| ঢাকা, বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২

ব্রেকিং নিউজ : শেখ হাসিনাকে ফেরত আনার বিষয়ে নতুন সিদ্ধান্ত জানালেন প্রধান উপদেষ্টা ড.ইউনূস

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ নভেম্বর ১৭ ১৯:১৯:৫২
ব্রেকিং নিউজ : শেখ হাসিনাকে ফেরত আনার বিষয়ে নতুন সিদ্ধান্ত জানালেন প্রধান উপদেষ্টা ড.ইউনূস

ড. মুহাম্মদ ইউনূস, অর্ন্তবর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা, জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া ভাষণে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে আলোকপাত করেছেন। তিনি বলেন যে, অতীতে ঘটে যাওয়া বিভিন্ন অন্যায় ও অপকর্মের বিচার করা হবে এবং স্বৈরাচার সরকারের কার্যক্রমের তদন্তে স্বচ্ছতা বজায় রাখা হবে।

ড. ইউনূস উল্লেখ করেন, গত ১৫ বছরে বহু মানুষ নিখোঁজ ও নিহত হয়েছেন, যা তদন্তের জন্য একটি গুম কমিশন গঠন করা হয়েছে। তিনি জানান, কমিশন অক্টোবর পর্যন্ত প্রায় ১,৬০০ জনের গুমের তথ্য সংগ্রহ করেছে এবং তাদের ধারণা মতে, এই সংখ্যা ৩,৫০০ ছাড়িয়ে যেতে পারে।

এছাড়াও, প্রধান উপদেষ্টা ভারতে অবস্থানরত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত আনার ব্যাপারে উল্লেখ করেন, যাতে তার কার্যকলাপও বিচারের আওতায় আনা যায়।

তিনি আরও বলেন, অভিযুক্ত ব্যক্তিদের দ্বারা তারা আবার আক্রান্ত হতে পারেন, ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারেন, এই ভেবে অনেকেই কমিশনের কাছে গুমের অভিযোগ করতে ভয় পাচ্ছেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমি আপনাদের আশ্বস্ত করতে চাই, আপনারা দ্বিধাহীন চিত্তে কমিশনকে আপনাদের অভিযোগ জানান। কারও সাধ্য নেই আপনাদের গায়ে আবার হাত দেয়।

ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, গুম কমিশনের সদস্যদের কাছে ভুক্তভোগীদের যে বিবরণ আমরা পেয়েছি তা অত্যন্ত মর্মান্তিক। জুলাই-আগেস্টের বিপ্লবের পর ছাত্র-ছাত্রীরা শহর বন্দরের দেয়ালে-দেয়ালে তাদের মনের কথা লিখেছে। তাদেরও আগে যারা গুমের শিকার হয়েছে, প্রতিটি গোপন আস্তানার দেয়ালে-দেয়ালে তারা লিখে গেছেন, রেখেছেন তাদের কষ্টের মর্মস্পর্শী বিবরণ। তাদের এসব কষ্টের কথা শুনে আমাদের হৃদয় কেঁপে উঠেছে।

‘এসবের সঙ্গে জড়িতদের আমরা বিচারের কাঠগড়ায় দাঁড় করাবোই। অভিযুক্ত যতই শক্তিশালী হোক, যে বাহিনীরই হোক তাকে ছাড় দেওয়ার কোনো সুযোগ নেই। কেবল দেশে নয়, গুম, খুন ও জুলাই-আগস্ট গণহত্যার সঙ্গে জড়িতদের আমরা আন্তর্জাতিক আদালতেও বিচারের উদ্যোগ নিয়েছি। ইন্টারন্যাশনাল ক্রিমিনাল কোর্টের প্রধান কৌশলী করিম খানের সঙ্গে আমার এ ব্যাপারে এরই মধ্যে কথা হয়েছে।’ বলেন তিনি।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীগুলোর কোনো সদস্য কিংবা অন্য কেউ যেন হত্যা, গুমসহ এ ধরনের কোনো অপরাধে জড়িয়ে পড়তে না পারেন এজন্য আমরা গুমবিরোধী আন্তর্জাতিক সনদে সাক্ষর করেছি।

ক্রিকেট

শেষ হলো টস : জেনেনিন বাংলাদেশ জিম্বাবুয়ের একাদশ

শেষ হলো টস : জেনেনিন বাংলাদেশ জিম্বাবুয়ের একাদশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ (২৮ এপ্রিল) শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ এবং জিম্বাবুয়ের মধ্যে দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচ, যা ...

বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজের সূচি ঘোষণা পাকিস্তানের

বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজের সূচি ঘোষণা পাকিস্তানের

কথা ছিল বাংলাদেশ ও পাকিস্তান মুখোমুখি হবে ওয়ানডে সিরিজে। তবে ২০২৬ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ সামনে ...

ফুটবল

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

সম্প্রতি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া দল ফিল্ড ইউনাইটেডের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হামজা চৌধুরী একা ...

দিনের শুরুতে বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

দিনের শুরুতে বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিফাইনালের প্রথম লেগে ইন্টার মিলানের বিপক্ষে মাঠে নামবে বার্সেলোনা। এ ছাড়াও বুধবার (৩০ ...



রে