প্রবাসীরা জেনেনিন: সৌদি যেতে আগ্রহীদের জন্য নতুন আইন

সৌদি আরবের সিভিল এভিয়েশন কর্তৃপক্ষ ২১ জানুয়ারি ২০২৫ তারিখে নতুন একটি নির্দেশনা জারি করেছে, যেখানে জানানো হয়েছে যে, সৌদি আরবে ওমরাহ, হজ বা ভ্রমণ ভিসায় যাতায়াতকারী যাত্রীদের জন্য ম্যানিনজাইটিস টিকা নেওয়া বাধ্যতামূলক হবে। তবে, এই নিয়মে কিছু শর্তও রয়েছে।
প্রথমত, ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ থেকে শুরু হওয়া এই নিয়ম অনুযায়ী, শুধুমাত্র যাঁরা ওমরাহ বা হজে অংশগ্রহণ করবেন বা ভ্রমণ ভিসায় সৌদি আরব যাচ্ছেন, তাঁদের জন্য ম্যানিনজাইটিস টিকার সনদ প্রয়োজন। কিন্তু, এক বছরের কম বয়সী শিশুদের জন্য এই টিকা বাধ্যতামূলক নয়। পাশাপাশি, যারা গত তিন বছরের মধ্যে এই টিকা নিয়েছেন, তাদের পুনরায় টিকা নেওয়ার প্রয়োজন নেই।
এছাড়া, এই নতুন নিয়মটি এয়ারলাইনসগুলোর জন্যও নির্দেশনা প্রদান করেছে, যাতে তারা যাত্রীদের প্রয়োজনীয় তথ্য এবং সঠিক ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে পারে।
সৌদি আরব সরকারের এই পদক্ষেপটি তাদের স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে নেওয়া হয়েছে, যাতে ধর্মীয় যাত্রা এবং অন্যান্য ভ্রমণসমূহের নিরাপত্তা এবং সুস্থতা রক্ষা করা যায়।
- জামায়াতে ইসলামী ইস্যুতে সরকারের অবস্থান জানালেন প্রেস সচিব
- হঠাৎ ধস নামলো স্বর্ণের দামে, কারণ জানলে চমকে উঠবেন
- তরুণী মা'রধরের নেপথ্যে লঞ্চের ভেতরে সেদিন কী ঘটেছিল, ভিডিও প্রকাশ্যে
- বেড়ে গেলো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৩ মে ২০২৫)
- আ:লীগের জন্য সবচেয়ে বড় দু:সংবাদ দিলো নির্বাচন কমিশন
- আলোচিত দুই বোন ও ১৫ বছরের ভাগ্নে,কে নিয়ে অবিশ্বাস্য তথ্য দিলো গোয়েন্দা পুলিশ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পর যে আতঙ্কে বিএনপি
- আবারও কমল সোনার দাম, ভরিতে কমেছে ৩১৩৮ টাকা
- জামায়াতকে কাজে লাগানো শেষ, এখন পাকিস্তানপন্থী বলে চালিয়ে দাও
- জামায়াত ইসলমীর আপিল শুনানি নিয়ে যে আদেশ দিলো আদালত
- বাজুসের রাতারাতি সিদ্ধান্তে সোনার দাম তলানিতে,জেনেনিন ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হলো পার্থর স্ত্রীকে
- লঞ্চে দুই তরুণীকে মারধর: অভিযুক্ত জিহাদকে নিয়ে কঠিন সিদ্ধান্ত জানালো আদালত
- জামায়াত-এনসিপি ‘বন্ধুত্বে’ হঠাৎ ফাটল
- যে কারনে ‘আলহামদুলিল্লাহ’ বললেন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল