
MD: Maruf Hosen
Senior Reporter
সাকিবকে চমক রেখে মিডেল অর্ডার শক্তিশালী করলো টাইগাররা

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম ম্যাচে ভারতের মুখোমুখি হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ দল। আসন্ন এই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের জন্য দল গঠনে কিছু চমক রেখেছে বাংলাদেশ টিম ম্যানেজমেন্ট। বিশেষ করে মিডেল অর্ডারকে শক্তিশালী করার জন্য দলে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে বেশ কিছু নতুন পরিকল্পনা।
বোলিং আক্রমণে ভারসাম্য
বাংলাদেশ দলে এবার স্পিন ও পেস বোলিংয়ের ভারসাম্য বজায় রাখা হয়েছে। দুইজন বিশেষজ্ঞ স্পিনার হিসেবে থাকছেন রিশাদ হোসেন (লেগ স্পিনার) এবং মেহেদী হাসান মিরাজ (অফ স্পিনার)। পেস বিভাগে দেখা যাবে তিনজনকে— মুস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ এবং নাহিদ রানা বা তানজিম সাকিবের মধ্যে যেকোনো একজন।
দুবাইয়ের উইকেট সাধারণত ধীরগতির ও স্পিন সহায়ক হলেও টিম ম্যানেজমেন্ট স্পিনারদের তুলনায় পেসারদের গুরুত্ব দিয়েছে। মুস্তাফিজুর রহমানকে দলে রাখার কারণ তার কাটার ও স্লোয়ার ডেলিভারি, যা স্পিনিং উইকেটেও কার্যকর হতে পারে।
ব্যাটিং লাইনআপে পরিবর্তন
ব্যাটিং লাইনআপে দেখা যাচ্ছে নতুন কৌশল। ওপেনিংয়ে থাকবেন সৌম্য সরকার ও তানজিদ হাসান তামিম। তিন নম্বরে নামবেন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। মিডেল অর্ডারে সবচেয়ে বড় আলোচনার বিষয় চার নম্বর পজিশনে মেহেদী হাসান মিরাজের অন্তর্ভুক্তি।
মিরাজ সম্প্রতি অসাধারণ ব্যাটিং পারফরম্যান্স দেখিয়েছেন, বিশেষ করে গত বছর বাংলাদেশ দলের অন্যতম সেরা রান সংগ্রাহক ছিলেন তিনি। এছাড়া বিপিএলেও দুর্দান্ত ব্যাটিং করে তিনি নিজের সামর্থ্যের প্রমাণ দিয়েছেন।
মিডেল অর্ডারে অভিজ্ঞতা ও নতুন মুখ
চার নম্বরে মিরাজের থাকার ফলে পাঁচ নম্বরে খেলবেন মুশফিকুর রহিম, ছয়ে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ এবং সাত নম্বরে জাকের আলী অনিক। জাকের আলী সম্প্রতি ফর্মে রয়েছেন এবং তার স্ট্রাইক রেট বেশ ভালো, যা মিডেল অর্ডারে দলের জন্য সহায়ক হতে পারে।
সম্ভাব্য একাদশ
১. সৌম্য সরকার২. তানজিদ হাসান তামিম৩. নাজমুল হোসেন শান্ত৪. মেহেদী হাসান মিরাজ৫. মুশফিকুর রহিম৬. মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ৭. জাকের আলী অনিক৮. রিশাদ হোসেন৯. মুস্তাফিজুর রহমান১০. তাসকিন আহমেদ১১. নাহিদ রানা / তানজিম সাকিব
ভারতের বিপক্ষে প্রস্তুতি
বাংলাদেশ দল এবার ভারসাম্যপূর্ণ স্কোয়াড নিয়ে মাঠে নামতে যাচ্ছে। টিম ম্যানেজমেন্টের এই কৌশল মাঠে কেমন কাজে আসে, সেটাই এখন দেখার বিষয়। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারতের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচটি টাইগারদের আত্মবিশ্বাসের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
- সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর: নতুন প্রজ্ঞাপন জারি করল অর্থ মন্ত্রণালয়
- অবশেষে ৭৫ লাখ রুপিতে দল : বড় খবর এলো আইপিএল থেকে খুশি হবেন মুস্তাফিজ
- রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল বনাম আর্জেন্টিনা, সরাসরি দেখবেন যেভাবে
- পটকা মাছ এক রাতেই ধ্বংস করে দিলো পুরো পরিবার
- বেরিয়ে এলো থলের বিড়াল : আ.লীগের এ দুরবস্থার কারন জানালেন: সাবেক ছাত্রলীগ নেতা
- কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে যা বলতে বলতে কাঁদলেন সাবেক মন্ত্রী শাজাহান খান
- শেষ হলো ম্যাচ, ব্রাজিলের কাছে পাত্তাই পেলো না আর্জেন্টিনা
- হঠাৎ যে কারনে ইতালি ফিরে গেলেন ফুটবলের রাজা ফাহমিদুল
- আজ ঢাকার অবস্থা খুব খারাপ
- পুলিশ কর্মকর্তাদের যে সব নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
- শাহজালাল বিমানবন্দর থেকে আ. লীগ নেতা গ্রেপ্তার
- যে কারনে হাসতে হাসতে হাজতখানায় যান আ:লীগের সাবেক এই মন্ত্রী
- চরম দু:সংবাদ : সৌদি আরবে ২৩ হাজার ৮৬৫ প্রবাসী গ্রে/প্তা/র
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- বেড়ে গেলো সিঙ্গাপুরের ডলার রেট,দেখেনিন আজকের রেট