পরিবর্তন হল বাংলা ক্যালেন্ডার ও পঞ্জিকা

বাংলা বর্ষ পঞ্জিকার ১৩৫৮ সালের এই ৮ ই ফাল্গুনে ভাষার জন্য বুকের তাজা রক্ত রাজপথে ঢেলে দিয়েছিলো সালাম বরকত রফিক, জব্বাররা। যার পরিচিতি এখন ইংরেজি বর্ষপঞ্জির ২১ শে ফেব্রুয়ারি হিসেবে।
কিন্তু ইংরেজি ও বাংলা তারিখ গণনা পদ্ধতিতে মিল না থাকায় ক্ষনে ক্ষনে বদলেছে ভাষা দিবসের দিন। ইংরেজি ২১ শে ফেব্রুয়ারি ঠিক রাখতে গিয়ে এখন বাংলা দিনটি পালিত হয় ৯ ই ফাল্গুন।
১৬ ডিসেম্বর ১৯৭১। বাংলাদেশের এই বিজয়ের দিনটি ছিল পয়লা পৌষ। তবে সময়ের পরিক্রমায় এখন তা পালিত হয় ২ রা পৌষে। এভাবে বাংলা তারিখে মহান স্বাধীনতা দিবস, রবীন্দ্রজয়ন্তী, নজরুলজয়ন্তী পালনেও দেখা দেয় গরমিল। তবে ঐতিহাসিক দিবসগুলো বাংলা তারিখের সাথে মিলিয়ে রাখতে উদ্যোগী বাংলা একাডেমি। তাই পঞ্জিকায় এনেছে পরিবর্তন।
নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আগে বাংলা সনের প্রথম ৫ মাস ছিলো ৩১ দিন আর বাকি ৭ সাত মাস ছিলো ৩০ দিনে। কিন্তু ১৪২৬ সালের পরিবর্তিত পঞ্জিকায় আশ্বিন মাসে যোগ হয়েছে ১ দিন আর ফাল্গুন থেকে বিয়োগ হয়েছে ১ দিন। এছাড়া, লিপ ইয়ার বা অধিবর্ষে চৈত্র মাস গণনা হতো ৩১ দিনে। এখন তা হবে ফাল্গুন মাসে ৩০ দিনে।
নতুন পঞ্জিকা অনুয়ায়ী, আন্তর্জাতিক রীতি মেনে এখন থেকে বাংলা তারিখ গণনা শুরু হবে রাত বারোটা থেকে। ফলে কয়েকশো বছর পরে বৈশাখ মাস গ্রীষ্ম থেকে বর্ষায় হওয়ার যে আশঙ্কা ছিলো তা আর থাকবে না।
- এবার বিদেশ থেকে বাংলাদেশে ফেরার সময় সর্বোচ্চ যতটি স্মার্টফোন আনতে পারবেন প্রবাসীরা
- ভারতের সঙ্গে উত্তেজনা : পাকিস্তানকে যে ঘোষণা দিলো চীন
- পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে তুমুল সংঘর্ষ , ৫৪ জনের মৃত্যু
- ভারতের জন্য নতুন দু:সংবাদ : বাংলাদেশে চালু হচ্ছে আরও ৭টি
- বড় সুখবর দেশি পেঁয়াজের দাম নিয়ে
- পিএসএলে দুঃসংবাদ নেমে এলো রিশাদের জীবনে, একি বললেন শাহীন শাহ আফ্রিদি
- মেয়েদের ইচ্ছা সপ্তাহের কোন দিনে সবচেয়ে তীব্র হয়, জেনে নিন চমকপ্রদ তথ্য
- পাসপোর্ট ইস্যুতে আসছে বড় পরিবর্তন, মিলবে সুখবর
- পাকিস্তানে শক্তিশালী বো.মা বি.স্ফো.র.ণে নিহত.....
- চলন্ত প্রাইভেটকার থেকে নারীর ভ্যানিটিব্যাগে টান, অতঃপর যা ঘটলো
- আ:লীগকে নিয়ে নতুন কথা বললেন : মামুনুল হক
- বড় সুখবর গ্রামীণফোন গ্রাহকদের জন্য
- বড় সুখবর পেঁয়াজের দাম নিয়ে
- শরীরী উষ্ণতায় ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, নেট দুনিয়ায় ঝড়
- বেড়েছে আজকের সিঙ্গাপুরের ডলার রেট