ইতালিতে জামাতে নামাজ নিষিদ্ধ: প্রবাসীদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ ও উদ্বেগ

ইতালির মনফালকোন শহরে ইসলামিক কালচারাল সেন্টার ও অস্থায়ী মসজিদগুলোতে জামাতে নামাজ আদায়ে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে দেশটির সর্বোচ্চ প্রশাসনিক আদালত। এই সিদ্ধান্তে ইতালির প্রায় ২২ লাখ মুসলমান, বিশেষ করে প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে চরম ক্ষোভ ও হতাশার সৃষ্টি হয়েছে।
আদালতের রায়ে বলা হয়েছে, ইসলামিক কালচারাল সেন্টারগুলোতে দলবদ্ধভাবে নামাজ আদায় করা শহরের নাগরিক নিরাপত্তা ও নগর পরিকল্পনার জন্য হুমকি স্বরূপ। এর ফলে ভেনিস থেকে প্রায় ১৩০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত মনফালকোন শহরের দুটি প্রধান নামাজঘরসহ শত শত নামাজ আদায়ের স্থান এখন আইনি সংকটে পড়েছে।
স্থানীয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এসব নামাজঘর ধর্মীয় উপাসনার জন্য অনুমোদিত নয় এবং সেখানে অতিরিক্ত ভিড় ও উচ্চস্বরে আজান পরিবেশে ‘বিরূপ প্রভাব’ ফেলছে। তবে মুসলিম সম্প্রদায় এই যুক্তিকে একপাক্ষিক এবং বৈষম্যমূলক বলে আখ্যা দিয়েছে।
বাংলাদেশি প্রবাসী রেজাউল হক, যিনি স্থানীয় এক নির্মাণাধীন স্থানে মুসল্লিদের নামাজের সুযোগ করে দিয়েছিলেন, অভিযোগ করেছেন, “এটা শুধু ধর্মীয় অধিকার নয়, এটা মানুষের মৌলিক অধিকারে হস্তক্ষেপ। আমরা আইন মেনেই প্রার্থনার ব্যবস্থা করছিলাম, তবুও বাধা দেওয়া হচ্ছে।”
ইতালির সংবিধানে ধর্ম পালনের স্বাধীনতা থাকলেও, ইসলাম রাষ্ট্রীয়ভাবে স্বীকৃত নয়। ফলে দেশটিতে মাত্র গুটিকয়েক পূর্ণাঙ্গ মসজিদ রয়েছে। অধিকাংশ মুসলমান বিভিন্ন ইসলামিক কালচারাল সেন্টার বা অস্থায়ী নামাজঘরে নামাজ আদায় করে থাকেন। আদালতের এই রায়ের ফলে সেই ব্যবস্থাও হুমকির মুখে পড়েছে।
প্রবাসী মুসলিমরা ইতোমধ্যেই আইনি প্রতিকার চেয়ে প্রস্তুতি নিচ্ছেন। মুসলিম কমিউনিটির নেতারা জানিয়েছেন, “আমরা শান্তিপূর্ণভাবে ধর্ম পালন করছি। এই নিষেধাজ্ঞা সংবিধান পরিপন্থী এবং এর বিরুদ্ধে আমরা সর্বোচ্চ আইনি পদক্ষেপ নেব।”
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ইতোমধ্যেই প্রতিবাদের ঢেউ বইছে। ইতালির বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভ ও গণস্বাক্ষর কর্মসূচির আয়োজন করা হচ্ছে। মুসলমানরা বলছেন, “আমাদের ধর্মীয় অধিকার ফিরিয়ে না দিলে আমরা ন্যায়বিচার আদায়ের জন্য আন্তর্জাতিক মহলের দ্বারস্থ হব।”
এই নিষেধাজ্ঞা ইতালিতে বসবাসরত মুসলমানদের আত্মপরিচয়, ধর্মীয় স্বাধীনতা ও সাংস্কৃতিক অধিকার নিয়ে নতুন প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে। প্রবাসীরা এখন তাকিয়ে আছেন পরবর্তী আইনি লড়াই ও প্রশাসনের সিদ্ধান্তের দিকে।
- আদালতে ক্রিকেটার নাসির-তামিমা, যে রায় দিলো বিচারক
- প্রধান উপদেষ্টার জরুরি সংবাদ সম্মেলন
- ৮৯ মিনিটে বদলে গেল ইতিহাস! চেলসি ও পিএসজি ম্যাচের মহা-নায়ক হলেন যে ফুটবলার
- শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে ২ ক্রিকেটারকে নিয়ে কথা বললেন লিটন দাস
- চেলসির রাজত্ব ঘোষণা! গোল্ডেন বল,ও গোল্ডেন বুট জিতলেন যে ফুটবলাররা
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল : ২-০ ব্যবধানে শেষ হলো ৭৫ মিনিটের খেলা
- ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট
- শেষ ওভারে নাটক, অজানা পেসারের বিস্ময়! দ্বিতীয়বারের মতো হলো চ্যাম্পিয়ন
- ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ভরিপ্রতি কমেছে ১,৫৭৫ টাকা, জেনেনিন বর্তমান দাম
- লিটনের আগুনে ব্যাটিংয়ে লড়াকু সংগ্রহ বাংলাদেশের
- ১৪ জুলাই টাকার রেট কত, দেখুন আজকের আপডেটেড এক্সচেঞ্জ রেট একনজরে
- ভাত পরিবর্তে ডায়াবেটিক রোগীদের জন্য সুস্থ বিকল্প হতে পারে যে একটি খাবার
- ভারত বনাম ইংল্যান্ড : জয়ের দ্বারপ্রান্তে ইংল্যান্ড, সর্বশেষ স্কোর
- ম্যাচ চলাকালীন আচরণে সীমা ছাড়ালেন সিরাজ, আইসিসির শাস্তি ও নিষেধাজ্ঞা
- বেড়ে গেলো ওমানি রিয়ালের আজকের রেট