IPL 2025 Auction : অবসরের পর ৪২ বছরে আবারও বিদেশি কিংবদন্তি,নিলামের তালিকা দেখেই ক্রিকেটবিশ্বে ঝড়

আইপিএলে দল পাওয়ার জন্য যে ১৫৭৪ জন ক্রিকেটার নাম নথিভুক্ত করেছেন, সেই তালিকায় চমক হিসাবে আবির্ভাব ঘটল স্বয়ং জেমস আন্ডারসনের। ৪২ বছরে যিনি আইপিএলে দল পাপিয়ার জন্য উৎসাহ প্রকাশ করলেন।
গত জুলাইয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে ৭০৪ টেস্ট উইকেট সমেত অবসর ঘোষণা করা তারকা এই প্রথমবার আইপিএল নিলামে নিজেকে নথিভুক্ত করলেন। রিপোর্ট অনুযায়ী, আন্ডারসন নিজের বেস প্রাইস রেখেছেন ১.২৫ কোটি টাকা।
তাৎপর্যপূর্ণভাবে আন্ডারসন কখনও কোনও ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে খেলেননি। ২০১৪ সালে শেষবার টি২০ খেলেছিলেন, তাও আবার কাউন্টি দল ল্যাঙ্কশায়ারের হয়ে। সবমিলিয়ে আন্ডারসন ৪৪টি টি২০ ম্যাচ খেলেছেন। এর মধ্যে ১৯টিই জাতীয় দলের হয়ে। উইকেট শিকারের সংখ্যা ৪১টি।
প্রতিটি ফ্র্যাঞ্চাইজি সর্বাধিক ২৫জনকে স্কোয়াডে রাখতে পারবে। সমস্ত ফ্র্যাঞ্চাইজি মিলিয়ে শূন্য ক্রিকেটারের সংখ্যা ২০৪টি। লড়াইয়ে রয়েছেন ১১৬৫ ক্রিকেটার। নিলামে অংশগ্রহণকারী ক্রিকেটারদের মধ্যে ১১৬৫ জনই ভারতীয়। রয়েছেন ৪০৯ জন বিদেশি ক্রিকেটারও। নিলামের আগে নিলামে তোলা ক্রিকেটারদের সংখ্যা ঝাড়াই বাছাই করে আরও কমিয়ে আনা হবে। জেড্ডাতে নভেম্বরের ২৪ এবং ২৫-এ বসছে নিলামের আসর।
আন্ডারসনের সঙ্গেই নিলামে নাম নথিভুক্ত করেছেন মোট ৫২ জন ইংলিশ ক্রিকেটার। মুম্বই ইন্ডিয়ান্স-এর হয়ে অসফল একটি পর্বের পর জোফ্রা আর্চার এবার নতুন উদ্যমে দল খুঁজতে নামছেন। যদিও এবারের নিলামে নিজেকে রাখেননি ইংল্যান্ডের অধিনায়ক বেন স্টোকস।
মেগা নিলামের নিয়ম অনুযায়ী, ২০২৬-এর নিলামেও নাম নথিভুক্ত করতে পারবেন না বেন স্টোকস। নতুন আইপিএলের নিয়ম অনুযায়ী, নিলামে নাম রাখার পর কোনও বিদেশি যদি পরবর্তী সময়ে নিজেকে সরিয়ে নেয়, তাহলে দু-বছরের জন্য আইপিএলের দরজা বন্ধ হয়ে যাবে সংশ্লিষ্ট ক্রিকেটারের জন্য।
১০ ফ্র্যাঞ্চাইজির কোনও দলই এবার কোনও ইংলিশ ক্রিকেটারকে রিটেন করেনি। রাজস্থান রয়্যালসের হয়ে এতদিন আইপিএল কাঁপিয়ে আসা জস বাটলার নিলামে সবথেকে বেশি দামে বিক্রি হতে পারেন।
- আদালতে ক্রিকেটার নাসির-তামিমা, যে রায় দিলো বিচারক
- প্রধান উপদেষ্টার জরুরি সংবাদ সম্মেলন
- ৮৯ মিনিটে বদলে গেল ইতিহাস! চেলসি ও পিএসজি ম্যাচের মহা-নায়ক হলেন যে ফুটবলার
- শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে ২ ক্রিকেটারকে নিয়ে কথা বললেন লিটন দাস
- চেলসির রাজত্ব ঘোষণা! গোল্ডেন বল,ও গোল্ডেন বুট জিতলেন যে ফুটবলাররা
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল : ২-০ ব্যবধানে শেষ হলো ৭৫ মিনিটের খেলা
- ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট
- শেষ ওভারে নাটক, অজানা পেসারের বিস্ময়! দ্বিতীয়বারের মতো হলো চ্যাম্পিয়ন
- ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ভরিপ্রতি কমেছে ১,৫৭৫ টাকা, জেনেনিন বর্তমান দাম
- লিটনের আগুনে ব্যাটিংয়ে লড়াকু সংগ্রহ বাংলাদেশের
- ১৪ জুলাই টাকার রেট কত, দেখুন আজকের আপডেটেড এক্সচেঞ্জ রেট একনজরে
- ভাত পরিবর্তে ডায়াবেটিক রোগীদের জন্য সুস্থ বিকল্প হতে পারে যে একটি খাবার
- ভারত বনাম ইংল্যান্ড : জয়ের দ্বারপ্রান্তে ইংল্যান্ড, সর্বশেষ স্কোর
- ম্যাচ চলাকালীন আচরণে সীমা ছাড়ালেন সিরাজ, আইসিসির শাস্তি ও নিষেধাজ্ঞা
- বেড়ে গেলো ওমানি রিয়ালের আজকের রেট