প্রবাসী বাংলাদেশীদের জন্য আকামা নিয়ে সুবর্ণ সুযোগ

শিল্প, কৃষি, পাল, মাছ ধরা, সমবায় ইউনিয়ন ও সমিতি এবং মুক্ত বাণিজ্য অঞ্চলকে নিয়োগকর্তার অনুমোদন সাপেক্ষে পরবর্তী নোটিশ দেওয়ার আগ পর্যন্ত অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
পাবলিক অর্থরিটি ফর ম্যানপাওয়ারে (পিএএম) মহাপরিচালক আহমেদ আল-মুসার জারি করা এই সিদ্ধান্তের ২ নং অনুচ্ছেদে সরকারি এজেন্সি এবং সরকারি প্রতিষ্ঠানে কর্মরত প্রবাসীদের এবং পারিবারিক ভিসাধারী ব্যক্তিদের পরবর্তী বিজ্ঞপ্তি না হওয়া পর্যন্ত বেসরকারি খাতে কাজ করতে আকামা বা ভিসা স্থানান্তর করার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
সিদ্ধান্তের ৩ নং অনুচ্ছেদে, সকল সেক্টরের স্থানীয়ভাবে কর্মরত কর্মীদের আকামা বা পরিবর্তন স্থানান্তর নিয়োগকারীর সম্মতিতে এবং প্রদত্ত বছরের শর্ত ছাড়াই অনুমোদিত হবে, যা আগে ওয়ার্ক পারমিট দেয়ার তারিখ থেকে এক বছরের জন্য নির্ধারিত ছিল।
আল-মুসা বলেছিলেন, বর্তমান সময়কালে শ্রমবাজারের প্রয়োজনের প্রতিক্রিয়া হিসাবে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এবং করোনা মহামারিজনিত সংকটগুলির আলোকে পরবর্তী বিজ্ঞপ্তি না হওয়া পর্যন্ত এটি কার্যকর থাকবে।
এদিকে জনশক্তি কর্তৃপক্ষের বিশ্বস্ত সূত্র জানিয়েছে, “এই সিদ্ধান্তে ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের কর্মীদের এবং সরকারি চুক্তিতে নিবন্ধিত ব্যক্তিদের বাদ দেওয়া হয়েছে।
তবে একটি নতুন সিদ্ধান্ত প্রকি্রয়াধীন আছে, যা ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের কর্মীদের সেক্টরের মধ্যে স্থানান্তরিত করতে সক্ষম
করবে। যেমন ওয়ার্ক পারমিট প্রদানের এক বছর পরে একটি ছোট প্রকল্প থেকে অন্য অনুরূপ প্রকল্পে স্থানান্তর হবে। অতীতে তিন বছরের আগে একটি ছোট প্রকল্প থেকে অন্য প্রকল্পে স্থানান্তর করার অনুমতি ছিল না।
- এএসপি আত্মহত্যার আসল কারণ জানালেন তার ভাই
- নতুন আইনের ইঙ্গিত, শেয়ারবাজারে গতি ফেরাতে ১০ বড় সিদ্ধান্ত
- টি-টোয়েন্টি ইতিহাসে এমন ব্যাটিং ইনিংস আগে দেখা যায়নি
- সৌদিতে ১৭ হাজার বাংলাদেশি গ্রেপ্তার : আসল তথ্য যা জানা গেল
- হঠাৎ ভিসা বন্ধের ঘোষণা, বিপাকে হাজারো আবেদনকারী
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট (৮ মে ২০২৫)
- বাংলাদেশকে অনেক বড় সুখবর দিলো সৌদি আরব
- আজকের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- হত্যা মামলার আসামি হয়েও বিদেশ যাত্রা আলোচনায় সাবেক রাষ্ট্রপতি
- ভারতের ড্রোন হামলায় কাঁপছে স্টেডিয়াম, অনিশ্চিত পিএসএল ম্যাচ
- পাক-ভারত যুদ্ধ নিয়ে মালালার মানবিক বার্তা
- আ.লীগকে সুবিধা দেওয়ায় ইউনূস সরকারকে একহাত নিলেন হাসনাত
- ইংল্যান্ডে চলে গেলেন সাব্বির রহমান
- প্রথম ম্যাচে নিউজিল্যান্ডকে দাঁড়াতেই দেননি বাংলাদেশ
- ৯৪ কোম্পানির শেয়ার ফ্রিজ