| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫, ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি : ২৫, ২৩, ২১, ১০ দিন

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৫ জুন ১৫ ১৯:০৩:৪৩
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি : ২৫, ২৩, ২১, ১০ দিন

ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ মিলিয়ে লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। তবে এখানে সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে ছুটির ভিন্নতা রয়েছে।

দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশে ছুটি শুরু হবে ১ জুন। আবার কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছুটিতে যাবে ৩ জুন থেকে।

কারো ছুটি ২৫ আবার কারো ১০ দিন বলে জানা গেছে।শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রকাশিত চলতি ২০২৫ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষাপঞ্জি বিশ্লেষণে জানা গেছে, এবার সবচেয়ে বেশি ছুটি পাচ্ছেন মাদরাসার শিক্ষক্ষ-শিক্ষার্থীরা। আর সবচেয়ে কম ছুটি পাচ্ছেন সরকারি-বেসরকারি কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।

প্রাথমিক বিদ্যালয়

প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন ছুটি শুরু ৩ জুন।

আবার বিদ্যালয় খুলবে ২৩ জুন। অর্থাৎ ২১ দিন ছুটি থাকবে প্রাথমিক বিদ্যালয়।মাধ্যমিক বিদ্যালয়

মাধ্যমিকের শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী, ঈদুল আজহার ছুটি শুরু হবে ১ জুন। ঈদের ছুটির সঙ্গেই চলবে গ্রীষ্মকালীন অবকাশ।

ঈদুল ও গ্রীষ্মকালীন ছুটি শেষ হবে ১৯ জুন। এরপর ২০ ও ২১ জুন (শুক্র ও শনিবার) সাপ্তাহিক ছুটি। সুতারং ক্লাস শুরু হবে ২২ জুন। অর্থাৎ ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশে দেশের সরকারি-বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয় টানা ২৩ দিন বন্ধ থাকবে।সরকারি-বেসরকারি কলেজ

এবার সবচেয়ে কম ছুটি পাচ্ছেন সরকারি-বেসরকারি কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী— সরকারি-বেসরকারি কলেজে ঈদুল আজহার ছুটি শুরু হবে ৩ জুন, যা চলবে ১২ জুন পর্যন্ত। কলেজে শুধু ঈদের ছুটি থাকবে। সঙ্গে গ্রীষ্মকালীন অবকাশ নেই।মাদরাসা

ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশে মাদরাসায় সবচেয়ে বেশি টানা ২৫ দিন ছুটি থাকছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের প্রকাশিত মাদরাসার শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী—তিনটি সরকারি আলিয়া মাদরাসা এবং বেসরকারি স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি, দাখিল, আলিম, ফাজিল ও কামিল মাদরাসাগুলোতে ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশের সমন্বিত ছুটি শুরু হবে ১ জুন, যা চলবে ২৫ জুন পর্যন্ত। ২৬ জুন থেকে পুনরায় ক্লাস শুরু হবে।

কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সব পর্যায়ের প্রতিষ্ঠানেও ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন ছুটি শুরু ১ জুন থেকে। আর ছুটি শেষ হবে ১৯ জুন। পরে ২০ ও ২১ জুন সাপ্তাহিক ছুটি শেষে ক্লাস শুরু ২২ জুন।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

তাসকিনের বিরুদ্ধে করা মারধরের অভিযোগ, এবার যে সিদ্ধান্ত নিলেন সৌরভ

তাসকিনের বিরুদ্ধে করা মারধরের অভিযোগ, এবার যে সিদ্ধান্ত নিলেন সৌরভ

বাংলাদেশ জাতীয় দলের পেসার তাসকিন আহমেদের বিরুদ্ধে করা মারধরের অভিযোগ অবশেষে প্রত্যাহার করে নিয়েছেন তার ...

তিন ম্যাচের টি-২০ সিরিজ খেলতে বাংলাদেশে আসছে নেদারল্যান্ডস

তিন ম্যাচের টি-২০ সিরিজ খেলতে বাংলাদেশে আসছে নেদারল্যান্ডস

নিজস্ব প্রতিবেদক বাংলাদেশ সফরে আসার জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে আমন্ত্রণ গ্রহণ করেছে নেদারল্যান্ডস ক্রিকেট দল। সব কিছু ...

ফুটবল

‘বিদ্রুপ থেকে নায়ক’: এভারালদোর জোড়া গোলে ইন্টারকে দাপুটে জয়

‘বিদ্রুপ থেকে নায়ক’: এভারালদোর জোড়া গোলে ইন্টারকে দাপুটে জয়

নিজস্ব প্রতিবেদক : এক সময় ব্যর্থতার প্রতীক ছিলেন। ক্লাব বিশ্বকাপে বাজে পারফরম্যান্সের কারণে নিজ দলের ...

ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডে নতুন চমক, আসল কারণ জানালেন কোচ

ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডে নতুন চমক, আসল কারণ জানালেন কোচ

ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের প্রাক-মৌসুম সফরের দ্বিতীয় ম্যাচে বোর্নমাউথের বিপক্ষে দলে নেই ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড মাতেওস কুনহা। ওয়েস্ট ...

Scroll to top

রে
Close button