ভিসা চালু : ২ লাখ শ্রমিক নেয়ার ঘোষণা

চলতি বছর স্পন্সর ভিসায় প্রায় দুই লাখ শ্রমিক নেবে ইতালি সরকার। এ উপলক্ষ্যে বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) থেকে শুরু হয়েছে ২০২৫ সালের ‘ক্লিক ডে’। তবে বাংলাদেশিদের ভিসার অনুমতিপত্র দেয়া বন্ধ থাকায় হাজারো অভিবাসনপ্রত্যাশী বেছে নিচ্ছেন অবৈধ পথ। ভিসা প্রদানের বিষয়ে সরকারের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন দেশটিতে থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিরা।
স্পন্সর ভিসায় বাংলাদেশিদের ইতালি প্রবেশে আনুষ্ঠানিক কোনো বাধা নেই। তবে অনুপ্রবেশের ঘটনার জেরে দেশটিতে বসবাসরত বাংলাদেশিরা যেমন ভিসার অনুমতিপত্র পাচ্ছেন না, তেমনি দিনের পর দিন অপেক্ষা করে ঢাকাতেও মিলছে না ভিসা।
এ অবস্থায় ইতালি প্রবাসী বাংলাদেশিরা বাংলাদেশ সরকার এবং রোম দূতাবাসের হস্তক্ষেপ কামনা করছেন। তারা বলছেন, ভিসা না পাওয়াতেই অবৈধ পথে ইতালি প্রবেশ করছেন হাজার হাজার বাংলাদেশি।
চলতি বছর ইতালিতে মোট ১ লাখ ৯১ হাজার ৪৫০ জন শ্রমিক আসার সুযোগ পাবেন। এর মধ্যে ১ লাখ ১০ হাজার মৌসুমী ভিসায়, ৭০ হাজার ৭২০ জন সাধারণ ভিসায়, ব্যক্তিগত কাজের ভিসায় ৭৩০জন এবং স্বাস্থ্য সেবা খাতে অতিরিক্ত ১০ হাজার শ্রমিক আসার সুযোগ পাবেন।
যারা এরইমধ্যে আগাম ফরম পূরণ করেছেন তারা ৫, ৭ এবং ১২ ফেব্রুয়ারি বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ক্লিক ডে-তে অংশ নিতে পারবেন।
২০২৩ সালে ইতালি সরকার নন ইউরোপিয়ান দেশগুলো থেকে ৪ লাখ ৫২ হাজার শ্রমিক আনতে তিন বছর মেয়াদী একটি আইন অনুমোদন করে। মূলত অবৈধ অভিবাসীর ঢল ঠেকাতে সরকার এমন সিদ্ধান্ত নিলেও, অবৈধ অভিবাসন প্রত্যাশীদের আগমন কোনোভাবেই ঠেকানো যাচ্ছে না বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
এদিকে, ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইতালিতে প্রবেশকারীদের সংখ্যা বিবেচনায় এখনো প্রথম স্থানে আছেন বাংলাদেশিরা। ইতালির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্যানুযায়ী, বর্তমানে দেশটিতে লক্ষাধিক বাংলাদেশি অবৈধভাবে অবস্থান করছেন।
- পাল্টে গেলো হিসাব নিকাশ, আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল : ১ : ৪
- বাংলাদেশ - শ্রীলঙ্কা টেস্ট : প্রথম দিনেই বাংলাদেশ ৪ রেকর্ড
- ব্রেকিং নিউজ : এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে নতুন ঘোষণা
- কলা কখন খেলে বেশি উপকার, দিনে না রাতে
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনায় ক্রিকেটারের মৃত্যু
- করোনা আপডেট : শেষ ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা প্রকাশ
- আইপিএলের পর নতুন T20তে মঞ্চ মাতাতে প্রস্তুত মুস্তাফিজ! দাম শুনলে চোখ কপালে উঠবে
- ১৫০ বছরের টেস্ট ইতিহাসে নজিরবিহীন কীর্তি গড়ল বাংলাদেশ
- ৫ দেশের প্রবাসী বাংলাদেশীদের যে সুখবর দিলেন আসিফ মাহমুদ
- সর্বোচ্চ ঋণের সুযোগ দিচ্ছে কৃষি ব্যাংক, চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর
- দলিল থাকলেও জমি ছাড়তে হবে! জানুন কোন ৫ ধরনের জমি অবৈধ
- আজকের স্বর্ণের দাম, এক ভরি ২২ ক্যারেট সোনার দাম বাড়লো
- "ধ্বংসস্তূপে বাংলাদেশকে বাঁচালেন শান্ত-মুশফিক! লঙ্কায় লড়াইয়ের আগুন জ্বালিয়ে দিলেন দুজনেই!"
- “সব জানি আমি, তামিম নয়—মূল খেলোয়াড় সাকিব!” বাশারের ইঙ্গিতে কাঁপছে ড্রেসিংরুম
- ছেলেদের দিকে তাকিয়ে যে জিনিসটি সবার আগে দেখে মেয়েরা