| ঢাকা, সোমবার, ৭ জুলাই ২০২৫, ২২ আষাঢ় ১৪৩২

এইমাত্র পাওয়া : সচিবালয়ে আগুন গোঁপন তথ্য দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ ডিসেম্বর ২৬ ১০:৫৬:০১
এইমাত্র পাওয়া : সচিবালয়ে আগুন গোঁপন তথ্য দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম

সচিবালয়ের ৭ নম্বর ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় নাশকতার সম্ভাবনা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বৃহস্পতিবার সকালে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে জানান, আগুনের প্রকৃত কারণ জানতে একটি উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন তদন্ত কমিটি গঠনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ঘটনাস্থল পরিদর্শন শেষে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “এটি পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র কিনা বা দুর্ঘটনা, তা তদন্তের আগে বলা সম্ভব নয়। মন্ত্রিপরিষদ সচিব ও স্বরাষ্ট্রসচিবকে তদন্ত কমিটি গঠনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তদন্ত প্রতিবেদন হাতে এলে বিষয়টি পরিষ্কার হবে।”

তিনি আরও বলেন, “সচিবালয়ের মতো গুরুত্বপূর্ণ স্থানে দুর্ঘটনা হতে পারে, তবে এর পেছনে কোনো ধরনের নাশকতা থাকলে তা কঠোরভাবে দমন করা হবে।”

বুধবার দিবাগত রাত ১টা ৫০ মিনিটে আগুন লাগার পর থেকে ফায়ার সার্ভিসের ১৯টি ইউনিট টানা কাজ করে বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা ৫ মিনিটে আগুন সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আনে। আগুন নেভাতে গিয়ে ফায়ার সার্ভিসের একজন কর্মী ট্রাকচাপায় নিহত হন। এ ঘটনা সম্পর্কে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “ফায়ার ফাইটারের মৃত্যু অত্যন্ত দুঃখজনক। আমরা তার পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাই।”

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, সচিবালয়ের ৭ নম্বর ভবনে ৬টি মন্ত্রণালয়ের কার্যালয় রয়েছে। আগুনে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নির্ধারণের কাজ চলছে। গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্র রক্ষা করা সম্ভব হয়েছে কিনা, তা তদন্তের মাধ্যমে নিশ্চিত করা হবে।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, “এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে সচিবালয়ের অগ্নি-নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও আধুনিক ও শক্তিশালী করা হবে। সচিবালয়ের মতো গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় নিরাপত্তার কোনো ঘাটতি রাখা যাবে না।”

এই অগ্নিকাণ্ড সচিবালয়ের নিরাপত্তা ব্যবস্থার ঘাটতি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। তদন্ত কমিটির প্রতিবেদন প্রকাশের পরই জানা যাবে, এটি নিছক দুর্ঘটনা নাকি পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র।

সাধারণ মানুষ এবং প্রশাসনের মধ্যে উত্তেজনা এবং উদ্বেগ তৈরি হলেও সরকার দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ায় বিষয়টি সমাধানের পথে রয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

ক্রিকেট

বড় দু:সংবাদ : বিপদে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল, মহাচিন্তায় অধিনায়ক মিরাজ

বড় দু:সংবাদ : বিপদে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল, মহাচিন্তায় অধিনায়ক মিরাজ

নিজস্ব প্রতিবেদক : শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে দুর্দান্ত জয় তুলে নিয়ে সিরিজে সমতা ফিরিয়েছে বাংলাদেশ। ...

মাশরাফির যে এক কথাতেই ভাইরাল বাংলাদেশ ক্রিকেট

মাশরাফির যে এক কথাতেই ভাইরাল বাংলাদেশ ক্রিকেট

নিজস্ব প্রতিবেদক : শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ১৬ রানের দারুণ জয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেটে যেন নতুন ...

ফুটবল

যে কারনে বন্ধ হচ্ছে জাতীয় ফুটবলার ঋতুপর্ণার মায়ের চিকিৎসা

যে কারনে বন্ধ হচ্ছে জাতীয় ফুটবলার ঋতুপর্ণার মায়ের চিকিৎসা

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের পতাকা বয়ে আনা এক তরুণী ফুটবলারের মা এখন জীবন-মৃত্যুর লড়াইয়ে। জাতীয় নারী ...

রেকর্ড ও গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

রেকর্ড ও গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক:নারী এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের শেষ ম্যাচে প্রথমার্ধেই যা দেখিয়েছে বাংলাদেশ, সেটাই যথেষ্ট ছিল তুর্কমেনিস্তানকে ...



রে