
মুস্তাকিম
জুনিয়র রিপোর্টার
যেসব নীতি-আইন কাজে আসছে না সে আইনগুলো নিয়ে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক : অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও স্বল্পোন্নত দেশের (এলডিসি) তালিকা থেকে উত্তরণে যেসব নীতিমালা ও আইন কার্যকরভাবে ভূমিকা রাখতে পারছে না, সেগুলো দ্রুত সংস্কারের তাগিদ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।
বুধবার (৩০ জুলাই) রাজধানীর তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে এলডিসি উত্তরণ সংক্রান্ত উচ্চ পর্যায়ের পর্যালোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এ নির্দেশনা দেন।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, "যেসব নীতিমালা ও আইন কোনো কাজে আসছে না, সেগুলো দ্রুত পরিবর্তন করতে হবে। আমাদের স্বার্থেই এই পদক্ষেপ নিতে হবে। এগুলো মৌলিক কাজ, উত্তরণের জন্য যা অপরিহার্য।"
সভায় আগামী দুই মাসের মধ্যে পরবর্তী বৈঠক আয়োজনের নির্দেশ দিয়ে তিনি বলেন, উত্তরণের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে অর্থনীতিকে গতিশীল করতে প্রয়োজনীয় নীতি ও কাঠামো ঢেলে সাজাতে হবে।
চামড়া শিল্পের দুর্দশা নিয়ে কঠোর মন্তব্যঅধ্যাপক ইউনূস দেশের চামড়া শিল্প নিয়ে বলেন, "আমরা চামড়া শিল্পের ব্যাপারে অপরাধ করেছি। এ শিল্পের যথাযথ মূল্যায়ন হয়নি। অথচ এটি আমাদের অর্থনীতির একটি লাভজনক খাত হতে পারত।" এ বিষয়ে তিনি পৃথক একটি বৈঠকের নির্দেশও দেন।
১৬টি সিদ্ধান্তের অগ্রগতি পর্যালোচনাসভায় আগের ১৬টি সিদ্ধান্তের অগ্রগতিও পর্যালোচনা করা হয়। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) চারটি, শিল্প মন্ত্রণালয় তিনটি, অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ দুটি, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় তিনটি এবং প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় চারটি সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের অগ্রগতি উপস্থাপন করে।
এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আব্দুর রহমান খান জানান, ন্যাশনাল সিঙ্গেল উইন্ডো প্রকল্পে ইতোমধ্যে ১৯টি সংস্থা যুক্ত হয়েছে, আরও সংস্থাকে সংযুক্ত করার প্রক্রিয়া চলছে। তিনি ট্যারিফ পলিসি ২০২৩ এর বাস্তবায়ন পরিকল্পনাও তুলে ধরেন।
অন্যান্য বিষয়সভায় রপ্তানি বহুমুখীকরণ, তৈরি পোশাক শিল্পের মতো অন্যান্য খাতে প্রণোদনা প্রদান, ম্যান-মেইড ফাইবার ও কাঁচামালের আমদানিতে শুল্কমুক্ত সুবিধা নিশ্চিত করাসহ বেশ কিছু বিষয় আলোচিত হয়।
তাছাড়া, সাভারের ট্যানারি ভিলেজে ইটিপি পূর্ণমাত্রায় চালু, মুন্সিগঞ্জে এপিআই পার্ক বাস্তবায়ন এবং ২০২২ সালের শিল্পনীতির হালনাগাদ পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা হয়।
উপস্থিত ব্যক্তিবর্গসভায় উপস্থিত ছিলেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ, শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান, নৌ-পরিবহন উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেন, স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম, মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদ, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুরসহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের সচিব ও উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা।
- ডাকসু ভোটে লড়াই জমে উঠেছে: জমজমাট প্রার্থী তালিকা
- যে ৩৯টি সংসদীয় আসনের সীমানা পরিবর্তন হচ্ছে,দেখেনিন তালিকা
- শোক সংবাদ : সড়ক দুর্ঘটনায় মারা গেলেন জনপ্রিয় অভিনেত্রী
- ঢাকা দখলের চেষ্টাই আ.লীগ
- মেসির জাদুতে শেষ হলো ইন্টার মায়ামির নাটকীয় ম্যাচ
- বেতন নিয়ে পৌনে ৪ লাখ শিক্ষক-কর্মচারীর জন্য সুখবর
- তিন ম্যাচের টি-২০ সিরিজ খেলতে বাংলাদেশে আসছে নেদারল্যান্ডস
- ৩৯টি সংসদীয় আসনের সীমানায় পরিবর্তন: নির্বাচন কমিশনের খসড়া চূড়ান্ত
- প্রবাসীদের জন্য দারুন সুখবর : নতুন ভিসা চালু করলো সৌদি আরব
- আজ ৩১ জুলাই ২০২৫ তারিখ,টিভিতে আজকের সকল খেলার সময় সূচি
- দারুন সুখবর : দেড় বছর পর ফিরলেন সাবেক অধিনায়ক
- বিএনপির কার্যালয়ের ভাড়া চাওয়ায় দোকান মালিককে পিটিয়ে হ‘ত্যা, অভিযুক্ত নেতাকর্মীরা
- ক্রিকেটবিশ্বে নতুন ইতিহাস : অধিনায়ক ছাড়াই খেলবে ইংল্যান্ড
- খালেদা জিয়ার নির্বাচনে অংশগ্রহন নিয়ে পাওয়া গেলো নতুন খবর
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট : কোথায় মিলছে সর্বোচ্চ রেট, জেনে নিন এক নজরে