| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

পাসপোর্ট ইস্যুতে আসছে বড় পরিবর্তন, মিলবে সুখবর

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ এপ্রিল ২৭ ২০:২০:০৯
পাসপোর্ট ইস্যুতে আসছে বড় পরিবর্তন, মিলবে সুখবর

পাসপোর্ট সংক্রান্ত হয়রানি কমাতে এবং গ্রাহক সেবা সহজ করতে এজেন্সি বা ভেন্ডর নিয়োগের প্রক্রিয়া চলছে। নতুন পাসপোর্টের জন্য আবেদন, দেশে ও বিদেশে পাসপোর্ট রিইস্যুর আবেদন, ভিসা আবেদনসহ পাসপোর্ট ও ভিসাকেন্দ্রিক যত আবেদন আছে তা সঠিক ও সুন্দরভাবে পূরণ করার জন্য এজেন্সি বা ভেন্ডর নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। তারা গ্রাহকের কাছ থেকে নির্দিষ্ট ফি নিয়ে এসব আবেদন পূরণ করবেন।

পাসপোর্ট ইস্যুতে

সংশ্লিষ্ট পাসপোর্ট অফিসের আশপাশে অফিস স্থাপন করে এসব আবেদন করতে গ্রাহককে সহযোগিতা করবেন।

নিয়োগকৃত এজেন্সি বা ভেন্ডর যদি গ্রাহকের সঙ্গে প্রতারণা বা আবেদনে বেশি অর্থ রাখেন এমন প্রমাণ হলে তার লাইসেন্স বাতিল হয়ে যাবে।ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর (ডিআইপি) সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

সূত্র বলছেন, পাসপোর্টের আবেদন করা যাচ্ছে ঘরে বসেই।

পাসপোর্টের ফি ঘরে বসেই দেওয়া যাচ্ছে। এবার ঘরে বসেই পাসপোর্ট হাতে পেয়ে যাবেন গ্রাহক। এমনটাই চিন্তাভাবনা করেছে ডিআইপি। শুধু গ্রাহকের ছবি, চোখের আইরিশ এবং ১০ আঙুলের ফিঙ্গার দিতে সংশ্লিষ্ট পাসপোর্ট অফিসে আসতে হবে।

এ ছাড়া সম্প্রতি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের জারিকৃত এক পরিপত্রে বলা হয়, জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) এবং জন্মনিবন্ধন সনদের তথ্যের ভিত্তিতে আবেদনকারীকে পাসপোর্ট দেবে সরকার। এর পর থেকে পুলিশ ভেরিফিকেশন ছাড়াই পাসপোর্ট হাতে পাচ্ছেন গ্রাহক। আবেদনকারীর ভোগান্তি কমানো এবং যথাসময়ে পাসপোর্ট প্রাপ্তি নিশ্চিত করতে অন্তর্র্বর্তী সরকার পুলিশ ভেরিফিকেশন ব্যবস্থা তুলে দিয়েছে। বর্তমানে কোনো ভোগান্তি ছাড়াই পাসপোর্ট পাচ্ছেন গ্রাহক।

১৮ ফেব্রুয়ারি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জারিকৃত পরিপত্রে বলা হয়, নতুন পাসপোর্টের আবেদনের ক্ষেত্রে অনলাইনে যাচাইকৃত জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্যের ভিত্তিতে আবেদনকারীকে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাদ দিয়ে পাসপোর্ট প্রদান করতে হবে; বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিক এবং অপ্রাপ্তবয়স্কদের জন্য পাসপোর্টের নতুন আবেদনের ক্ষেত্রে অনলাইনে যাচাইকৃত জন্মনিবন্ধন সনদের তথ্যের ভিত্তিতে আবেদনকারীকে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাদ দিয়ে পাসপোর্ট প্রদান করতে হবে এবং পাসপোর্ট পুনঃইস্যুর ক্ষেত্রে বিদ্যমান পাসপোর্টের সঙ্গে চাওয়া মৌলিক তথ্যের (নিজের নাম, পিতা-মাতার নাম, জন্ম তারিখ, জন্মস্থান) পরিবর্তন হলে জাতীয় পরিচয়পত্রে প্রদত্ত তথ্য দিয়ে পাসপোর্ট ইস্যু করা যাবে।

পাসপোর্ট সেবা সহজ করার লক্ষে সরকার এসব সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর আগে জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পাসপোর্ট করার ক্ষেত্রে পুলিশ ভেরিফিকেশনের বিধান বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেছিলেন, পাসপোর্ট পাওয়া নাগরিক অধিকার।

ডিআইপির ঊর্ধ্বতন এক কর্মকর্তা বলেছেন, পুলিশ ভেরিফিকেশনের ফলে যথাসময়ে গ্রাহকের পাসপোর্ট ডেলিভারি দিতে বিলম্ব হতো। এ ক্ষেত্রে গ্রাহক পাসপোর্ট অফিসকে দোষারোপ করত। কিন্তু এখন পুলিশ ভেরিফিকেশন ছাড়া সুপার এক্সপ্রেস সার্ভিসের আওতায় যে কোনো প্রয়োজনে ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে নতুন পাসপোর্ট দেওয়া সম্ভব হচ্ছে।

ক্রিকেট

দুর্দান্ত সেঞ্চুরিতে লড়াইয়ের পুঁজি গড়ল শ্রীলঙ্কা, চ্যালেঞ্জিং লক্ষ্য বাংলাদেশের সামনে

দুর্দান্ত সেঞ্চুরিতে লড়াইয়ের পুঁজি গড়ল শ্রীলঙ্কা, চ্যালেঞ্জিং লক্ষ্য বাংলাদেশের সামনে

নিজস্ব প্রতিবেদক:কলম্বো, ২ জুলাই ২০২৫ — শ্রীলঙ্কা বনাম বাংলাদেশ প্রথম ওয়ানডেতে আজ কলম্বোর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে ...

বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: ৩ ওভারে ৬ উইকেট, নাটকীয় ভাবে শেষ হলো ম্যাচ

বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: ৩ ওভারে ৬ উইকেট, নাটকীয় ভাবে শেষ হলো ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক:তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ম্যাচের আশায় মাঠে নেমেছিল বাংলাদেশ, কিন্তু বাস্তবে মিললো হঠাৎ ধস আর একতরফা ...

ফুটবল

৩ গোলে শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

৩ গোলে শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজকের রাত শুধু ফুটবলের নয়, এটি এক জাতির গর্বের রাত। এটি সেই মুহূর্ত, ...

আজ মিয়ানমারের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জেনেনিন সময়

আজ মিয়ানমারের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জেনেনিন সময়

নিজস্ব প্রতিবেদক: আকাশে রোদ, হৃদয়ে আশার ঝলক। আজ (২ জুলাই) বিকেল ৩টা ৩০ মিনিটে মিয়ানমারের ...



রে