এইমাত্র পাওয়া :প্রবাসীদের জন্য সুসংবাদ

সোমবার (৫ অক্টোবর) রাতে ইতালির মন্ত্রিসভায় পাস হয়েছে অভিবাসন আইনের এ সংশোধনী। ২০১৮-১৯ সালে মাত্র ১৪ মাসের ক্ষমতাকালে ইতালির সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও উগ্র ডানপন্থী নেতা মাত্তিও স্যালভিনি জারি করেছিলেন বিতর্কিত এ আইন।
পুরনো নিয়মে সরকারি আদেশ অমান্য করে অভিবাসী উদ্ধারকারী নৌযানগুলোকে ১১ লাখ ৮০ হাজার ডলার জরিমানা দিতে হতো। কিন্তু এখন তাদের জরিমানা কমিয়ে মাত্র ৫৯ হাজার ডলার করা হয়েছে।
নৌযানগুলোর যদি পতাকাবাহী দেশের সঙ্গে সমঝোতা থাকে বা সামুদ্রিক কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করে উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করে, তবে এখন থেকে তাদের কোনও জরিমানাই গুণতে হবে না।
এছাড়া, অভিবাসী ও শরণার্থীদের যদি নিজ দেশে নির্যাতন বা অমানবিক আচরণের মুখোমুখি হওয়ার আশঙ্কা থাকে, তবে তাদের বহিষ্কার করা হবে না বলে ঘোষণা দিয়েছে ইতালি।
নতুন সংশোধনীতে বসবাসের বিশেষ অনুমতিপ্রাপ্ত অভিবাসীদের সাধারণ কর্মী ভিসা দেয়ার নিয়মও সহজ করা হয়েছে।
ইতালির ডেমোক্র্যাটিক পার্টির নেতা নিকোলা জিঙ্গারেত্তি এক টুইটে বলেছেন, স্যালভিনি ডিক্রি বা প্রোপাগান্ডা আর নেই। আমরা অত্যধিক মানবিক ও নিরাপদ ইতালি চাই।
তবে ইতালীয় সরকারের এ পদক্ষেপের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছেন দেশটিতে এখনও জনপ্রিয় নেতা মাত্তিও স্যালভিনি। তিনি বলেছেন, পাচারকারী ও অবৈধ অভিবাসীদের জন্য উন্মুক্ত বন্দর ফিরে এসেছে। আমরা তাদের প্রতিহত করব।
অভিবাসন আইন শিথিলের বিরুদ্ধে শিগগিরই গণস্বক্ষর সংগ্রহ অভিযান শুরু করা হবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন তিনি।
অভিবাসন আইনের পরিবর্তনের ফলে এখন থেকে ইতালিতে প্রবেশ কিছুটা সহজ হবে। রাজনৈতিক আশ্রয় প্রার্থীদের ও শিশুদের (কিন্ডার) ব্যবস্থায় ইতালিতে বৈধতা লাভ সহজ হবে। এই প্রতিক্রিয়ায় নতুন কাজের চুক্তির মাধ্যমে রেসিডেন্ট পার্মিট নবায়ন করে স্থায়ী হবার সুযোগ হবে ইতালিতে।
- মুস্তাফিজকে দলে নেওয়ায় দিল্লির ম্যাচ বয়কটের ঘোষণা
- হাসপাতাল থেকে ফিরে ভক্তদের উদ্দেশে আবেগঘন বার্তা দিলেন মিশা সওদাগর
- ভাতা নিয়ে সুখবর সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য
- ১ দিনের ব্যবধানেই মুস্তাফিজের আইপিএল খেলা নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিলো বিসিবি
- বেসরকারি এমপিওভুক্ত সকল শিক্ষকদের বেতন ও ভাতা নিয়ে যে সুখবর
- ছাড়া পেয়ে মুখ খুললেন উপদেষ্টার মাথায় বোতল ছোড়া সেই ছাত্র
- যে কারনে মামলা করলেন ক্রিকেটার রুবেলের সেই হ্যাপী
- মেয়ে কুমারী বা ভার্জিন কিনা যেভাবে বুঝবেন
- টাইগারদের ঘূর্ণিতে শেষ দক্ষিণ আফ্রিকা,বাংলাদেশের অবিশ্বাস্য সিরিজ জয়
- নতুন ঘোষণা দিয়েই দিলো তাসকিন
- দুঃখ প্রকাশ করে যা বললেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম
- কিডনিতে পাথর হওয়ার ঝুঁকি কমায় যেসব ফল
- ফারুকের অধ্যায় শেষ, বিসিবির নতুন সভাপতি হচ্ছেন যিনি
- শিক্ষার্থীদের যে সকল দাবি মেনে নিল সরকার
- বড় দুঃসংবাদ পেল মুস্তাফিজের দিল্লি ক্যাপিটালস