এবার রোজা হবে যত টা, যেদিন হতে পারে ঈদ

পাকিস্তান আবহাওয়া অধিদপ্তর (পিএমডি) জানিয়েছে যে ৯ এপ্রিল পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার সম্ভাবনা রয়েছে। গতকাল সোমবার সরকারি এই সংস্থার পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে। সেক্ষেত্রে ১০ এপ্রিল ঈদুল ফিতর উদযাপনের সম্ভাবনা রয়েছে। সেই অনুযায়ী, পাকিস্তানে ২৯ দিন উপবাস থাকবে।
পাকিস্তানের আবহাওয়া দফতরের বরাত দিয়ে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জিও নিউজ জানিয়েছে, ৮ এপ্রিল রাত ১১টা ২১ মিনিটে নতুন চাঁদের জন্ম হবে। এটি পরের দিন ৯ এপ্রিল সন্ধ্যা ১৯ থেকে ২০ ঘন্টা হবে। সেই দিন সূর্যাস্তের পর ৫০ মিনিটেরও বেশি সময় ধরে পাকিস্তানের আকাশ থেকে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়। তবে, ৯ এপ্রিল পাকিস্তানের বেশিরভাগ অংশে আকাশ পরিষ্কার থাকবে। তবে আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, দেশের উত্তরাঞ্চলে কিছুটা মেঘ থাকতে পারে।
পাকিস্তানে গত ১১ মার্চ এ বছরের পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা যায়। পরের দিন ১২ মার্চ থেকে শুরু হয় রোজা পালন। ইসলামিক ক্যালেন্ডারের দিন-বছর-মাস চাঁদ দেখে শুরু হয়। আর এ জন্য হিজরি মাস ২৯ অথবা ৩০ দিনের হয়ে থাকে।
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন যত টাকা বেতন বাড়লো সরকারি চাকরিজীবীদের
- প্রবাসীদের পাসপোর্ট-সহ সবকিছু পুড়ে ছাই
- দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস
- চরম দু:সংবাদ : নিষিদ্ধ হলেন টাইগার ক্রিকেটার
- ভারত পাকিস্থান সংঘাত : ড. ইউনুসের অবস্থান গুরুত্বপূর্ণ
- প্রবাসীরা সাবধান : জরিমানা ৫০ হাজার রিয়াল, সাথে ৬ মাসের জেলও
- তবে কী ৫ লাখ ছাড়াবে স্বর্ণের দাম, যে ভবিষ্যদ্বাণী
- যে সিদ্ধান্তের কারনে এবার বেকায়দায় ভারত
- চরম দু:সংবাদ : কপাল পুড়লো কয়েক হাজার প্রবাসীর
- বড় সুখবর পেলেন পিনাকী ভট্টাচার্য
- বিয়ের রাতেই শরীরের খেলা,ভাইরাল ভিডিও
- আইপিএলে সাকিব: ২০ লাখ রুপি দিয়ে কিনতে চাইছে যে দল
- নতুন বিধিমালা প্রকাশ করলো সৌদি
- কাতারের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক, আলোচনা হলো যেসব বিষয়ে
- পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সার্জিক্যাল স্ট্রাইকের প্রস্তুতি, ভারতীয় সেনার মাস্টারপ্ল্যান