বাংলাদেশসহ ১২ দেশের নাগরিকদের মালয়েশিয়া প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (৩ সেপ্টেম্বর) মালয়েশিয়ার রিকভারি মুভমেন্ট কন্ট্রোল অর্ডার (আরএমসিও) বাস্তবায়নের বিষয়ে বিশেষ মন্ত্রিপরিষদের বৈঠকে বিষয়টি নিয়ে সিদ্ধান্ত হয়েছে। এরপর কোভিড-১৯ এর নিয়মিত ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানিয়েছেন দেশটির জ্যেষ্ঠ মন্ত্রী দাতুক সেরি ইসমাইল সাবরি ইয়াকুব।
মালেশিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তাসংস্থা বার্নামা জানায়, মালয়েশিয়ায় প্রবেশে নিষেধাজ্ঞার তালিকায় যুক্ত হয়েছে—বাংলাদেশ, যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন, ব্রাজিল, স্পেন, ফ্রান্স, ইতালি, সৌদি আরব ও রাশিয়া। এর আগে মঙ্গলবার ফিলিপাইন, ইন্দোনেশিয়া এবং ভারতের নাগরিকদের ওপর একই ধরনের নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়।
আগামী ৭ সেপ্টেম্বর থেকে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে।
রয়টার্স জানায়, দীর্ঘমেয়াদি অভিবাসন পাস হোল্ডার যেমন: স্থায়ী বাসিন্দা, মালয়েশীয় নাগরিকদের বিদেশি স্বামী বা স্ত্রী এবং সরকারের বিশেষ ‘মালয়েশিয়া মাই সেকেন্ড হোম’ প্রবাসী কর্মসূচির আওতায় যারা আছেন তারা এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়বেন। মালয়েশিয়ার মন্ত্রী ইসমাইল সাবরি ইয়াকুব বলেন, ১ লাখ ৫০ হাজারেরও বেশি করোনা রোগী আছে এমন সব দেশকে নিষেধাজ্ঞায় অন্তর্ভুক্ত করা হবে।
তিনি আরও জানান, তালিকাভুক্ত দেশগুলো থেকে মালয়েশিয়ার নাগরিকদের দেশে ফিরবার ক্ষেত্রে কোনো নিষেধাজ্ঞা নেই। তবে দেশে আসার পর বাধ্যতামূলকভাবে ১৪ দিনের কোয়ারেন্টিনে থাকতে হবে।
- সেনানিবাসে আশ্রয় নেওয়া ৬২৬ জনের তালিকা প্রকাশ, এখনো রয়ে গেছেন ৭ জন
- সেনাপ্রধানের এক বক্তব্যে তোলপাড় শুরু
- ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’র আতঙ্কে উপকূল, চরম দুশ্চিন্তায় বাসিন্দারা
- সাড়া জাগানো ১০ ভারতীয় ওয়েব সিরিজ, যা একবার হলেও দেখা উচিত
- চলমান পরিস্থিতিতে কাজ করতে পারবেন না: প্রধান উপদেষ্টা, আরও যা বললেন নাহিদ ইসলাম
- পদত্যাগ করা নিয়ে যে ঘোষণা দিলেন ড. ইউনূসের বিশেষ সহকারী
- কোমরের নিচে এইরকম টোল সাদৃশ্য চিহ্ন রয়েছে? তাহলে যা ঘটবে আপনার সঙ্গে
- ড. ইউনূস পদত্যাগের গুঞ্জনে রাজনীতি অস্থির: জাতির জন্য বড় সংকেত,এটা কিসের ইঙ্গিত
- নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ, ভরি কত
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৩ মে ২০২৫)
- হঠাৎ দুঃখ প্রকাশ করে যা বললেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম
- বেড়েছে সিঙ্গাপুরের ডলার রেট, জেনেনিন আজকের রেট
- অল্প বয়সে মানুষ কেন হার্ট অ্যাটাক করে, জানা গেল কারণ
- সব দলের প্রতি যে আদেশ দিলেন জামায়াত আমির
- ড. ইউনূস কি পদত্যাগ করতে চান