এই মাসে ডিজেল-কেরোসিন, পেট্রল-অকটেনের দাম নির্ধারণ

জ্বালানি তেলের দাম নিয়ে নতুন সিদ্ধান্তজ্বালানি তেলের দাম মার্চ মাসে অপরিবর্তিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিদ্যুৎ, জ্বানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়। শনিবার (১ মার্চ) প্রকাশিত এক অফিস আদেশে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
বর্তমান জ্বালানি তেলের দামসরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, মার্চ মাসে জ্বালানি তেলের বিদ্যমান মূল্য অপরিবর্তিত থাকবে।
???? ডিজেল ও কেরোসিন: ১০৫ টাকা/লিটার???? অকটেন: ১২৬ টাকা/লিটার???? পেট্রল: ১২২ টাকা/লিটার
এর আগে, ৩১ জানুয়ারি ডিজেল, কেরোসিন, পেট্রল ও অকটেনের দাম লিটারে এক টাকা বৃদ্ধি করা হয়েছিল, যা ১ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর হয়। তবে জানুয়ারিতে ডিজেল ও কেরোসিনের দাম এক টাকা কমানো হয়েছিল, আর পেট্রল ও অকটেনের দাম অপরিবর্তিত ছিল।
জ্বালানি তেলের চাহিদা ও ব্যবহারবাংলাদেশে প্রতি বছর প্রায় ৭৪ লাখ টন জ্বালানি তেলের চাহিদা রয়েছে, যার ৭৫ শতাংশই ডিজেল।
✅ ডিজেল ব্যবহারের খাত: কৃষি সেচ, পরিবহন ও জেনারেটর✅ অন্য জ্বালানি তেল: পেট্রল, অকটেন, কেরোসিন, জেট ফুয়েল, ফার্নেস অয়েল ইত্যাদি
জ্বালানি তেলের দাম নির্ধারণের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশন (বিপিসি) ও জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ প্রতিমাসে মূল্য সমন্বয় করে। আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে তাল মিলিয়ে প্রতিবেশী দেশ ভারতসহ উন্নত বিশ্বেও প্রতিমাসে জ্বালানির মূল্য নির্ধারণ করা হয়।
সরকারের এই সিদ্ধান্ত জ্বালানি বাজারে স্থিতিশীলতা বজায় রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।
- ৫-০ গেলে শেষ হলো বাংলাদেশের প্রথমার্ধের ৪৫ মিনিটের খেলা
- জ্বালানি তেলের নতুন দাম নির্ধারণ
- দেশে আরেকটি বড় আন্দোলনের আভাস
- ছক্কা মারার পর মাঠেই হৃদরোগে মারা গেলেন ভারতীয় ক্রিকেটার
- ৮-০ গেলে শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: কয়েক মিনিট পরেই খেলা শুরু, বাংলাদেশ থেকে ফ্রিতে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়া ব্যক্তিদের সুখবর দিলো সৌদি
- হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হলো ইন্টার মায়ামী ও পিএসজির ফুটবল ম্যাচ
- শাহজালাল সহ তিন বিমানবন্দরে ১৬ প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে আজ রাতে
- দারুণ সুখবর : নতুন ভিসা চালু করল আমিরাত
- গ্যাসের সমস্যা দূর করার সহজ উপায়: আপনার বাড়িতে
- আজকের টাকার রেট: ৩০ জুন, ২০২৫
- “মাত্র ৪০ টাকায় পুলিশে চাকরি! সারাদেশে কনস্টেবল নিয়োগ, সুযোগ পেতে দেরি নয়”
- সরকারি অফিসে পার্টটাইম চাকরি দিতে চাই শিক্ষার্থীদের: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
- যে অপরাধে ওমানে দুই প্রবাসী বাংলাদেশি গ্রেপ্তার