বাংলাদেশের নির্বাচনকে ঘিরে মিয়ানমারের নতুন অপকৌশল

ইতোমধ্যে রোহিঙ্গাদের কারণে বাংলাদেশ নানা সমস্যায় পড়তে শুরু করেছে। এত বিপুল জনগোষ্ঠীকে বাংলাদেশের মতো ছোট একটি দেশে দীর্ঘমেয়াদে আশ্রয় দেয়া স্বাভাবিকভাবেই অসম্ভব।
এরপরও রোহিঙ্গাদের ফেরত নেওয়ার বদলে মিয়ানমার নিজেদের অপকৌশল চালু রাখলে তা এই অঞ্চলের শান্তি বিনষ্টের কারণ হবে বলেই আমরা মনে করি।
দেশে এখন নির্বাচনের আমেজ চলছে। অবস্থাদৃষ্টে মনে হচ্ছে, মিয়ানমার এই সুযোগকে নিজেদের অপকৌশলের হাতিয়ার হিসেবে কাজে লাগাতে চাইছে। কিন্তু তাদের স্মরণ রাখা উচিত বাংলাদেশে এখনও একই সরকার বহাল রয়েছে।
একইসঙ্গে সরকারের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ নির্বাচনী কাজের পাশাপাশি রাষ্ট্রীয় এই গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুর দিকেও সমান নজর রাখবে বলে আমরা আশা করি। না হলে মিয়ানমার এমন ধৃষ্টতাপূর্ণ আচরণ অব্যাহত রাখবে।
আমরা শুরু থেকেই বলে আসছি, এই সমস্যা বাংলাদেশের নয়, মিয়ানমারের সৃষ্টি। সুতরাং সমস্যার সমাধান মিয়ানমারকেই করতে হবে। কিন্তু মিয়ানমারের আচরণে এমন কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। বরং উল্টো তারা আবারও সেখানে থাকা রোহিঙ্গাদের দেশছাড়া করার কার্যক্রম হাতে নিয়েছে। এটা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।
আমরা মনে করি, এক্ষেত্রে বাংলাদেশকে আরও সতর্ক থাকতে হবে। নতুন করে যাতে আর কোনো রোহিঙ্গা বাংলাদেশে প্রবেশ করতে না পারে এ বিষয়েও কঠোর হতে হবে। নির্বাচনের এই সময়ে যাতে মিয়ানমার বা সেখানকার রোহিঙ্গারা নতুন করে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের চিন্তা করতে না পারে সেই বিষয়ে যথাযথ ভূমিকা রাখতে আমরা সংশ্লিষ্টদের আহ্বান জানাচ্ছি। সুত্র: চ্যানেলআইঅনলাইন
- দেশে একলাফে কমলো স্বর্ণের দাম, জেনেনিন নতুন দাম
- সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর, যে প্রজ্ঞাপন জারি করল অর্থ মন্ত্রণালয়
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটুনি দিয়ে থানায় সোপর্দ করল ছাত্রদল
- হঠাৎ পাল্টে গেলো পেঁয়াজের বাজার
- আপনার যেসব বদঅভ্যাসের কারণেই কমে যাচ্ছে শারীরিক মিলনের চাহিদা
- পাকিস্তানে শক্তিশালী বো.মা বি.স্ফো.র.ণে নিহত.....
- এবার যে ভবিষ্যদ্বাণী স্বর্ণের দাম নিয়ে
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম, যা তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- হাসানত আব্দুল্লাহর চমকপ্রদ ঘোষণা: জানালেন বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম
- স্বর্ণের দাম কমলো, রেকর্ড উচ্চতা থেকে হঠাৎ পতন
- রোমান্সের দৃশ্য ভরপুর, মুহুর্তেই ভাইরাল ভিডিও
- চার ছক্কার ঝড় তুলে শেষ হলো বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- রাতের মধ্যে যেসব জেলায় সর্বোচ্চ ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের শঙ্কা
- আরও কমলো ব্রয়লার ও সোনালি মুরগির দাম
- অবৈধ প্রবাসীদের জন্য দারুন সুখবর : খুলে গেলো ভাগ্য