ঢাকা, শনিবার, ৬ জুন ২০২৬, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

বিশ্বকাপের আয়োজক আর্জেন্টিনা

২০২৩ ফেব্রুয়ারি ০৮ ১১:১৩:৪৩

বিশ্বকাপের আয়োজক আর্জেন্টিনা

২০৩০ বিশ্বকাপ আয়োজন করতে চেষ্টা করে যাচ্ছে লাতিন আমেরিকার চার দেশ আর্জেন্টিনা, চিলি, প্যারাগুয়ে ও উরুগুয়ে। এবার আনুষ্ঠানিকভাবে আয়োজক হতে ফিফার কাছে দরপত্র জমা দিয়েছে এই চারটি দেশ।

গতকাল ৭ ফেব্রুয়ারি, মঙ্গলবার চার দেশের ফুটবল কর্মকর্তা ও দক্ষিণ আমেরিকান ফুটবল কনফেডারেশনের (কনমেবল) সভাপতি আলেহান্দ্রো দোমিনিগেসের উপস্থিতিতে এই ঘোষণা দেয় আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনে (এএফএ)।

বিশ্বকাপের ১০০ বছর পুরতে এই আসরের আয়োজক নির্ধারিত হবে ২০২৪ সালে। ২০১৭ সালে এই আসর আয়োজন করতে প্রাথমিকভাবে বিষয়টির ইঙ্গিত দেয় আর্জেন্টিনা ও উরুগুয়ে। এরপর চিলি ও প্যারাগুয়ে যোগ দেয় দেশগুলোর সঙ্গে।

এদিকে ২০৩০ বিশ্বকাপ আয়োজন করতে হলে এই চার দেশকে লড়াই করতে হবে স্পেন ও পর্তুগালের সঙ্গে। ইউরোপের এই দুই দেশ যৌথভাবে আসরটি আয়োজন করতে চাওয়ার ঘোষণা দিয়েছে আগেই। লড়াইয়ে থাকতে পারে মরক্কো ও সৌদি আরবও।

পাঠকের মতামত:

সর্বোচ্চ পঠিত

ফুটবল এর অন্যান্য সংবাদ