বাংলাদেশ থেকে সৌদিতে যাওয়া রোহিঙ্গাদের নিয়ে নেওয়া হলো বড় সিদ্ধান্ত

বাংলাদেশ থেকে সৌদি আরবে যাওয়া রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশি পাসপোর্ট দেয়া হবে!
প্রায় একবছর ধরেই বাংলাদেশ থেকে সৌদি আরবে যাওয়া রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশি পাসপোর্ট দিয়ে বাংলাদেশি নাগরিকত্ব প্রদানের জন্য চাপ দিচ্ছে সৌদি সরকার। সৌদি আরবে এখন পর্যন্ত বাংলাদেশ থেকে ৫৫ হাজার রোহিঙ্গা গিয়েছেন বলে জানিয়েছে সৌদি সরকার।
সৌদি আরবে বর্তমানে কর্মরত আছেন ২২ লাখ বাংলাদেশি প্রবাসী। বাংলাদেশ এর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এর বিভিন্ন সূত্র থেকে জানা গিয়েছে, যদি সৌদি সরকার এর দাবী অনুযায়ী এই ৫৫ হাজার রোহিঙ্গা নাগরিককে বাংলাদেশী পাসপোর্ট না দেয়া হয়, তবে সৌদি আরবে বসবাসকারী বাংলাদেশী নাগরিকদের উপর বিভিন্নপ্রকার বিরূপ প্রভাব পড়বে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান জানান, সৌদি আরবে বর্তমানে বাংলাদেশ থেকে যাওয়া ৫৪ হাজার রোহিঙ্গা নাগরিকদের কোন দেশ বা ডকুমেন্ট নেই। আইনত সৌদি আরব দেশবিহীন অর্থাৎ স্টেটলেস কোন মানুষকে তাদের দেশে রাখতে পারবে না, তাই বাংলাদেশকে চাপ দিয়ে আসছে এই ৫৫ হাজার রোহিঙ্গা এর বাংলাদেশি পাসপোর্ট করার জন্য।
তিনি আরো জানান, যদি বাংলাদেশ থেকে সৌদি আরবে যাওয়া রোহিঙ্গাদের মধ্যে কেউ পাসপোর্ট এর জন্য আবেদন করে, তবে ব্যাপারটি খতিয়ে দেখা হবে। যদি তারা বাংলাদেশি হিসেবে সৌদি আরবে গিয়ে থাকে, তবে তাদেরকে অবশ্যই বাংলাদেশি পাসপোর্ট দেয়া হবে।
বাংলাদেশ নিযুক্ত সৌদি রাষ্ট্রদূত এই সম্পর্কে জানান, বাংলাদেশি পাসপোর্টে সৌদি যাওয়া রোহিঙ্গার পাসপোর্টের মেয়াদ না থাকা বা পাসপোর্ট হারিয়ে গেছে এমন ৫৫ হাজারের একটি তালিকা বাংলাদেশকে দিয়েছে সৌদি সরকার। তারা বিভিন্ন সময়ে বাংলাদেশ থেকে অবৈধ পথে অথবা বাংলাদেশি পাসপোর্ট নিয়ে সৌদি আরবে গিয়েছে।
- আ.লীগ নিষিদ্ধ নিয়ে সরকারের বিবৃতি
- এবার সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন যত টাকা বেতন বাড়লো সরকারি চাকরিজীবীদের
- সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর
- ওমানে কার্যকর হলো নতুন আইন
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৯ মে ২০২৫)
- স্বর্ণের ভরি আজ হঠাৎ কত হলো জানেন
- বিয়ের আসরে বরকে যৌতুকে দেওয়া হলো ১৬ কোটি টাকা, ২১০ বিঘা জমি ও পেট্রল পাম্প
- প্রথমে দেশ, তারপর সবকিছু...', IPL স্থগিত হতেই সেনাবাহিনীকে যা করলো চেন্নাই
- হাসনাতের ঘোষণার পর শুরু হলো শাহবাগে
- ৬,৬,৬,৬,৬,৪, ইংল্যান্ডে ঝড়ো ইনিংস খেললেন সাব্বির রহমান
- স্বর্ণের দাম কমেছে, এখনই কিনুন
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৯ মে ২০২৫)
- জুমার নামাজের পর বড় কর্মসূচির ঘোষণা দিলেন হাসনাত
- পাকিস্থানে হামলা, বড় বিপদ থেকে বাঁচলেন রিশাদ ও নাহিদ
- রাত যত বাড়ছে, ততই উত্তাল শাহবাগ