তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়া অধিদফতরের ‘দুঃসংবাদ’

নিজস্ব প্রতিবেদক : টানা বৃষ্টির কারণে তাপমাত্রা অনেকটা সহনীয় পর্যায়ে চলে এসেছিল। জনজীবনে ফিরেছিল স্বস্তির আবহ। তবে এই স্বস্তি আর স্থায়ী হচ্ছে না। আবারও তাপমাত্রা বাড়ার আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর। সংস্থাটি জানিয়েছে, সারাদেশে অস্থায়ীভাবে বৃষ্টি হলেও দিন ও রাতের তাপমাত্রা তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে।
শনিবার (৩১ মে) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে এই তথ্য জানায় আবহাওয়া অধিদফতর।
আবহাওয়াবিদ ড. মো. মুহাম্মদ ওমর ফারুক জানান, শেরপুর ও তৎসংলগ্ন মেঘালয়ে অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি দুর্বল হয়ে লঘুচাপে পরিণত হয়ে গুরুত্বহীন হয়ে পড়েছে। এটি আরও উত্তর/উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর হয়ে ক্রমান্বয়ে দুর্বল হয়ে যেতে পারে। দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর বিস্তার লাভ করেছে। মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি অবস্থায় রয়েছে।
তিনি জানান, আজ শনিবার রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু'এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো, হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সাথে রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে। তাপমাত্র সর্বোচ্চ তিন ডিগ্রি পর্যন্ত বাড়তে পারে বলে জানান তিনি।
আগামী চার দিনের জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে আবহাওয়া অধিদফতর জনায়, আগামীকাল রোববার (১ জুন) ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা ও খুলনা বিভাগের দু'এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো/হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সাথে ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে। সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা এক থেকে দুই ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।
আগামী সোমবার (২ জুন) ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু'এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো/হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সাথে ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী অতি বর্ষণ হতে পারে। সারাদেশে দিন এবং বাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।
আগামী মঙ্গলবার (৩ জুন) ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু'এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো/হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সাথে ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে। সারাদেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
আগামী বুধবার (৪ জুন) ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু'এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো/হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সাথে ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণ হতে পারে। সারাদেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
বর্ধিত পাঁচ দিনের শেষের দিকে তাপমাত্রা বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।
- বাজেটে কপাল খুলে গেলো যে সকল সরকারী চাকরীজিবীদের
- সিগারেটের দাম বাড়ছে
- বাজেটে সিগারেটের দাম বাড়ছে, নাকি কমছে
- নতুন বাজেটে সিগারেটের দাম বাড়ছে : বিস্তারিত বিশ্লেষণ ও প্রভাব
- বাজেটে সিগারেটের দাম বাড়ছে, নাকি কমছে
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন ভাতা ঘোষণা, যে সকল কর্মচারীরা পবেন এই ভাতা
- দুঃখপ্রকাশ করে হঠাৎ যে ঘোষণা দিলেন লিটন দাস
- তিন সন্তানের মাকে আন্টি বলে ডাকত যুবক, অবশেষে তার সঙ্গেই....
- হাসপাতালে জ্ঞান ফেরার পর সাকিবের সাথে কি কথা হয়েছিল জানালেন তামিম
- বাজেটে যেসব পণ্যের দাম বাড়তে পারে
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর
- একলাফে কমে গেলো এলপিজি গ্যাস সিলিন্ডারের দাম
- স্বর্ণ নিয়ে বিশাল বড় সুখবর
- আইপিএল ফাইনাল বৃষ্টিতে ভেসে গেলে কে চ্যাম্পিয়ন হবে যে দল
- বিদায় বলতে গিয়েই খুলে গেল প্রেমের গোপন দরজা, একা দেখলেই ভালো