| ঢাকা, মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫, ২৩ বৈশাখ ১৪৩২

দারুন সুখবর : বাংলাদেশের হয়ে খেলতে আর কোনো বাধা নেই

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ মে ০৬ ২২:২০:০৬
দারুন সুখবর : বাংলাদেশের হয়ে খেলতে আর কোনো বাধা নেই

নিজস্ব প্রতিবেদক : বহু প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে ফিফার সবুজ সংকেত পেলেন কানাডা-প্রবাসী বাংলাদেশি মিডফিল্ডার শমিত শোম। বাংলাদেশের হয়ে আন্তর্জাতিক ফুটবলে খেলার আর কোনো বাধা নেই তাঁর।

সম্প্রতি লন্ডনের হিথ্রো বিমানবন্দরে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার সঙ্গে দেশে ফেরার পথে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সভাপতি তাবিথ আউয়াল একটি গুরুত্বপূর্ণ ফোনকল করেন। ফোনে তিনি একজন ফিফা কর্মকর্তার সঙ্গে কথা বলেন এবং বাংলাদেশের হয়ে খেলার জন্য শমিত শোমের অনুমোদন চান। সেই আবেদন বিবেচনা করে ফিফা একদিনের মধ্যেই সম্মতি জানায়।

২৭ বছর বয়সী শমিত শোম বর্তমানে খেলছেন ইউরো ইউনাইটেড লিগের কেভাল এফসিতে। তাঁর বাংলাদেশের পাসপোর্ট তৈরি ও সংশ্লিষ্ট কাগজপত্র সম্পন্ন করতে টরন্টোতে বাংলাদেশ কনস্যুলেট অফিসে যেতে হয়, যেটি তাঁর শহর ক্যালগেরি থেকে প্রায় চার ঘণ্টার দূরত্বে। পাশাপাশি বাবার ই-পাসপোর্ট রিনিউ করে দ্রুত ফিফার কাছে আবেদন জমা দেওয়া হয়।

এ প্রসঙ্গে জানা যায়, শমিতের বাবা-মা কখনোই বাংলাদেশ জাতীয় দলে বা ফিফা অনুমোদিত বয়সভিত্তিক দলে খেলেননি, তাই অনুমোদন পেতে দেরি হয়নি। এ ছাড়া বাফুফের কূটনৈতিক তৎপরতাও ফিফার সিদ্ধান্তকে দ্রুততর করে তোলে।

তবে এখনো একটি ছোট কাজ বাকি—ফিফার ফুটবল ক্লাব (FC) পোর্টালে শমিতের রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করতে হবে। ম্যাচের অন্তত এক সপ্তাহ আগে এ কাজ শেষ করতে হয়। যেহেতু এখন সময় হাতে রয়েছে, তাই শমিতের ২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে বাংলাদেশের জার্সিতে অভিষেক হওয়ার সম্ভাবনা একদমই নিশ্চিত।

এই ম্যাচে মাঠে নামতে পারেন আরেক নতুন মুখ হামজা চৌধুরীও। ফলে বাংলাদেশের সামনে থাকা ম্যাচটি হয়ে উঠতে যাচ্ছে এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত। দেশের ফুটবলপ্রেমীদের জন্য এটি নিঃসন্দেহে এক বিশাল সুখবর।

আপনি কী শমিত শোমের অভিষেক ম্যাচ নিয়ে আগ্রহী?

ক্রিকেট

সাকিব-শিশিরের বিবাহ বিচ্ছেদ, অবশেষে জানা গেলো আসল সত্য

সাকিব-শিশিরের বিবাহ বিচ্ছেদ, অবশেষে জানা গেলো আসল সত্য

বাংলাদেশ ক্রিকেটের বিশ্বস্ত অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান ও তার স্ত্রী উম্মে আহমেদ শিশিরকে ঘিরে সম্প্রতি ...

কতটা নিচে নামবে শান্ত-মিরাজরা : রয়েছে লাইফ সাপোর্টে

কতটা নিচে নামবে শান্ত-মিরাজরা : রয়েছে লাইফ সাপোর্টে

প্রায় ১৯ বছর পর ওয়ানডে র‍্যাঙ্কিংয়ে ১০ নম্বরে নেমে গেছে বাংলাদেশ। এক সময়ের গর্বের ফরম্যাট, ...

ফুটবল

দারুন সুখবর : বাংলাদেশের হয়ে খেলতে আর কোনো বাধা নেই

দারুন সুখবর : বাংলাদেশের হয়ে খেলতে আর কোনো বাধা নেই

নিজস্ব প্রতিবেদক : বহু প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে ফিফার সবুজ সংকেত পেলেন কানাডা-প্রবাসী বাংলাদেশি মিডফিল্ডার ...

ব্যালন ডি’অর ২০২৫ এর শীর্ষ ১০ ফুটবলার এর তালিকা প্রকাশ

ব্যালন ডি’অর ২০২৫ এর শীর্ষ ১০ ফুটবলার এর তালিকা প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৪ সালের বিজয়ী রদ্রির ইনজুরির কারণে ২০২৫ সালের ব্যালন ডি’অর প্রতিযোগিতা নতুন করে ...



রে