢ় ১৪৩৩
আমলা-মরগানদের সঙ্গে খেলবেন অজি সাবেক ফিঞ্চ
কদিন আগে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন অ্যারন অস্ট্রেলিয়া ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক ফিঞ্চ। জাতীয় দল থেকে অবসরের পর সাবেক ক্রিকেটারদের নিয়ে আয়োজিত লেজেন্ডস ক্রিকেট লিগে (এসিএল) খেলবেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক এই অধিনায়ক। এই আসরে তার সঙ্গী ইংল্যান্ডের ইয়ন মরগান এবং সাউথ আফ্রিকার হাশিম আমলা।
গত ২০০৭ সাল থেকে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট খেলা ফিঞ্চ আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ক্যারিয়ার শুরু করেন এর আগে ২০১১ সালে। নিজের ক্রিকেট ইতিহাসে সবমিলিয়ে ১৬ বছর পেশাদার ক্রিকেট খেলেছেন ডানহাতি এই ব্যাটার। ৫৫টি ওয়ানডে ম্যাচে অধিনায়কত্ব করার পাশাপাশি টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়াকে সবচেয়ে বেশি সময় ধরে নেতৃত্ব দিয়েছেন এই অজি তারকা।
নিজের নেতৃত্ব দেওয়ার সময় এর মধ্যে ৭৬টি ম্যাচে নেতৃত্ব দিয়ে ৪০টি ম্যাচ জিতিয়েছেন ফিঞ্চ। ২০২১ সালে এই সংস্করণে অস্ট্রেলিয়াকে একমাত্র শিরোপাটিও জিতিয়েছেন ফিঞ্চ। আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ১৪৬টি ওয়ানডে, ১০৩টি টি-টোয়েন্টি এবং পাঁচটি টেস্ট খেলেছেন ফিঞ্চ। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য পারফরম্যান্স করেছেন টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটেই। ১০৩ ম্যাচে তার ব্যাটে আসে তিন হাজার ১২০ রান।
অবসরের সময় ফিঞ্চ বলেছিলেন অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ১২ বছর খেলতে পারায় নিজেকে ভাগব্যান মনে করেন তিনি। এ প্রসঙ্গে ফিঞ্চ বলেছিলেন, ‘ ১২ বছর খেলতে পারার জন্য আমি নিজেকে চরম ভাগ্যবান মনে করি। আমি মনে করি, দল এখন খুব ভালো অবস্থায় আছে। এখন আমি চলে যেতে পারি।’
আগামী ১০ মার্চ দোহায় মাঠে গড়াবে লেজেন্ডস লিগের তৃতীয় আসর। যার পর্দা নামবে ২০ মার্চ। তিন দলের এই টুর্নামেন্টে দেখা যাবে ইন্ডিয়া মহারাজ, এশিয়া লায়ন্স এবং ওয়ার্ল্ড জায়ান্টসকে। যেখানে ইন্ডিয়া মহারাজের হয়ে খেলবেন গৌতম গম্ভীর, ইরফান পাঠান, শান্তাকুমারন শ্রীশান্হ, রবিন উথাপ্পা, মোহাম্মদ কাইফ ও প্রভীন থাম্বের মতো ক্রিকেটাররা।
এশিয়া লায়ন্সের জার্সিতে দেখা যাবে বাংলাদেশের আব্দুর রাজ্জাক ও রাহিন সালেহসহ পাকিস্তানের শোয়েব আখতার, শহীদ আফ্রিদি, আব্দুল রাজ্জাক, মিসবাহ উল হক, শ্রীলঙ্কার থিসারা পেরেরা, তিলকারত্নে দিলশান, ইসুরু উদানা, নুয়ান কুলাসেকারা ও আফগানিস্তানের আজগর আফগানের মতো ক্রিকেটাররা।
ওয়ার্ল্ড জায়ান্টসের হয়ে খেলবেন অস্ট্রেলিয়ার শেন ওয়াটসন, ব্রেট লি, ফিঞ্চ, ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিস গেইল, লেন্ডল সিমন্স, দীনেশ রামদিন, টিনো বেস্ট, ইংল্যান্ডের মন্টি পানেসার, মরগান, নিউজিল্যান্ডের রস টেলর এবং সাউথ আফ্রিকার জ্যাক ক্যালিস ও মরনে মরকেল।
পাঠকের মতামত:
সর্বোচ্চ পঠিত
- পর্তুগালের হোঁচট, শেষ হলো পর্তুগাল বনাম কঙ্গোর ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- সকাল ৭টা নয়, পাল্টে গেলো ব্রাজিল বনাম হাইতি ম্যাচের সময়, জানুন নতুন সময়সূচি
- রাত ১০ টায় নয়, পাল্টে গেলো আর্জেন্টিনার ম্যাচের সময়, জানুন নতুন সময়
- সৌদি বাদশাহর এক ঘোষণাতেই বদলে গেলো লাখো প্রবাসীর ভাগ্য
- অস্ট্রিয়া বনাম জর্ডান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ, মোবাইলে খেলাটি দেখুন এখানে (LIVE)
- ৩৫ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ, মোবাইলে খেলাটি দেখুন এখানে (LIVE)
- শুরু হলো আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়ার দ্বিতীয়ার্ধের খেলা, মোবাইলে খেলাটি দেখুন এখানে (LIVE)
- চলছেআর্জেন্টিনা বনাম আলজেরিয়া খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- আর্জেন্টিনার জার্সিতে ‘১৮৯৩’ কেন লেখা থাকে? জানুন এর ঐতিহাসিক গল্প
- চলছে পর্তুগাল বনাম কঙ্গো ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- মোবাইলে ব্রাজিল বনাম হাইতি খেলাটি সরাসরি দেখুন এখানে LIVE
- নতুন পে-স্কেল : ১ম থেকে ৯ম গ্রেডে ৪০ শতাংশ, ১০ম থেকে ২০তম গ্রেডে বেতন বৃদ্ধি ৩৫ শতাংশ
- সৌদিতে বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য সৌদির দুঃসংবাদ
- আর্জেন্টিনা-অস্ট্রিয়া ম্যাচ নিয়ে ভবিষ্যদ্বাণী করল অপ্টা