হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশের ম্যাচ

নিগার সুলতানা জ্যোতির নেতৃত্বে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে স্কটল্যান্ডকে ১৬ রানে হারিয়ে গুরুত্বপূর্ণ এক জয় পেয়েছে। ম্যাচের আগে জ্যোতি বলেছিলেন, তারা প্রথম ম্যাচেই জয় তুলে নিতে চান, এবং তারা তাদের কথা রেখেছেন। এই জয়ের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ নারী দল ১০ বছর পর আবারও টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে জয় পেলো। সবশেষ তারা ২০১৪ সালে ঘরের মাঠে শ্রীলঙ্কা ও আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে জিতেছিল, এরপর চারটি বিশ্বকাপে তারা কোনো জয় পায়নি।
এই ম্যাচটি নিগার সুলতানা জ্যোতির জন্য আরও বিশেষ ছিল, কারণ এটি ছিল তার ১০০তম আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। তবে একটি গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে উইকেটরক্ষক হিসেবে স্ট্যাম্পিংয়ের সুযোগ হাতছাড়া করেছিলেন তিনি, কিন্তু সেটি ম্যাচের ফলাফলে কোনো প্রভাব ফেলেনি। স্কটল্যান্ডের ব্যাটার সারাহ ব্রেইসকে স্ট্যাম্প আউট করার একটি সহজ সুযোগ মিস করেন জ্যোতি, কিন্তু শেষ পর্যন্ত তিনি খলনায়ক না হয়ে বিজয়ের উচ্ছ্বাসে ভাগীদার হতে পেরেছেন।
এই জয়টি বাংলাদেশের জন্য বড় অনুপ্রেরণা, কারণ এটি দীর্ঘদিনের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়েছে এবং দলকে আত্মবিশ্বাস জুগিয়েছে বিশ্বকাপে ভালো পারফরম্যান্স করার জন্য।
ওপেনার সারাহ দলের হয়ে পরে সর্বোচ্চ ৪১ রান করলেও জয় আর এনে দিতে পারেননি স্কটল্যান্ডকে। শুধু পরাজয়ের ব্যবধানটুকুই কমিয়েছেন তিনি।
বাংলাদেশের বিপক্ষে ‘নিঃসঙ্গ শেরপার’ মতো শুধু তিনিই লড়েছেন। তার পরে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ১১ রান করেছেন যৌথভাবে আইলসা লিস্টার ও অধিনায়ক ক্যাথরিন ব্রেইস। আর কোনো ব্যাটারই দুই অঙ্কের ঘর স্পর্শ করতে পারেননি। স্বর্ণ আক্তার বাদে বাংলাদেশের অন্য ৫ বোলারই কমপক্ষে এক উইকেট করে পেয়েছেন। ১৫ রানে ২ উইকেট নিয়ে সেরা বোলার রিতু মনি।এর আগ শারজাহ স্টেডিয়ামে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুটা ভালোই করেছিল বাংলাদেশ। উদ্বোধনী জুটিতে ২৬ রান তোলেন দুই ওপেনার সাথি রানি ও মুর্শিদা খাতুন। একবার ‘জীবন’ পেয়েও ১২ রানের ইনিংসটা বড় করতে পারেননি মুর্শিদা। তবে সঙ্গীকে হারালেও নিজের সহজাত ব্যাটিং চালিয়ে যান সাথি। দ্বিতীয় উইকেটে ৪২ রানের জুটি গড়ে তাকে যোগ্য সঙ্গ দেন শবনম মোস্তারি।
তিন চারে ২৯ রানে সাথি আউট হওয়ার পরেই ম্যাচের মোড় ঘুরে যায়। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকে বাংলাদেশ। শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশ ১১৯ রানের সংগ্রহ পায় মোস্তারি ও অধিনায়ক জ্যোতির কল্যাণে। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৩৬ রান করেন মোস্তারি। অন্যদিকে জ্যোতি করেন ১৮ রান।
জ্যোতির শততম ম্যাচের দিনে অভিষেকটা হতাশার হয়েছে তাজ নেহারের। আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের প্রথম ম্যাচ খেলতে নেমে ‘ডাক’ মেরেছেন তিনি। রান আউটে কাঁটা পড়ে তার ১ বলের অভিষেক ইনিংসটি। স্কটল্যান্ডের হয়ে ১৩ রানে ৩ উইকেট নিয়ে সেরা বোলার অফস্পিনার সাসকিয়া হোলি।
- এবার বিদেশ থেকে বাংলাদেশে ফেরার সময় সর্বোচ্চ যতটি স্মার্টফোন আনতে পারবেন প্রবাসীরা
- ভারতের সঙ্গে উত্তেজনা : পাকিস্তানকে যে ঘোষণা দিলো চীন
- পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে তুমুল সংঘর্ষ , ৫৪ জনের মৃত্যু
- ভারতের জন্য নতুন দু:সংবাদ : বাংলাদেশে চালু হচ্ছে আরও ৭টি
- বড় সুখবর দেশি পেঁয়াজের দাম নিয়ে
- পিএসএলে দুঃসংবাদ নেমে এলো রিশাদের জীবনে, একি বললেন শাহীন শাহ আফ্রিদি
- মেয়েদের ইচ্ছা সপ্তাহের কোন দিনে সবচেয়ে তীব্র হয়, জেনে নিন চমকপ্রদ তথ্য
- পাসপোর্ট ইস্যুতে আসছে বড় পরিবর্তন, মিলবে সুখবর
- চলন্ত প্রাইভেটকার থেকে নারীর ভ্যানিটিব্যাগে টান, অতঃপর যা ঘটলো
- আ:লীগকে নিয়ে নতুন কথা বললেন : মামুনুল হক
- পাকিস্তানে শক্তিশালী বো.মা বি.স্ফো.র.ণে নিহত.....
- বড় সুখবর গ্রামীণফোন গ্রাহকদের জন্য
- বড় সুখবর পেঁয়াজের দাম নিয়ে
- শরীরী উষ্ণতায় ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, নেট দুনিয়ায় ঝড়
- বেড়েছে আজকের সিঙ্গাপুরের ডলার রেট