ঢাকা দখলের চেষ্টাই আ.লীগ

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের শাসনামলে ব্যর্থতার পর এবার রাজধানী ঢাকা দখলের পরিকল্পনা করছে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ—এমন বিস্ফোরক তথ্য উঠে এসেছে নিরাপত্তা সংস্থার একাধিক নির্ভরযোগ্য সূত্রের বরাতে।
সূত্রগুলো জানায়, সরকারবিরোধী আন্দোলনের নামে গোপনে গেরিলা প্রশিক্ষণ দিচ্ছে আ.লীগ। ইতোমধ্যে হাজার হাজার নেতাকর্মী দেশ-বিদেশে প্রশিক্ষণ নিচ্ছেন বলে জানা গেছে। ঢাকায় সংঘাতময় পরিস্থিতি তৈরির মাধ্যমে রাজধানী দখলের পরিকল্পনা করছিল দলটি। এমনকি তাদের পরিকল্পনার মূল টার্গেট ছিল শাহবাগ মোড়, যেটি দখল করে দেশের মানুষকে দেখানোর চেষ্টা চলছিল যে, প্রশাসনসহ ঢাকা এখন আওয়ামী লীগের নিয়ন্ত্রণে।
গেরিলা প্রশিক্ষণ ও মাস্টারপ্ল্যানবিশেষ তথ্যসূত্র বলছে, দিল্লি, কলকাতা, গোপালগঞ্জ ও ঢাকার কিছু এলাকায় গোপনে চালানো হয়েছে প্রশিক্ষণ। শুধু ছাত্রলীগ নয়, অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তারাও এতে যুক্ত। সর্বশেষ গত ৮ জুলাই ঢাকার একটি কনভেনশন হলে ৪০০ নেতাকর্মীকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।এরপরই আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ১৩ জুলাই রাজধানীর একটি এলাকায় অভিযান চালিয়ে দুইজনকে গ্রেফতার করে:
সোহেল রানা (৪৮), বাড়ি বরগুনা, থাকেন উত্তরা
শামীমা নাসরিন শম্পা (৪৬), বাড়ি গোপালগঞ্জ
তাদের জিজ্ঞাসাবাদে বেরিয়ে এসেছে ‘ঢাকা দখল পরিকল্পনার’ বিস্তৃত ছক। তারা স্বীকার করেছে, সাবেক প্রধানমন্ত্রী **শেখ হাসিনার নির্দেশ পেলেই দেশজুড়ে তালিকাভুক্ত নেতাকর্মীরা ঢাকায় এসে সমবেত হতেন এবং শাহবাগকে ঘিরে ঢাকার নিয়ন্ত্রণ নিতেন।
পুলিশের তৎপরতা ও সরকারের প্রস্তুতিঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের উপকমিশনার কামরুল হাসান বলেন, "এটি অনেক বড় পরিসরের ষড়যন্ত্র। তদন্তের স্বার্থে বিস্তারিত বলা যাচ্ছে না।"তবে বিষয়টি জানাজানি হওয়ায় আওয়ামী লীগ তাদের কৌশল পরিবর্তন করেছে বলেও জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট সূত্র।
সরকার পক্ষ থেকেও বিষয়টিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে দেখা হচ্ছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর একটি গোপন ইউনিটকে এ বিষয়ে তদন্ত ও অভিযান পরিচালনার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। পালানোর সুযোগ বন্ধ করতে তথ্য গোপন রেখে পর্যবেক্ষণ চলছে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার আশ্বস্তিস্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান,“দেশে কোনো নাশকতার শঙ্কা নেই। নিরাপত্তা বাহিনী পুরো পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রেখেছে।”তিনি আরও জানান, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) অধীনে ২৯ জুলাই থেকে ৮ আগস্ট পর্যন্ত বিশেষ অভিযান চালানো হচ্ছে, যা শুধুই রাজধানীভিত্তিক।
বিশ্লেষণরাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ক্ষমতা হারানোর পর আওয়ামী লীগ একটি সাংগঠনিক দিশাহীনতায় ভুগছে। আর তাই দলটির মধ্যে চরমপন্থী ও সহিংস রাজনীতির প্রবণতা বাড়ছে, যার পরিণতি হতে পারে ভয়াবহ। সরকারের পক্ষ থেকে এখনো পর্যন্ত বিষয়টি শান্তভাবে মোকাবিলা করা হলেও পরিস্থিতি উত্তপ্ত হলে তা নিয়ন্ত্রণে কঠোর পদক্ষেপের ইঙ্গিত মিলেছে।
- ডাকসু ভোটে লড়াই জমে উঠেছে: জমজমাট প্রার্থী তালিকা
- যে ৩৯টি সংসদীয় আসনের সীমানা পরিবর্তন হচ্ছে,দেখেনিন তালিকা
- মেসির জাদুতে শেষ হলো ইন্টার মায়ামির নাটকীয় ম্যাচ
- বেতন নিয়ে পৌনে ৪ লাখ শিক্ষক-কর্মচারীর জন্য সুখবর
- ৩৯টি সংসদীয় আসনের সীমানায় পরিবর্তন: নির্বাচন কমিশনের খসড়া চূড়ান্ত
- তিন ম্যাচের টি-২০ সিরিজ খেলতে বাংলাদেশে আসছে নেদারল্যান্ডস
- প্রবাসীদের জন্য দারুন সুখবর : নতুন ভিসা চালু করলো সৌদি আরব
- দারুন সুখবর : দেড় বছর পর ফিরলেন সাবেক অধিনায়ক
- আজ ৩১ জুলাই ২০২৫ তারিখ,টিভিতে আজকের সকল খেলার সময় সূচি
- ক্রিকেটবিশ্বে নতুন ইতিহাস : অধিনায়ক ছাড়াই খেলবে ইংল্যান্ড
- বিএনপির কার্যালয়ের ভাড়া চাওয়ায় দোকান মালিককে পিটিয়ে হ‘ত্যা, অভিযুক্ত নেতাকর্মীরা
- খালেদা জিয়ার নির্বাচনে অংশগ্রহন নিয়ে পাওয়া গেলো নতুন খবর
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট : কোথায় মিলছে সর্বোচ্চ রেট, জেনে নিন এক নজরে
- হঠাৎ ক্যারিয়ারে অনেক বড় দু:সংবাদ পেলেন মুস্তাফিজ
- আজ ৩১ জুলাই ২০২৫ তারিখ,জেনেনিন আজকের বাহরাইন দিনারের রেট