রাতে মাঠে নামছে ফ্রান্স-মরক্কো, দেশে নিন দুই দলের পরিসংখ্যান

দ্বিতীয় সেমিফাইনালে কোনো শঙ্কা ছাড়াই ফেবারিট ফ্রান্স। দাপট দেখিয়ে শেষ চারে উঠে এসেছে ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়নরা। আর মরুর বুকে প্রথম বিশ্বকাপে বড় চমকের নাম আফ্রিকান দেশ মরক্কো। বুধবার দিবাগত রাত ১টায় কাতারের আল বায়েত স্টেডিয়ামে গ্রেটেস্ট শো অন আর্থে ফাইনালের স্বপ্ন রাঙাবে দেশ দুটি।
পরিসংখ্যান এগিয়ে আছে ফ্রান্স। দুই দলের পাঁচবারের দেখায় প্রতিবারই অপরাজিত ফরাসিরা। এমবাপ্পেরা জিতেছে তিনবার আর ড্র হয়েছে দুই ম্যাচে। কিন্তু বিশ্বমঞ্চে এবারই প্রথমবারের মতো দেখা হচ্ছে এই দুই দলের।
মরক্কোর ১৯৭০ সালে প্রথমবারের মতো বিশ্ব আসরে অভিষেক হয়। আর ১৯৮৬ সালে প্রথমবারের মতো নক-আউট নিশ্চিত করেছিল দ্য অ্যাটলাস লায়ন্সরা। আর বিশ্বকাপের ৯২ বছরের ইতিহাস ভেঙে সেমিতে জায়গা করে নিয়েছে আফ্রিকান দেশটি।
অন্যদিকে বিশ্বকাপে নিয়মিত ফ্রান্স। বিশ্বকাপের উদ্বোধনী আসরেই সুযোগ পায় ইউরোপিয়ান দেশটি। ২২ আসরের মধ্যে ১৬টি আসরে খেলেছে তারা। আর দুইবার বিশ্বকাপে সোনালী ট্রফি উঁচিয়ে ধরেছে। সবশেষ রাশিয়া বিশ্বকাপে ২০১৮ সালে আর প্রথমবার ১৯৯৮ সালে। আর তাই ফরাসিদের সামনে টানা দুবার বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হওয়ার হাতছানি দিচ্ছে।
বিশ্বমঞ্চে ৩৬ বছরের ইতিহাস ভেঙে নক-আউটে এসে বেশ চমক দিচ্ছে মরক্কো। কানাডার বিপক্ষে একবার মাত্র আত্মঘাতী গোল হজম করেছে দলটি। ডিফেন্ডার নায়িফ আগের্দের আত্মঘাতী গোল ছাড়া আর কোনো দলই এখন পর্যন্ত দ্য অ্যাটলাস লায়নসদের জালে বল পাঠাতে পারিনি। তাই কোনোভাবেই দলটিকে ছোট করে দেখার সুযোগ পাচ্ছে না বর্তমান চ্যাম্পিয়নরা।
- আ.লীগ নিষিদ্ধ নিয়ে সরকারের বিবৃতি
- এবার সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন যত টাকা বেতন বাড়লো সরকারি চাকরিজীবীদের
- সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর
- ওমানে কার্যকর হলো নতুন আইন
- সৌদির নতুন নির্দেশনা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৯ মে ২০২৫)
- স্বর্ণের ভরি আজ হঠাৎ কত হলো জানেন
- বিয়ের আসরে বরকে যৌতুকে দেওয়া হলো ১৬ কোটি টাকা, ২১০ বিঘা জমি ও পেট্রল পাম্প
- প্রথমে দেশ, তারপর সবকিছু...', IPL স্থগিত হতেই সেনাবাহিনীকে যা করলো চেন্নাই
- হাসনাতের ঘোষণার পর শুরু হলো শাহবাগে
- ৬,৬,৬,৬,৬,৪, ইংল্যান্ডে ঝড়ো ইনিংস খেললেন সাব্বির রহমান
- স্বর্ণের দাম কমেছে, এখনই কিনুন
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৯ মে ২০২৫)
- সৌদি প্রবাসীরা দেশে টাকা পাঠানোর আগে জেনেনিন আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১০ মে ২০২৫)
- জুমার নামাজের পর বড় কর্মসূচির ঘোষণা দিলেন হাসনাত