প্রাণঘাতী তিন রোগের ওষুধ সরবরাহ বন্ধ করে দিচ্ছেন ট্রাম্প

এইচআইভি, ম্যালেরিয়া ও যক্ষ্মার মতো প্রাণঘাতী রোগের ওষুধ এবং নবজাতকদের জন্য প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সামগ্রী সরবরাহ বন্ধের উদ্যোগ নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন। বিশ্বজুড়ে যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা (ইউএসএআইডি) সমর্থিত দরিদ্র দেশগুলোতে এ সরবরাহ বন্ধের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বলে রয়টার্সের হাতে আসা একটি নথিতে জানা গেছে।
মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) থেকে ইউএসএআইডি-এর সঙ্গে কাজ করা ঠিকাদার ও অংশীদার প্রতিষ্ঠানগুলো এমন নির্দেশনা পেতে শুরু করেছে। এর ফলে তাদের কার্যক্রম তাৎক্ষণিকভাবে বন্ধ করতে হবে। সূত্র জানায়, ট্রাম্পের ২০ জানুয়ারি দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে সব উন্নয়ন সহায়তা এবং অর্থায়ন সাময়িকভাবে স্থগিত রাখা হয়েছে ও কার্যক্রমগুলো পুনর্মূল্যায়ন করা হচ্ছে।
এমন একটি নথি চেমনিক্স নামের একটি বড় মার্কিন পরামর্শক প্রতিষ্ঠানে পাঠানো হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি বিশ্বজুড়ে বিভিন্ন রোগের চিকিৎসার জন্য ওষুধ সরবরাহে ইউএসএআইডি-এর সঙ্গে কাজ করে।
এই নথিতে এইচআইভি, ম্যালেরিয়া, যক্ষ্মা, গর্ভনিরোধক এবং মাতৃ ও শিশুর স্বাস্থ্যসেবা সামগ্রী সরবরাহ বন্ধের কথা উল্লেখ করা হয়েছে। ইউএসএআইডি-এর একজন সূত্র এবং সংস্থাটির একজন সাবেক কর্মকর্তা রয়টার্সকে বিষয়টি জানিয়েছেন।
আরও পড়ুন: ডিপসিকে টালমাটাল মার্কিন প্রতিষ্ঠানগুলো, সতর্কবার্তা বললেন ট্রাম্প
চলতি মাসের শুরুতে ইউএসএআইডি থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন এমন একজন কর্মকর্তা আতুল গাওয়ান্দে। তিনি বলেন, এটি একটি বিপর্যয়। দাতব্য সংস্থা থেকে প্রাপ্ত ওষুধ দিয়ে ২০ মিলিয়ন এইচআইভি আক্রান্ত মানুষ বেঁচে আছেন। এটি আজ থেকে বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। এ বিষয়ে চেমনিক্স ও ইউএসএআইডি রয়টার্সের মন্তব্যের অনুরোধে তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দেয়নি।
গাওয়ান্দে বলেছেন, রোগের চিকিৎসায় বিঘ্ন ঘটলে রোগীরা অসুস্থ হয়ে পড়ার ঝুঁকিতে থাকবে। এইচআইভির ক্ষেত্রে ভাইরাস অন্যদের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ার সম্ভাবনাও বেড়ে যাবে।
তিনি আরও জানান, অন্যান্য অংশীদার সংগঠনগুলোও নোটিশ পেয়েছে। যার ফলে তারা তাদের হাতে থাকা ওষুধ সরবরাহ করতে পারবে না বা ইউএসএআইডি অর্থায়িত ক্লিনিকগুলো চালু রাখতে পারবে না।
২৩টি দেশে ৬ দশমিক ৫ মিলিয়ন এতিম ও এইচআইভি আক্রান্ত দুর্বল শিশুদের জন্য কাজ করা সংস্থাগুলোকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে বলেও জানান তিনি।
২০ জানুয়ারি দায়িত্ব গ্রহণের দিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ৯০ দিনের জন্য বিদেশি উন্নয়ন সহায়তা স্থগিত করার নির্দেশ দেন। এ ছাড়া ইউএসএআইডির প্রায় ৬০ জন উচ্চপদস্থ কর্মীকে ছুটিতে পাঠানো হয়েছে।
- ভয়াবহ দুর্ঘটনা! রোনাল্ডোর গাড়ি দুমড়ে মুচড়ে গেল, মৃ’ত্যু’র পথে রোনাল্ডো,জেনেনিন আসল তথ্য
- সাহাবুদ্দিন চুপ্পু আউট কে হচ্ছেন নতুন রাষ্ট্রপতি
- পাল্টে গেলো বাংলাদেশের একাদশ, নতুন দল নিয়ে আগামীকাল শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে মাঠে নামছে
- আজ এলপি গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা
- ৩ গোলে শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- হঠাৎ পাল্টে গেল স্বর্ণের দর
- একলাফে কমে গেলো এলপিজি গ্যাস সিলিন্ডারের দাম
- পাঁচ দিন বন্ধ থাকবে যে ব্যাংকের সকল কার্যক্রম
- সৌদি,কুয়েত,দুবাই,সিঙ্গাপুর,ওমান ও মালয়েশিয়া সহ সকল দেশের আজকের টাকার রেট
- শেষ আটে কঠিন প্রতিপক্ষ পেল রিয়াল ও পিএসজি, দেখেনিন সূচি
- মুশফিক-মাহমুদউল্লাহর জায়গায় যাদের ভাবছেন মিরাজ, জানলে চমকে যাবেন
- প্রবাসে যেতে আগ্রহীদের জন্য সুখবর : ৪০ হাজার কর্মী নেয়ার ঘোষণা দিলো যে দেশ
- ইরানের কাছ থেকে লিখিত বার্তা পেল সৌদি আরব, যা যা লেখা আছে সেই চিঠিতে
- এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে আগামীকাল যে দলের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ
- আজ মিয়ানমারের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জেনেনিন সময়