| ঢাকা, শুক্রবার, ৯ মে ২০২৫, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

বাংলাদেশে আটকে পড়া ভারতীয়দের ফিরিয়ে নেয়ার বিষয়ে যে সিদ্ধান্ত নিলো মোদি সরকার

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২০ মে ০৮ ১৬:২০:৪৬
বাংলাদেশে আটকে পড়া ভারতীয়দের ফিরিয়ে নেয়ার বিষয়ে যে সিদ্ধান্ত নিলো মোদি সরকার

শুক্রবার সকালে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে শ্রীনগরের উদ্দেশে এয়ার ইন্ডিয়ার একটি বিশেষ বিমান ছেড়ে গেছে। আটকা পড়া অন্য ভারতীয়দেরও পর্যায়ক্রমে সরিয়ে নেয়া হবে।

প্রথম পর্বের অংশ হিসেবে এয়ার ইন্ডিয়ার আরও ছয়টি বিমান ভারতীয় নাগরিকদেরকে আগামী ১২ এবং ১৩ মে শ্রীনগরে, ৯ এবং ১১ মে দিল্লিতে, ১০ মে মুম্বাইয়ে এবং ১৪ মে চেন্নাইয়ে বহন করবে।

শ্রীনগরের উদ্দেশে ছেড়ে যাওয়া প্রথম ফ্লাইট ঢাকার বিভিন্ন মেডিকেল কলেজে অধ্যায়নরত ভারতীয় শিক্ষার্থীদের বহন করা হয়েছে।

আটকে পড়া এসব শিক্ষার্থীদের সাথে প্রতিনিয়ত যোগাযোগ রেখেছে ঢাকায় অবস্থিত ভারতীয় হাই কমিশন এবং কঠিন এ সময়ে তাদেরকে মেডিকেল কলেজগুলোর অধ্যক্ষদের সহযোগিতায় খাদ্য, বাসস্থান, টাকাসহ বিভিন্ন সহায়তা দেয়া হয়েছে।

প্রথম দফায় ভারতীয়রা বাংলাদেশ ছাড়ার সময় বিমানবন্দরে উপস্থিত হয়ে তাদের সাথে কথা বলেন হাইকমিশনার রিভা গাঙ্গুলি দাস।

ঈদের আগে তরুণ এসব শিক্ষার্থীরা তাদের বাড়ি যেতে পারবে বলে বিশেষভাবে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন তিনি। ভারতে পৌঁছে যাওয়ার পর যথাযথভাবে স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণ করতে শিক্ষার্থীদের পরামর্শ দেন হাই কমিশনার। আটকেপড়া অবস্থা থেকে উদ্ধারের জন্য শিক্ষার্থীরাও ধন্যবাদ জানায় হাইকমিশনের প্রতি।

প্রসঙ্গত, করোনা মহামারির কারণে দেশজুড়ে লকডাউন থাকায় এ পর্যন্ত ভারতের বিভিন্ন শহরে আটকে পড়া নিজেদের ২ হাজার নাগরিককে দেশে ফিরিয়ে এনেছে বাংলাদেশ সরকার।

এদিকে আগামী কয়েক সপ্তাহে বিভিন্ন দেশ থেকে আরও প্রায় ২৯ হাজার প্রবাসী দেশে ফিরে আসছেন বলে গত বুধবার গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন।

ক্রিকেট

আইসিসির নতুন র‌্যাংকিং প্রকাশ, ১ নম্বর গেল ৫ নম্বরে

আইসিসির নতুন র‌্যাংকিং প্রকাশ, ১ নম্বর গেল ৫ নম্বরে

সাকিবের জন্য বড় একটি দুঃসংবাদ! টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শুরুর আগে সাকিব আল হাসান ছিলেন অলরাউন্ডার র‍্যাংকিংয়ের ...

প্রথমে দেশ, তারপর সবকিছু...', IPL স্থগিত হতেই সেনাবাহিনীকে যা করলো চেন্নাই

প্রথমে দেশ, তারপর সবকিছু...', IPL স্থগিত হতেই সেনাবাহিনীকে যা করলো চেন্নাই

ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে রাজনৈতিক উত্তেজনা ক্রমশ বাড়তে শুরু করেছে। এই পরিস্থিতিতে ২০২৫ আইপিএল টুর্নামেন্ট নিয়ে একটি ...

ফুটবল

হামজা-সমিতকে পাওয়ার পর বাফুফের টার্গেট এখন সুলিভান

হামজা-সমিতকে পাওয়ার পর বাফুফের টার্গেট এখন সুলিভান

হামজা চৌধুরীর বাংলাদেশ দলে অভিষেকের পর থেকেই প্রবাসী ফুটবলারদের লাল-সবুজের প্রতিনিধিত্ব করার আগ্রহ ক্রমেই বাড়ছে। ...

ব্যালন ডি’অর ২০২৫ এর শীর্ষ ১০ ফুটবলার এর তালিকা প্রকাশ

ব্যালন ডি’অর ২০২৫ এর শীর্ষ ১০ ফুটবলার এর তালিকা প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৪ সালের বিজয়ী রদ্রির ইনজুরির কারণে ২০২৫ সালের ব্যালন ডি’অর প্রতিযোগিতা নতুন করে ...



রে