| ঢাকা, বুধবার, ৯ জুলাই ২০২৫, ২৫ আষাঢ় ১৪৩২

নতুন করে যেসব সিদ্ধান্ত নিলো সরকার

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ জানুয়ারি ০২ ২১:৫০:১০
নতুন করে যেসব সিদ্ধান্ত নিলো সরকার

দেশের অভ্যন্তরে ও সীমান্ত এলাকায় নাগরিকদের নিরাপত্তা ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখতে বেশকিছু গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ, সচিবালয়সহ রাষ্ট্রের কেপিআইগুলোর নিরাপত্তা, দুর্নীতি প্রতিরোধ, চোরাচালান দমন ও অন্যান্য অপরাধ নির্মূলসহ নানা বিষয়ে এসব সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

গত রোববার (২৯ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত এক সভায় এসব সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।

সচিবালয়ের নিরাপত্তা রক্ষায় গৃহীত সিদ্ধান্ত-

১। সচিবালয়ের সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে। সচিবালয়ে রাত্রীকালীন নিরাপত্তার দায়িত্বে নিয়োজিত পুলিশ/কর্মচারী ব্যতীত অন্য কেউ অবস্থান করতে পারবে না।

২। সচিবালয়ের কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারী ব্যতীত কোনো ব্যক্তির অনুকূলে পাস ইস্যু করা যাবে না।

৩। সাংবাদিকদের অ্যাক্রিডিটেশন কার্ডের পাশাপাশি সচিবালয় প্রবেশ পাস ব্যতীত প্রবেশ বারিত করা হবে। শুধুমাত্র তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় কর্তৃক সুপারিশকৃত সাংবাদিকদের সচিবালয়ে প্রবেশ পাস ইস্যু করা যেতে পারে। ফ‍্যাসিবাদের দালাল/দোসর এবং বিশেষ সন্ত্রাসী গোষ্ঠীকে যেন এন্ট্রি পাস দেওয়া না হয় সে বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে।

৪। সচিবালয়ের গাড়ি ব্যতীত অন্যান্য গাড়ির স্টিকার প্রদান বন্ধ রাখা যেতে পারে। প্রতিটি গাড়ির যাত্রীদের চেক করতে হবে। কোনো দর্শনার্থীকে অনুমতি ছাড়া প্রবেশাধিকার দেওয়া যাবে না।

৫। সচিবালয় সংলগ্ন এলাকায় পর্যাপ্ত গাড়ির পার্কি এর ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। সচিবালয়ের চারপাশের নিরাপত্তা ব‍্যবস্থা জোরদার করতে হবে।

৬। সচিবালয়ের ফায়ার ব্রিগেডের গাড়ির অনায়াসে প্রবেশের লক্ষ্যে নির্দিষ্ট উচ্চতার শেড এবং ভবনসমূহের সংযোগকারী ফুটওভার ব্রিজ অপসারণ করতে হবে। ঝুলে থাকা ক্যাবল অপসারণের ব্যবস্থা করতে হবে।

৭। সরকারি দফতরসমূহে অপ্রয়োজনীয় ইন্টেরিয়র ডেকোরেশন পরিহার করতে হবে।

৮। সচিবালয়ের ভেতরের পরিত্যক্ত গাড়িসমূহ অপসারণ করতে হবে।

৯। সচিবালয়ের নিরাপত্তার দায়িত্বে ২৪/৭ সময়ে কর্মকর্তা নিয়োজিত রাখতে হবে। দায়িত্ব পালনের পয়েন্ট/স্পট নির্ধারণ করে রোস্টার/ম‍্যাপ তৈরি করতে হবে।

১০। সচিবালয়ের ভেতরে ক্যান্টিনসমূহে কাজে নিয়োজিত কর্মচারীদের বিকেল ৪টার ভেতরে সচিবালয় ত্যাগ করতে হবে। ক্যান্টিনসমূহ ৪টায় বন্ধ হয়ে যাবে।

অনিয়ম-দুর্নীতি রোধ ও অপরাধ নির্মূলে গৃহীত সিদ্ধান্ত-

১১। পুলিশসহ অনিয়ম ও দুর্নীতির সঙ্গে জড়িত সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিরুদ্ধে কঠিন আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে; ফ‍্যাসিবাদের দোসরদের বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে।

১২। সন্ত্রাসী/অপরাধীদের গ্রেফতারে সাড়াশি অভিযান চালাতে হবে। অপরাধীদের বাসাবাড়িতে নিয়মিত তল্লাশি চালাতে হবে।

১৩। সীমান্ত এলাকায় ভারতীয় শাড়ি/কাপড় চোরাচালান বন্ধের ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। দেশের অভ্যন্তরে ভারতীয় শাড়ি/কাপড়ের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করতে হবে। ভারতীয় সীমান্ত স্থলবন্দরসমূহে সন্দেহভাজন যাত্রীদের ব্যাগ বিজিবি তল্লাশি করে দেখতে পারে।

১৪। সীমান্ত এলাকায় গোয়েন্দা সংস্থাসমূহ বিজিবিকে প্রয়োজনীয় হালনাগাদ গোয়েন্দা তথ্য সরবরাহ করে যাবে এবং গোয়েন্দা সংস্থাসমূহ ও বিজিবি তাদের গোয়েন্দা কার্যক্রম বৃদ্ধি করবে।

১৫। সীমান্ত এলাকায় আনসার ও ভিডিপি বাহিনীর সদস্যদের অধিকহারে মোতায়েন করা হবে, স্থানীয় জনগণকে সীমান্ত পরিস্থিতি বিষয়ে সচেতন করতে হবে। সীমান্ত থানাসমূহে যোগ্যতাসম্পন্ন ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা পদায়ন করা যেতে পারে।

১৬। চুরি/ডাকাতি/ছিনতাই/ চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

অন্যান্য বিষয়ে গৃহীত সিদ্ধান্ত-

১৭। ভিআইপি/ভিভিআইপি প্রটোকলে কৃচ্ছতা সাধন করতে হবে।

১৮। জেলা/উপজেলা পর্যায়ে সার ডিলার/খাদ্য ডিলারদের কার্যক্রম নজরদারিতে রাখতে হবে।

১৯। পুলিশের স্পেশাল ব্রাঞ্চের গোয়েন্দা প্রতিবেদনসমূহ সংক্ষিপ্তসার আকারে প্রেরণ করতে হবে।

২০। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, সশস্ত্র বাহিনী ও গোয়েন্দা সংস্থাগুলোকে প্রতিকূল বুদ্ধিমত্তার উপাদান নিয়ে কাজ করতে হবে।

২১। বিএনসিসিতে মেধাবী ও কর্মঠ অফিসারদের পদায়নের ব‍্যবস্থা গ্রহণের জন্য দৃষ্টি আকর্ষণ করতে হবে।

ক্রিকেট

মাঠেই প্রতিপক্ষকে বল ছুঁড়ে আঘাত, আইসিসির কড়া শাস্তির মুখে পেসার

মাঠেই প্রতিপক্ষকে বল ছুঁড়ে আঘাত, আইসিসির কড়া শাস্তির মুখে পেসার

নিজস্ব প্রতিবেদক: মাঠের লড়াইকে ব্যক্তিগত ক্ষোভে পরিণত করায় চরম মূল্য দিতে হলো জিম্বাবুয়ের পেসার কুন্ডাই ...

ক্রিকেটারদের জন্য শাস্তির ঘোষণা দিলেন বিসিবি বস বুলবুল

ক্রিকেটারদের জন্য শাস্তির ঘোষণা দিলেন বিসিবি বস বুলবুল

নিজস্ব প্রতিবেদক: শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে লজ্জাজনক পরাজয়ের পর অবশেষে কঠোর পদক্ষেপ নিতে বাধ্য হলেন ...

ফুটবল

আবারও দেখা যাবে মেসি-রোনালদো লড়াই, সৌদির মাঠে জমছে নতুন ‘এল ক্লাসিকো’

আবারও দেখা যাবে মেসি-রোনালদো লড়াই, সৌদির মাঠে জমছে নতুন ‘এল ক্লাসিকো’

নিজস্ব প্রতিবেদক : বিশ্ব ফুটবলের সবচেয়ে প্রতীক্ষিত দ্বৈরথ—লিওনেল মেসি বনাম ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো। এক সময় ইউরোপিয়ান ...

রেকর্ড ও গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

রেকর্ড ও গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক:নারী এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের শেষ ম্যাচে প্রথমার্ধেই যা দেখিয়েছে বাংলাদেশ, সেটাই যথেষ্ট ছিল তুর্কমেনিস্তানকে ...



রে