| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৮ আগস্ট ২০২৫, ১৩ ভাদ্র ১৪৩২

ইমরান খানকে বাদে যেভাবে ভাগাভাগি হতে পারে পাকিস্তানের ক্ষমতার মসনদ!

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৪ ফেব্রুয়ারি ১২ ১২:৫২:০৪
ইমরান খানকে বাদে যেভাবে ভাগাভাগি হতে পারে পাকিস্তানের ক্ষমতার মসনদ!

নওয়াজের দল পাকিস্তান মুসলিম লীগ (পিএমএল-এন) পাকিস্তানে জোট সরকার গঠনের জন্য একটি ফর্মুলা তৈরি করেছে। এই কৌশল নিয়েই তারা মিত্রদের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যেতে চায়। পিএমএল-এন সূত্রে জানা গেছে, পাকিস্তান পিপলস পার্টি (পিপিপি) সহ মিত্ররা যদি প্রধানমন্ত্রীর পদ পিএমএল-এন-এর হাতে তুলে দিতে রাজি হয়, তাহলে রাষ্ট্রপতি ও সংসদের স্পিকার পদটি পিপিপিকে দেওয়া হতে পারে।

একইভাবেডেপুটি স্পিকারের পদ কাকে দেওয়া যায় তাও বিবেচনা করা হয়েছে। এক্ষেত্রে মুত্তাহিদা কওমি মুভমেন্ট-পাকিস্তানকে (এমকিউএম-পি) প্রস্তাব করা হয়েছে অথবা স্বতন্ত্র হিসেবে নির্বাচনে জয়ী কোনো প্রভাবশালী প্রার্থী জোট সরকারে যোগ দিলে তাকেও ডেপুটি স্পিকার পদে নিয়োগ দেওয়া হতে পারে।

এদিকে পিএমএল-এন অর্থ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব নিজের হাতে রাখতে পারে। পিএমএল-এন পারস্পরিক আলোচনার ভিত্তিতে মিত্রদের মধ্যে অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রণালয় বণ্টনের সম্ভাবনা বজায় রাখতে চায়। দলের সিদ্ধান্ত নেওয়া প্রাথমিক কৌশলে এ কথা বলা হয়েছে।

পিএমএল-এন নেতা নওয়াজ শরিফ, শাহবাজ শরীফ, পিপিপি নেতা আসিফ আলী জারদারি, বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি, এমকিউএম-পি নেতা খালিদ মকবুল সিদ্দিকী, জামাত উলেমা-ই ইসলাম (জেইউআই) নেতা মাওলানা ফজলুর রহমান, পাকিস্তান মুসলিম লীগ-কায়েদ আজমির (পিএমএল-ঘ) নেতা সুজাত হোসেন এবং অন্যান্য প্রভাবশালী নেতাদের মধ্যে ক্ষমতা ভাগাভাগি মূল আলোচনা হতে পারে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, সম্ভাব্য মিত্রদের সঙ্গে আলোচনার ভিত্তিতে সিনেট পদের সিদ্ধান্ত নিতে চায় নওয়াজের দল সিনেটের তারা চেয়ারম্যান ও ডেপুটি চেয়ারম্যানের পদ চায়।

ইতিমধ্যে ক্ষমতা ভাগাভাগির আলোচনা শুরু হয়ে গেছে। বৈঠক করেছেন পিএমএল-এন ও পিপিপির নেতারা। জানা গেছে, জোট সরকার গড়তে দল দুটির প্রাথমিক মতৈক্য হয়েছে। পিএমএল-এনের আরেকটি সূত্র জানিয়েছে, নওয়াজের দলের শীর্ষ নেতাদের পক্ষ থেকে পিপিপি, এমকিউএম-পি, জেইউআইয়ের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। জোট সরকার গড়তে প্রাথমিক কৌশল নিয়ে আলোচনা চলছে।

এদিকে এবারের নির্বাচনে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফের (পিটিআই) সমর্থন নিয়ে স্বতন্ত্র হিসেবে জিতে আসা রাজনীতিকদেরও দলে টানার চেষ্টা করছে পিএমএল-এন। সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, অন্তত চারজন স্বতন্ত্র প্রার্থী নওয়াজের দলে ভিড়েছেন। আরও কয়েকজন আসতে পারেন। এখন স্বতন্ত্রদের দলে টানার একই উদ্যোগ এগিয়ে নিচ্ছে পিপিপিও।

অন্যদিকে জোট সরকারে যাওয়া না-যাওয়ার বিষয়ে এখনো কিছু জানাননি এমকিউএম-পি ও জেইউআইয়ের নেতারা। নিজ দলের সমন্বয় কমিটির বৈঠকে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে এমকিউএম-পি। আর জেইউআইয়ের নেতা মওলানা ফজলুর রহমান বিষয়টি নিয়ে সমমনা অন্যান্য দলের নেতাদের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা করবেন বলে দলসংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।

সূত্র: দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন

ক্রিকেট

এশিয়া কাপ ২০২৫: ৮ দলের চুড়ান্ত স্কোয়াড ও কাদের বিপক্ষে কবে খেলবে টাইগাররা

এশিয়া কাপ ২০২৫: ৮ দলের চুড়ান্ত স্কোয়াড ও কাদের বিপক্ষে কবে খেলবে টাইগাররা

নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী ৯ সেপ্টেম্বর থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে শুরু হচ্ছে টি-টোয়েন্টি এশিয়া কাপ ২০২৫। ...

টিভিতে আজকের খেলার সূচি (২৬ আগস্ট): দ্য হানড্রেডে জমজমাট লড়াই

টিভিতে আজকের খেলার সূচি (২৬ আগস্ট): দ্য হানড্রেডে জমজমাট লড়াই

নিজস্ব প্রতিবেদক : আজ মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) ক্রীড়াপ্রেমীদের জন্য থাকছে ব্যস্ত সন্ধ্যা। ইউএস ওপেন টেনিসে ...

ফুটবল

বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের স্কোয়াড থেকে বাদ পড়ে যা বললেন নেইমার

বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের স্কোয়াড থেকে বাদ পড়ে যা বললেন নেইমার

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রায় দুই বছর পর ব্রাজিল জাতীয় দলে ফিরতে চলেছিলেন নেইমার জুনিয়র। কিন্তু ফেরার ...

চমক রেখে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের জন্য আর্জেন্টিনার শক্তিশালী দল ঘোষণা

চমক রেখে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের জন্য আর্জেন্টিনার শক্তিশালী দল ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের শেষ দুই ম্যাচের জন্য বড় চমক রেখেই দল ...

Scroll to top

রে
Close button