| ঢাকা, শুক্রবার, ২ মে ২০২৫, ১৮ বৈশাখ ১৪৩২

অবৈধভাবে দেশে থেকে অভিনব কায়দায় হাতিয়ে নিয়েছেন কয়েক কোটি টাকা

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২০ অক্টোবর ৩১ ১৩:২৩:৩৯
অবৈধভাবে দেশে থেকে অভিনব কায়দায় হাতিয়ে নিয়েছেন কয়েক কোটি টাকা

আজ বুধবার দুপুরে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগের (সিআইডি) বিশেষ পুলিশ সুপার জান্নাত আরা। গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন সিসম, মরো মহাম্মদ, মরিসন ও এন্থনী।

পুলিশ সুপার জান্নাত আরা জানান, প্রতারণার শিকার একজন ভুক্তভোগীর অভিযোগের সূত্র ধরে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

তিনি জানান, গ্রেপ্তারকৃতরা অভিনব কায়দায় সাধারণত বিপরীত লিঙ্গের ব্যক্তিদের সঙ্গে ফেসবুকে বন্ধুত্ব তৈরি করেন। বন্ধুত্বের একপর্যায়ে একটি তথাকথিত ম্যাসেঞ্জার আইডি থেকে গুরুত্বপূর্ণ ডকুমেন্টসহ পার্সেল উপহার পাঠানোর প্রস্তাব দেয় এবং পরবর্তীতে ম্যাসেঞ্জারে এসব মূল্যবান সামগ্রীর এয়ারলাইনস বুকিংয়ের ডকুমেন্ট পাঠায়।

এরপর এসব গিফট বক্সে কয়েক মিলিয়ন ডলারের মূল্যবান সামগ্রী রয়েছে বলে তারা জানায় এবং তা কাস্টমস্ থেকে রিসিভ করতে বলে। এ সময় তাদের অন্য সহযোগীদের মাধ্যমে কাস্টমস্ কমিশনার পরিচয় দিয়ে ভুক্তভোগীকে মূল্যবান গিফটি গ্রহণসহ শুল্ক বাবদ মোটা অংকের টাকা কয়েকটি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে পরিশোধের জন্য চাপ দেয়। গিফটটি গ্রহণ না করলে আইনি জটিলতার ভয়ও দেখায়।

সিআইডির এই পুলিশ সুপার জানান, এমন পরিস্থিতিতে ভুক্তভোগী তাদের দেওয়া বিভিন্ন ব্যাংক অ্যাকাউন্টে মোট ৫৫ হাজার টাকা জমা দেন। একইভাবে তারা পরস্পর যোগসাজশে প্রতারণার মাধ্যমে সারা দেশে অসংখ্য মানুষের কাছ থেকে কয়েক কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়েছেন বলে সিআইডি প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে নিশ্চিত হয়েছে।

সিআইডি জানায়, গ্রেপ্তার বিদেশিরা দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশে অবস্থান করে এ ধরনের প্রতারণা করে আসলেও এ দেশে তাদের অবস্থানের বৈধ কোনো কাগজপত্র এবং পাসপোর্ট প্রদর্শন করতে পারেননি। প্রথমত তারা ট্যুরিস্ট, খেলোয়ার, বিজনেস ও স্টুডেন্ট ভিসায় বাংলাদেশে প্রবেশ করে। পরবর্তীতে স্থানীয় কিছু এজেন্টের সহায়তায় এ ধরনের প্রতারণা করে।

প্রতারণার সঙ্গে সম্পৃক্ত ব্যাংক অ্যাকাউন্টগুলো সম্পর্কে বিস্তারিত অনুসন্ধানে সিআইডির তদন্ত অব্যাহত রয়েছে। পাশাপাশি তাদের দেশিয় সহযোগীদের আইনের আওতায় আনতে সিআইডি কাজ করছে।

গ্রেপ্তারের সময় আসামিদের কাছ থেকে প্রতারণার কাজে ব্যবহৃত ছয়টি ল্যাপটপ, বেশ কিছু সিম এবং ছয়টি বিভিন্ন মডেলের মোবাইল ফোন উদ্ধার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে খায়রুল ইসলাম নামের এক ব্যক্তি বাদী হয়ে রাজধানীর কাফরুল থানায় একটি মামলা দায়ের করেছেন বলেও জানিয়েছে সিআইডি।

ফুটবল

৩-১ গোলে শেষ হলো মেসি-সুয়ারেজদের খেলা

৩-১ গোলে শেষ হলো মেসি-সুয়ারেজদের খেলা

চলতি কনকাকাফ চ্যাম্পিয়নস কাপের সেমিফাইনালে ইন্টার মায়ামির দুঃস্বপ্নের পরিণতি ঘটল বৃহস্পতিবার সকালে। দুই লেগ মিলিয়ে ...

দিনের শুরুতে বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

দিনের শুরুতে বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিফাইনালের প্রথম লেগে ইন্টার মিলানের বিপক্ষে মাঠে নামবে বার্সেলোনা। এ ছাড়াও বুধবার (৩০ ...



রে