কঠিন সমীকরণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, হেরেও যেভাবে বিশ্বকাপে যাবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নিজেদের ম্যাচটা হেরে গিয়েও বাংলাদেশ ছিটকে যায়নি বিশ্বকাপের দৌড় থেকে। পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭ উইকেটের বড় হারের পরেও বিশ্বকাপে যাওয়ার স্বপ্ন টিকে আছে বাংলাদেশের। আর সেটার জন্য কৃতিত্ব পেতেই পারে থাইল্যান্ড। আলাদা করে বলতে হচ্ছে, নাত্তাখাম চাংথামের প্রতি। তার এক ফিফটিতে ভর করে উইন্ডিজ নারীদের বিপক্ষে থাইল্যান্ডের স্কোর হয়েছে ১৬৬।
মাঝারি এই সংগ্রহ ওয়েস্ট ইন্ডিজের মেয়েরা যদি ৯.৩ ওভার বা ৫৭ বলের মাঝে পার করতে না পারে, তবে বিশ্বকাপে চলে যাবে বাংলাদেশ। এক্ষেত্রে খানিক জটিলতাও আছে। ১৬৬ রানের পর যদি ছক্কা হাঁকিয়ে ১৭২ রান পর্যন্ত স্কোর নেয়া যায়, তবে ক্যারিবিয়ান নারীরা সময় পাবে ৯ দশমিক ৫ ওভার পর্যন্ত। যার অর্থ, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১০ ওভারের মাঝে ১৬৭ রান স্পর্শ করতে না পারলে বাংলাদেশ যাবে বিশ্বকাপে। অন্যথায়, ক্যারিবিয়ান মেয়েরাই হাতে পাবে বিশ্বকাপের টিকিট।
পাকিস্তানের বিপক্ষে হারের পর বাংলাদেশের নেট রানরেট নেমে এসেছে ০.৬৪–এ। বিপরীতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের রানরেট এখন -০.২৮। বিশ্বকাপে খেলতে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে এই ম্যাচে কেবল জয় পেলেই হবে না, বাংলাদেশকে টপকাতে হবে রানরেটের দিক থেকেও। আর সেই কাজটাই কঠিন হতে যাচ্ছে ক্যারিবিয়ান নারীদের জন্য।
থাইল্যান্ডের ইনিংস অবশ্য শেষ হতে পারতো আরও অনেক আগেই। ওয়েস্ট ইন্ডিজের নারীদের দুর্দান্ত বোলিংয়ে একসময় ৮৫ রানেই ৭ উইকেট হারায় থাইল্যান্ড। চারে চাংথাম একাই ছিলেন প্রাচীর হয়ে। খেলেছেন ৬৬ রানের ইনিংস।
শেষদিকে থাই নারীদের আর কেউই দুই অঙ্কের ঘরে যেতে না পারলেও বলের পর বল খেলে গিয়েছেন, আর সেটাই বাংলাদেশের স্বপ্নটা উজ্জ্বল করেছে বিশ্বকাপের দৌড়ে।
থাইল্যান্ডের হয়ে এদিন চানথামের ৬৬ রানের পাশাপাশি ২৯ রান করেছেন ওপেনার বুচাথাম। উইন্ডিজের হয়ে সর্বোচ্চ ৪ উইকেট অ্যাফি ফ্লেচারের। ৩ উইকেট পেয়েছেন আলিয়াহ অ্যালাইনে।
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন যত টাকা বেতন বাড়লো সরকারি চাকরিজীবীদের
- প্রবাসীদের পাসপোর্ট-সহ সবকিছু পুড়ে ছাই
- দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস
- চরম দু:সংবাদ : নিষিদ্ধ হলেন টাইগার ক্রিকেটার
- আইপিএলে সাকিব: ২০ লাখ রুপি দিয়ে কিনতে চাইছে যে দল
- বিয়ের রাতেই শরীরের খেলা,ভাইরাল ভিডিও
- ভারত পাকিস্থান সংঘাত : ড. ইউনুসের অবস্থান গুরুত্বপূর্ণ
- তবে কী ৫ লাখ ছাড়াবে স্বর্ণের দাম, যে ভবিষ্যদ্বাণী
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৬ এপ্রিল ২০২৫)
- যে সিদ্ধান্তের কারনে এবার বেকায়দায় ভারত
- চরম দু:সংবাদ : কপাল পুড়লো কয়েক হাজার প্রবাসীর
- বড় সুখবর পেলেন পিনাকী ভট্টাচার্য
- নতুন বিধিমালা প্রকাশ করলো সৌদি
- পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সার্জিক্যাল স্ট্রাইকের প্রস্তুতি, ভারতীয় সেনার মাস্টারপ্ল্যান
- হারের মানেই বিদায়, আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে মুখোমুখি চেন্নাই ও হায়দরাবাদ