| ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২

মারা গেলেন হাসনাত আবদুল্লাহ, জানা গেলো খবরের আসল সত্যতা

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ মে ০৬ ১৭:৫৪:১০
মারা গেলেন হাসনাত আবদুল্লাহ, জানা গেলো খবরের আসল সত্যতা

নিজস্ব প্রতিবেদক:সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ফের ভুয়া খবরে উত্তাল জনমত। “নিউজ কনফার্ম: মারা গেছেন হাসনাত আবদুল্লাহ, ভিডিও দেখুন কমেন্টে”—এই শিরোনামে ছড়ানো পোস্টে বিস্মিত অনেকে, ভীতও কেউ কেউ। অথচ বাস্তবতা একেবারেই উল্টো। জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আবদুল্লাহ সুস্থই আছেন, শুধু যে বেঁচে আছেন তা-ই নয়, দায়িত্ব পালনেও সক্রিয়।

রিউমার স্ক্যানার বাংলাদেশের অনুসন্ধান বলছে, ছড়ানো তথ্যটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও উদ্দেশ্যমূলক। গাজীপুরে হামলার ঘটনার পর, কিছু ভূঁইফোড় ব্লগসাইট ও ফেসবুক পেজ একটি কল্পিত মৃত্যু দৃশ্য সাজিয়ে বিভ্রান্তি ছড়ানোর অপচেষ্টা করেছে।

বিশ্লেষণে দেখা গেছে, ‘amardeesh247’ নামের একটি অপ্রকাশিত ব্লগস্পট সাইটকে সূত্র হিসেবে ব্যবহার করেছে ভুয়া পোস্টগুলো। এই সাইটের কোনো সাংবাদিকিক মান, বিশ্বাসযোগ্যতা বা দায়বদ্ধতা নেই। মূলধারার কোনো সংবাদমাধ্যমেও এমন কোনো খবর প্রকাশ পায়নি।

বাস্তব ঘটনা অনুযায়ী, ৪ মে গাজীপুরের সালনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা থেকে ঢাকায় ফেরার পথে চান্দনা চৌরাস্তার জ্যামে আটকে থাকাকালীন হামলার শিকার হন হাসনাত আবদুল্লাহ। দুর্বৃত্তদের হামলায় তাঁর গাড়ির গ্লাস ভেঙে যায় এবং তিনি হাতে সামান্য আঘাত পান। মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার জাহিদ হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। কোনো গুরুতর আঘাত বা মৃত্যুর মতো ঘটনা ঘটেনি।

জাতীয় নাগরিক পার্টি থেকেও এই বিষয়ে দেওয়া প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে তাঁর মৃত্যুর বিষয়টি একেবারেই অস্বীকার করা হয়েছে।

একজন সক্রিয় রাজনীতিক, যিনি দেশের দক্ষিণাঞ্চলে একটি রাজনৈতিক দলের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে রয়েছেন—তাঁর মৃত্যুর মতো খবর যদি সত্য হতো, দেশের গণমাধ্যম নিশ্চয়ই তা উপেক্ষা করত না। কিন্তু বাস্তবে গণমাধ্যমে এ নিয়ে কোনো সংবাদই আসেনি, যা স্পষ্ট করে দেয় পুরো বিষয়টি পরিকল্পিত গুজব।

এই ঘটনার মধ্য দিয়ে আবারও স্পষ্ট হলো, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে যেকোনো তথ্য শেয়ারের আগে যাচাই করা কতটা জরুরি। একটি মিথ্যা খবর কত দ্রুত আতঙ্ক ছড়াতে পারে, তারই এক জ্বলন্ত উদাহরণ এই হাসনাত আবদুল্লাহ-ঘটনা।

সতর্ক হই, সত্য যাচাই করি—গুজব নয়, গ্রহণ করি তথ্যনির্ভর সত্য।

FAQ ও উত্তর (এক লাইনে):

প্রশ্ন: হাসনাত আবদুল্লাহ কি মারা গেছেন?

উত্তর: না, তিনি বেঁচে আছেন এবং হাতের সামান্য আঘাত পেয়েছেন।

প্রশ্ন: তাঁর গাড়িতে কি হামলা হয়েছিল?

উত্তর: হ্যাঁ, গাজীপুরে দুর্বৃত্তরা তাঁর গাড়িতে হামলা চালায়।

প্রশ্ন: মৃত্যুর খবরটি কোথা থেকে ছড়িয়েছে?

উত্তর: ফেসবুক ও একটি ভূঁইফোড় ব্লগসাইট থেকে এই গুজব ছড়ানো হয়।

প্রশ্ন: এই তথ্য যাচাই করেছে কে?

উত্তর: রিউমার স্ক্যানার বাংলাদেশ অনুসন্ধান করে গুজব হিসেবে চিহ্নিত করেছে।

ক্রিকেট

অবশেষে পর্দা উঠলো: বাংলাদেশ দলের নতুন বোলিং কোচের নাম ঘোষণা

বিসিবির আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আজ

অবশেষে পর্দা উঠলো: বাংলাদেশ দলের নতুন বোলিং কোচের নাম ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক :যা ছিল গুঞ্জন, তাই অবশেষে বাস্তবতা—বাংলাদেশ জাতীয় দলের নতুন পেস বোলিং কোচ হিসেবে ...

বিপিএলে ফি’ক্সিং কান্ডে ৬০ ক্রিকেটারের নাম, বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য

বিপিএলে ফি’ক্সিং কান্ডে ৬০ ক্রিকেটারের নাম, বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) গত পাঁচ আসরে ১৪০টি ঘটনার ওপর স্পট ফিক্সিংয়ের সন্দেহ রয়েছে। সবশেষ ...

ফুটবল

হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হলো বাংলাদেশ ও ভুটানের সেমিফাইনাল নিশ্চিতের ম্যাচ

হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হলো বাংলাদেশ ও ভুটানের সেমিফাইনাল নিশ্চিতের ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক:আজ বিকেলে ভারতের অরুণাচল প্রদেশের ইউপিয়ার গোল্ডেন জুবিলি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ টুর্নামেন্টের 'এ' ...

ব্যালন ডি’অর ২০২৫ এর শীর্ষ ১০ ফুটবলার এর তালিকা প্রকাশ

ব্যালন ডি’অর ২০২৫ এর শীর্ষ ১০ ফুটবলার এর তালিকা প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৪ সালের বিজয়ী রদ্রির ইনজুরির কারণে ২০২৫ সালের ব্যালন ডি’অর প্রতিযোগিতা নতুন করে ...



রে