| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫, ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২

বাংলাদেশে ঈদের চাঁদ ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৫ মে ২৮ ১৯:২৬:০১
বাংলাদেশে ঈদের চাঁদ ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা

বাংলাদেশের আকাশে বুধবার সন্ধ্যায় হিজরি ১৪৪৬ সনের জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। সে হিসেবে ৭ জুন শনিবার দেশে পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে।

বায়তুল মোকাররমে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভাকক্ষে বুধবার জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সভা শেষে ধর্মবিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বিষয়টি জানিয়েছেন।

সভায় জানানো হয়, সব জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রধান কার্যালয়, বিভাগীয় ও জেলা কার্যালয়, আবহাওয়া অধিদপ্তর, মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র, দূর অনুধাবন কেন্দ্র থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী বাংলাদেশের আকাশে হিজরি ১৪৪৬ সনের জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। বৃহস্পতিবার (২৯ জুন) থেকে জিলহজ মাস গণনা শুরু হবে। আগামী ৭ জুন (১০ জিলহজ) শনিবার দেশে ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে।

ঈদুল আজহা মুসলমানদের দ্বিতীয় বড় ধর্মীয় উৎসব। ত্যাগের মহিমায় উদ্ভাসিত এ উৎসবে মুসলমানরা আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের উদ্দেশে পশু কুরবানি করেন।

এর আগে মঙ্গলবার জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ায় আগামী ৬ জুন সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে ঈদুল আজহা উদযাপিত হওয়ার ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট।

সুপ্রিম কোর্টের ওই ঘোষণায় বলা হয়, সৌদির আকাশে ১৪৪৬ হিজরি সনের জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। আগামী ৬ জুন সৌদিতে পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপন করা হবে। আর ৫ জুন পবিত্র আরাফাত দিবস।

আসন্ন ঈদুল আজহা উপলক্ষে নির্ধারিত ছুটি ছিল ৫ থেকে ১০ জুন পর্যন্ত (৬ দিন)। তবে দুই দিন অফিস করার শর্তে টানা ১০ দিনের ছুটি ঘোষণা করেছে সরকার।

সাপ্তাহিক ছুটির আগে ১১ ও ১২ জুন ছুটি ঘোষণা করে, এর বিনিময়ে দুই শনিবার ১৭ ও ২৪ মে সরকারি, আধা-সরকারি এবং স্বায়ত্তশাসিত অফিস খোলা রাখা হয়। এর ফলে ১১ ও ১২ জুনের ছুটি এবং পরবর্তী দুই দিনের সাপ্তাহিক ছুটি মিলিয়ে ১০ দিনের টানা ছুটি পাবেন কর্মজীবীরা।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

হঠাৎ ক্যারিয়ারে অনেক বড় দু:সংবাদ পেলেন মুস্তাফিজ

হঠাৎ ক্যারিয়ারে অনেক বড় দু:সংবাদ পেলেন মুস্তাফিজ

নিজস্ব প্রতিবেদক : পাকিস্তানের বিপক্ষে দুর্দান্ত সিরিজের মাঝেও ব্যক্তিগত পারফরম্যান্সের স্বীকৃতি হিসেবে আইসিসি টি-টোয়েন্টি র‍্যাংকিংয়ে ...

দারুন সুখবর : দেড় বছর পর ফিরলেন সাবেক অধিনায়ক

দারুন সুখবর : দেড় বছর পর ফিরলেন সাবেক অধিনায়ক

নিজস্ব প্রতিবেদক : সাড়ে তিন বছরের নিষেধাজ্ঞা শেষে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরছেন জিম্বাবুয়ের সাবেক অধিনায়ক ব্রেন্ডন ...

ফুটবল

লিভারপুল ছেড়ে নতুন দলে যোগ দিলেন লুইস দিয়াজ

লিভারপুল ছেড়ে নতুন দলে যোগ দিলেন লুইস দিয়াজ

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেষ পর্যন্ত গুঞ্জনটাই সত্যি হলো। লিভারপুল ছেড়ে বায়ার্ন মিউনিখে পাড়ি জমালেন কলম্বিয়ান উইঙ্গার ...

আল-আহলি,র বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচ বাতিল করলো আল-নাসর

আল-আহলি,র বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচ বাতিল করলো আল-নাসর

নিজস্ব প্রতিবেদক : সৌদি ক্লাব আল-নাসর তাদের অস্ট্রিয়ায় চলমান প্রস্তুতি ক্যাম্পে সংযুক্ত আরব আমিরাতের আল-আহলি ...

Scroll to top

রে
Close button