যে কারনে বন্ধ হয়ে গেলো করোনা ভাইরাস টেস্ট

এর আগে রাজস্থান, পশ্চিমবঙ্গসহ একাধিক রাজ্য র্যাপিড অ্যান্টিবডি টেস্ট কিট নিয়ে অভিযোগ তুলেছিল। রাজ্যগুলির দাবি ছিল, ওই টেস্ট কিটগুলির রোগনির্ণয়ের ক্ষমতা অত্যন্ত কম। শতাংশের হিসাবে তা মাত্র ৫.৪। এর পরেই র্যাপিড অ্যান্টিবডি টেস্ট কিট আগামী দু’দিনের জন্য বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে আইসিএমআর। কিটগুলি নিয়ে তদন্ত করবে সংস্থাটি।
র্যাপিড অ্যান্টিবডি টেস্ট কিট নিয়ে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের গ্লোবাল অ্যাডভাইসরি কমিটির সদস্য চিকিৎসক সুকুমার মুখোপাধ্যায় বলছেন, ‘কিছু কিট চীন থেকে এসেছে। সেগুলো খারাপ বেরিয়েছে। এগুলি মাইনাস ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে সংরক্ষণ করতে হয়। তা রাখা হয়েছে কিনা জানি না।’
এর পাশাপাশিই আবার তিনি বলছেন, ‘যেহেতু এ রাজ্যে উপসর্গহীন রোগীর সংখ্যা বেশি, তাই র্যাপিড টেস্ট ছাড়া আর কোনও উপায় নেই। এই টেস্টের মাধ্যমেই প্রাথমিকভাবে ঝাড়াই বাছাই করা যাবে। এটা আসলে স্ক্রিনিংয়ের কাজ করবে।
- মারা গেলেন হাসনাত আবদুল্লাহ, জানা গেলো খবরের আসল সত্যতা
- খালেদা জিয়াকে নিয়ে যা বললেন সারজিস আলম
- আচমকা পাকিস্তানে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, নিজের জবাব দিলেন ট্রাম্প
- এইমাত্র ভিসা নিয়ে যে ঘোষণা দিলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- সাকিব-শিশিরের বিবাহ বিচ্ছেদ, অবশেষে জানা গেলো আসল সত্য
- হতবাক ক্রিকেটবিশ্ব : 0 রানে ১০ উইকেট, ১০টিই বোল্ড
- ভারত-পাকিস্তান ইস্যুতে বাংলাদেশের অবস্থান স্পষ্ট করল সরকার
- হাসিনার নতুন কৌশলে ফের বিপাকে নেতাকর্মীরা
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৬ মে ২০২৫)
- 'অপারেশন সিন্দুর'-এর পর বন্ধ হয়ে যাবে আইপিএল
- আচমকা পাকিস্তানে ভারতের ক্ষে,প,ণা,স্ত্র হা ম লা , সবশেষ যা জানা গেল
- শতাধিক নেতাকর্মীসহ অন্য দলে যোগ দিলেন বিএনপির সাবেক এমপি
- আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা
- ব্যালন ডি’অর ২০২৫ এর শীর্ষ ১০ ফুটবলার এর তালিকা প্রকাশ
- পানি ছিটিয়ে বিএনপি নেতাকর্মীদের ঠান্ডা করলো সিটি কর্পোরেশন