| ঢাকা, শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫, ৩ শ্রাবণ ১৪৩২

প্রবাসীদের পাসপোর্ট-সহ সবকিছু পুড়ে ছাই

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৫ এপ্রিল ২৫ ১০:৩৭:৩৯
প্রবাসীদের পাসপোর্ট-সহ সবকিছু পুড়ে ছাই

ওমানের রাজধানী মাস্কাটে গ্রীষ্মের প্রখর তাপমাত্রার মধ্যে ভয়াবহ এক অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে গেছে বাংলাদেশি প্রবাসীদের একটি আবাসিক স্থাপনা। বৃহস্পতিবার সকালে এই ঘটনা ঘটে এবং সৌভাগ্যবশত কোনো প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়নি। তবে বাসায় থাকা প্রবাসীদের সর্বস্ব—including মূল্যবান মালামাল, কাপড়চোপড়, এবং পাসপোর্ট—সব কিছুই পুড়ে ছাই হয়ে গেছে।

গ্রীষ্মকাল শুরু হওয়ার পর থেকেই ওমানে আগুন লাগার ঘটনা আশঙ্কাজনক হারে বেড়ে গেছে। প্রতিদিনই কোনো না কোনো স্থানে ছোট-বড় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটছে। যানবাহন, শিল্প ভবন, ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান, এমনকি আবাসিক ভবন—সবখানেই অগ্নিকাণ্ডের খবর পাওয়া যাচ্ছে। স্থানীয় প্রশাসন ও নাগরিকদের মতে, এই অগ্নিকাণ্ডগুলো বড় ধরনের বিপর্যয়ে রূপ নিতে পারে যদি প্রয়োজনীয় সতর্কতা ও সাবধানতা অবলম্বন না করা হয়।

ওমানের ফায়ার সার্ভিস অ্যান্ড সিভিল ডিফেন্স কর্তৃপক্ষ বলছে, বেশিরভাগ অগ্নিকাণ্ডই ঘটে থাকে ইলেকট্রিক শর্টসার্কিট, গ্যাস সিলিন্ডার লিকেজ, কিংবা সিগারেটের অগ্নিশিখা থেকে। তারা উল্লেখ করেছে, গ্রীষ্মে অতিরিক্ত তাপমাত্রার কারণে এসব উৎস আরও বিপজ্জনক হয়ে ওঠে। ফলে প্রতিটি আবাসিক ও বাণিজ্যিক স্থাপনায় অগ্নি নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করার আহ্বান জানিয়েছে তারা।

এদিকে, বাংলাদেশি প্রবাসীদের মাঝে এ ঘটনার পর আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। অনেকেই আশঙ্কা করছেন, কর্মস্থলে অনুপস্থিত থাকার সময় যদি এরকম দুর্ঘটনা ঘটে, তাহলে সব হারাতে হতে পারে। বিশেষ করে পাসপোর্ট ও গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্র হারিয়ে তারা পড়তে পারেন নানা জটিলতায়। বাংলাদেশ দূতাবাসের পক্ষ থেকেও ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।

এই ঘটনার পর সচেতন মহল বলছে, শুধু প্রশাসনের পক্ষে নয়—প্রতিটি প্রবাসীকেই নিজেদের নিরাপত্তার ব্যাপারে আরও বেশি সচেতন হতে হবে। অগ্নি নির্বাপন ব্যবস্থা ও নিরাপদ বিদ্যুৎ ব্যবহার নিশ্চিত করা, রান্নার সময় সতর্ক থাকা এবং ধূমপানজনিত ঝুঁকি কমানো জরুরি হয়ে উঠেছে।

সব মিলিয়ে, মাস্কাটের এই দুর্ঘটনা ওমানের প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সতর্কবার্তা হয়ে এসেছে। সময় থাকতে সচেতনতা না নিলে, সামনে আরও বড় বিপর্যয়ের আশঙ্কা থেকে যায়।

ক্রিকেট

লিটনের প্রথম পছন্দ ছিলেন যে টাইগার ক্রিকেটার

লিটনের প্রথম পছন্দ ছিলেন যে টাইগার ক্রিকেটার

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের ক্রিকেটে নতুন ইতিহাস—প্রথমবারের মতো শ্রীলঙ্কার মাটিতে টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয়ের উল্লাসে ভাসছে টাইগাররা। ...

আজ অধিনায়ক হিসেবে সাকিবের নতুন মিশন শুরু

আজ অধিনায়ক হিসেবে সাকিবের নতুন মিশন শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান আবারও নতুন চ্যালেঞ্জে নামছেন, এবার তিনি মাঠে নামছেন ...

ফুটবল

তৃষ্ণার জোড়া গোলে এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ

তৃষ্ণার জোড়া গোলে এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ

সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপে দুর্দান্ত ফর্ম ধরে রেখেছে বাংলাদেশ নারী দল। আজ শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ...

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নাটকীয় এক ম্যাচে শেষ মুহূর্তে গোল করে নেপালকে ৩–২ ...

Scroll to top

রে
Close button