বর্তমানে সবচেয়ে বড় বিপদে মালয়েশিয়া

বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে তথা এপ্রিল থেকে জুন পর্যন্ত আগের অর্থ বছরের ঠিক এই সময়ের তুলনায় মালয়েশিয়ার অর্থনীতি ১৭.১ শতাংশ সংকুচিত হয়েছে বলে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্যে উঠে এসেছে।
২০০৯ সালে বিশ্ব অর্থনীতিতে মন্দা ভাবের এই প্রথম অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব দেখল মালয়েশিয়া। বিশ্ব মন্দার ১১ বছর আগে এশিয়ান অর্থনীতিকে অস্থিরতার সময় এর চেয়ে বেশি সংকুচিত হয়েছিল এশিয়ার অন্যতম সমৃদ্ধ দেশটির অর্থনীতি।
দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধান নুর শামসিয়াহ মোহামাদ ইউনুস জানান, “একটা সম্ভাবনা নিয়েই আমরা দ্বিতীয় প্রান্তিক পার করেছি। বছরের দ্বিতীয়ার্ধে ঘুরে দাঁড়ানোর জন্য অর্থনীতি থমকে দাঁড়িয়েছে।…আমার মনে হয়, সর্বোচ্চ বাজে অবস্থটা আমরা পেছনে ফেলে এসেছি।”
মালয়েশিয়ার অর্থনীতি ব্যবসা-বাণিজ্য ও পর্যটন শিল্পের ওপরই বহুলাংশে নির্ভরশীল। দেশটির অর্থনীতিকে সবচেয়ে বড় অবদান পাম ওয়েল, অপরিশোধিত জ্বালানি তেল ও প্রাকৃতিক গ্যাস রপ্তানি।
- সেনানিবাসে আশ্রয় নেওয়া ৬২৬ জনের তালিকা প্রকাশ, এখনো রয়ে গেছেন ৭ জন
- সেনাপ্রধানের এক বক্তব্যে তোলপাড় শুরু
- চলমান পরিস্থিতিতে কাজ করতে পারবেন না: প্রধান উপদেষ্টা, আরও যা বললেন নাহিদ ইসলাম
- রিট খারিজ, ইশরাকের মেয়র হিসেবে শপথ পড়াতে বাধা নিয়ে পাওয়া গেলো নতুন খবর
- সেনাবাহিনীকে নিয়ে নতুন করে যা বললেন : হাসনাত
- স্বর্ণের দাম ভরি প্রতি : আজকের ২২ ক্যারেট সোনার সবশেষ মূল্য কত
- ড. ইউনূস পদত্যাগের গুঞ্জনে রাজনীতি অস্থির: জাতির জন্য বড় সংকেত,এটা কিসের ইঙ্গিত
- ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’র আতঙ্কে উপকূল, চরম দুশ্চিন্তায় বাসিন্দারা
- আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালসের মতো এমন পরিণতি হয়নি আর কারোরই
- হঠাৎ দুঃখ প্রকাশ করে যা বললেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম
- সব দলের প্রতি যে আদেশ দিলেন জামায়াত আমির
- অল্প বয়সে মানুষ কেন হার্ট অ্যাটাক করে, জানা গেল কারণ
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৩ মে ২০২৫)
- যে দেশ এবার ভিসা নিয়ে সুখবর দিলো
- টাকার রেট আজ কত, ২২ মে ২০২৫ সালের হালনাগাদ তালিকা প্রকাশ