| ঢাকা, সোমবার, ১৪ জুলাই ২০২৫, ৩০ আষাঢ় ১৪৩২

শীঘ্রই ইমাম মাহদীর আগমন মিলে যাচ্ছে নবীজির ভবিষ্যদ্বানী

২০২৫ এপ্রিল ১৬ ১০:৪৭:০৬
শীঘ্রই ইমাম মাহদীর আগমন মিলে যাচ্ছে নবীজির ভবিষ্যদ্বানী

বিশ্বজুড়ে দিন দিন বাড়তে থাকা অরাজকতা, অবিচার এবং ন্যায়-নীতির অভাব ইমাম মাহদীর আগমনের পূর্বাভাস দিচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন জনপ্রিয় ইসলামিক বক্তা শাইখ আহমাদুল্লাহ। সম্প্রতি ইউটিউবে প্রকাশিত এক নতুন বাংলা ওয়াজে তিনি তুলে ধরেন শেষ সময়ের লক্ষণ ও নবীজি (সা.) এর ভবিষ্যদ্বাণীগুলোর বাস্তব প্রতিফলন। তার ভাষ্য অনুযায়ী, পৃথিবী জুড়ে এতটাই অবিচার ছড়িয়ে পড়বে যে তখন মানুষ ন্যায়বিচারের জন্য হাহাকার করবে এবং তখনই ইমাম মাহদীর আগমন ঘটবে।

শাইখ আহমাদুল্লাহ বলেন, “ইমাম মাহদী এমন একজন মানুষ হবেন যার নাম এবং পিতার নাম হবে মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) এর অনুকরণে। তিনি পৃথিবীতে এসে দাজ্জাল এবং তার অনুসারীদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করবেন। তাঁর মাধ্যমে প্রতিষ্ঠিত হবে ন্যায়বিচার ও আল্লাহর পক্ষ থেকে বরকতময় শাসন।”

তিনি আরো বলেন, বর্তমানে বিশ্বের চিত্র স্পষ্টতই ইমাম মাহদীর আগমনের পূর্বাবস্থা মনে করিয়ে দেয়। ফিলিস্তিনের শিশুদের কান্নায় কেউ কাঁদে না, অথচ পাশ্চাত্যের কোনো দেশে কোনো কুকুর বা বিড়াল কাঁদলেই মিডিয়ার সব ক্যামেরা সেদিকেই ঘুরে যায়। এমন বৈষম্যপূর্ণ মানবতা, ধর্মহীনতা ও মুসলিম বিশ্বের প্রতি অবিচার ইমাম মাহদীর আগমনকে নিকটবর্তী করছে বলে তিনি মত দেন।

ওয়াজে তিনি পশ্চিমা বিশ্বের দ্বিমুখী নীতির কঠোর সমালোচনা করেন। উদাহরণ হিসেবে তুলে ধরেন সিরিয়া ও লিবিয়া থেকে মুসলিম শরণার্থীদের সঙ্গে ইউক্রেনীয় শরণার্থীদের প্রতি ইউরোপের ভিন্ন আচরণ। বলেন, “যখন মুসলিমরা সীমান্ত পেরোয়, তখন বাধা আর বাধা। অথচ ইউক্রেনের যুদ্ধ শুরু হলে সেই শরণার্থীদের জন্য সবকিছুই সহজ করে দেওয়া হয়। এটা কি মানবতা?”

ওয়াজের শেষাংশে শাইখ আহমাদুল্লাহ নামাজের আদব ও রওশনীতির প্রসঙ্গেও আলোচনা করেন। তিনি বলেন, অনেকেই ইচ্ছাকৃতভাবে প্রথম কাতারে না দাঁড়িয়ে মাঝখান থেকে দ্বিতীয় কাতার শুরু করেন। এটি ইসলামের দৃষ্টিতে নিন্দনীয় এবং শয়তানকে জায়গা করে দেওয়ার শামিল। তদুপরি, আজানের আগে দীর্ঘ সময় ধরে গজল বা দুরুদ পাঠের প্রচলিত রীতিকে বিদআত হিসেবে আখ্যায়িত করে তিনি বলেন, "ইবাদত শুধুমাত্র তখনই গ্রহণযোগ্য, যখন তা কুরআন ও হাদীস দ্বারা প্রমাণিত।"

শাইখ আহমাদুল্লাহর এই ওয়াজে মুসলিম সমাজের চলমান চিত্র, ধর্মীয় উদাসীনতা এবং ইসলামি রীতিনীতি থেকে বিচ্যুতির সমালোচনা করা হয়েছে, যা বর্তমান সময়ের গুরুত্বপূর্ণ বার্তা হিসেবে বিবেচিত হতে পারে। তার ভাষায়, “আমরা যদি ইমাম মাহদীর আগমনের সময় জীবিত থাকি, তবে যেন তার সঙ্গে আল্লাহর রাস্তায় সামিল হতে পারি—এই দোয়া করি।”

ক্রিকেট

আদালতে ক্রিকেটার নাসির-তামিমা, যে রায় দিলো বিচারক

আদালতে ক্রিকেটার নাসির-তামিমা, যে রায় দিলো বিচারক

বিতর্কিত বিয়ে নিয়ে আলোচিত ক্রিকেটার নাসির হোসেন ও তার স্ত্রী তামিমা সুলতানা তাম্মী অবশেষে আদালতে ...

ভারত বনাম ইংল্যান্ড :জয়ের দ্বারপ্রান্তে ইংল্যান্ড, সর্বশেষ স্কোর

ভারত বনাম ইংল্যান্ড :জয়ের দ্বারপ্রান্তে ইংল্যান্ড, সর্বশেষ স্কোর

নিজস্ব প্রতিবেদক: লর্ডসের ঐতিহাসিক মাঠে আজ (১৪ জুলাই) ৩য় টেস্টের পঞ্চম দিনে ভারতের বিপক্ষে জয়ের ...

ফুটবল

চেলসির রাজত্ব ঘোষণা! গোল্ডেন বল,ও গোল্ডেন বুট জিতলেন যে ফুটবলাররা

চেলসির রাজত্ব ঘোষণা! গোল্ডেন বল,ও গোল্ডেন বুট জিতলেন যে ফুটবলাররা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৫ সালের ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে ইতিহাস গড়ল ইংলিশ জায়ান্ট চেলসি। যুক্তরাষ্ট্রের মেটলাইফ ...

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নাটকীয় এক ম্যাচে শেষ মুহূর্তে গোল করে নেপালকে ৩–২ ...



রে