কম খরচে রেমিট্যান্স আনতে আরব আমিরাতের সঙ্গে চুক্তি হচ্ছে : অর্থমন্ত্রী

বুধবার (২৭ নভেম্বর) সচিবালয়ে চার্জ ডি অ্যাফেয়ার্স অব ইউএই অ্যাম্বাসি আব্দুল্লাহ আলির নেতৃত্বে ৯ সদস্যের ইউএই প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে এ কথা বলেন তিনি।
অর্থমন্ত্রী বলেন, আমাদের উদ্দেশ্য জনগণকে সেবা দেয়া। রেমিট্যান্স আমাদের অর্থনীতির মেরুদণ্ড। সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে যে পরিমাণ রেমিট্যান্স আসার কথা সে পরিমাণ পাচ্ছি না। না পাওয়ার কারণটা হলো সেখান থেকে রেমিট্যান্স পাঠানোর কোনো সহজ মাধ্যম নেই। সেজন্য প্রবাসীরা ভিন্ন পথে রেমিট্যান্স পাঠায়। এটাকে বৈধ পথে আনার জন্যই এ উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।
এক প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী বলেন, আমাদের প্রবৃদ্ধি এখন ২২ শতাংশ হয়ে গেছে। এ বছর মনে করছি মিনিমাম ২৫ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হবে রেমিট্যান্সে। এটা সম্ভব হচ্ছে শুধু ২ শতাংশ প্রণোদনা দেয়ার কারণে। আর সংযুক্ত আরব আমিরাতের আর এ কে ব্যাংকটি অনেক বড়। দেশটির গ্রাম গঞ্জেও ব্যাংকটির ব্রাঞ্চ রয়েছে। আমাদের এখানে জনতা ব্যাংকেরও অনেক ব্রাঞ্চ আছে। তবে তাদের ব্যাংকের মতো এত ব্রাঞ্চ নেই। ফলে সবাইকে সেবা দিতে পারে না। এ জন্য দুই ব্যাংক একসঙ্গে মিলে একটি বিজনেস মডেল তৈরি করে একটি চুক্তির মাধ্যমে কাজ করবে। দুইজনে একসঙ্গে কাজ করলে রেমিট্যান্স আরও বেড়ে যাবে। সে জন্যই আজ আমরা বসেছি।
তিনি আরও বলেন, অবৈধভাবে পাওয়া রেমিট্যান্সের টাকা যখন তারা বাড়ি ঘর, ব্যবসা বাণিজ্য বা অন্য কোনো কাজে লাগাবে তখন এ নিয়ে প্রশ্ন করা হবে। তাদের কাছে রাজস্ব দাবি করা হবে। সেটা থেকে মুক্তি দিতেই এ কাজটি করা হয়েছে। এতে একটা কাজ হচ্ছে তারা যে টাকাটা পাঠাচ্ছে এতে তাদের যে খরচ হতো তা কমে যাচ্ছে। পাশাপাশি দুই শতাংশ প্রণোদনাও পাচ্ছে। সে কারণেই রেমিট্যান্সের প্রবৃদ্ধি দেখতে পাচ্ছি যা গত চারমাস থেকে বেশি হয়েছে। এ মাসে আরও অনেক বেশি হবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।
- দেশে একলাফে কমলো স্বর্ণের দাম, জেনেনিন নতুন দাম
- সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর, যে প্রজ্ঞাপন জারি করল অর্থ মন্ত্রণালয়
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটুনি দিয়ে থানায় সোপর্দ করল ছাত্রদল
- হঠাৎ পাল্টে গেলো পেঁয়াজের বাজার
- আপনার যেসব বদঅভ্যাসের কারণেই কমে যাচ্ছে শারীরিক মিলনের চাহিদা
- পাকিস্তানে শক্তিশালী বো.মা বি.স্ফো.র.ণে নিহত.....
- এবার যে ভবিষ্যদ্বাণী স্বর্ণের দাম নিয়ে
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম, যা তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- হাসানত আব্দুল্লাহর চমকপ্রদ ঘোষণা: জানালেন বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম
- স্বর্ণের দাম কমলো, রেকর্ড উচ্চতা থেকে হঠাৎ পতন
- রোমান্সের দৃশ্য ভরপুর, মুহুর্তেই ভাইরাল ভিডিও
- চার ছক্কার ঝড় তুলে শেষ হলো বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- রাতের মধ্যে যেসব জেলায় সর্বোচ্চ ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের শঙ্কা
- আরও কমলো ব্রয়লার ও সোনালি মুরগির দাম
- অবৈধ প্রবাসীদের জন্য দারুন সুখবর : খুলে গেলো ভাগ্য