চরম দু:সংবাদ : ক্রিকেটে নিষিদ্ধ হতে যাচ্ছেন নাজমুল হোসেন শান্ত

চট্টগ্রাম টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে বাংলাদেশ দল কঠিন পরিস্থিতির সম্মুখীন হয়েছে। প্রোটিয়ারা প্রথম ইনিংসে মাত্র ৬ উইকেট হারিয়ে ৫৭৫ রান করে ইনিংস ঘোষণা করেছে। দিনের খেলা শেষে বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইনআপে বিপর্যয়ের চিহ্ন স্পষ্ট। দক্ষিণ আফ্রিকার শক্তিশালী ব্যাটিং লাইনআপের কারণে টাইগারদের জন্য ম্যাচটি দারুণ চাপে পড়েছে, যা চট্টগ্রাম থেকে প্রেরিত আরিফুল ইসলামের প্রতিবেদনে উঠে এসেছে।
প্রথম ইনিংসে দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটসম্যানরা অত্যন্ত দৃঢ়তা দেখিয়েছেন। তিনজন ব্যাটসম্যান সেঞ্চুরি করেন এবং বেশ কিছু দাপুটে জুটি গড়ে বড় স্কোর করেন। টাইগারদের পক্ষে তাইজুল ইসলাম কিছুটা প্রতিরোধ গড়লেও বাকি বোলাররা প্রোটিয়া ব্যাটসম্যানদের দমাতে পারেননি। প্রোটিয়ারা ৫৭৫ রানের বিশাল স্কোর গড়ে, যা বাংলাদেশের জন্য একটি কঠিন লক্ষ্য হয়ে দাঁড়িয়েছে। দক্ষিণ আফ্রিকার এ বিশাল স্কোর বাংলাদেশের বিপক্ষে গত ১৭ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড। বিশেষ করে, সপ্তম উইকেটে স্বামী ও মুলধানের ১৫২ রানের অপরাজিত জুটি প্রোটিয়াদের ইনিংসকে আরো শক্তিশালী করে তোলে।
আরও পড়ুন : আফগানিস্থানের বিপক্ষে সাকিব খেলবে কিনা, চুড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানালেন বিসিবি সভাপতি : ফারুক
বাংলাদেশের ব্যাটিং ইনিংস শুরু হলে, উইকেট যেন হঠাৎ বদলে যায় এবং বোলারদের জন্য সহায়ক হয়ে ওঠে। ব্যাটিংয়ে নামতেই বাংলাদেশি ব্যাটসম্যানদের জন্য শুরু হয় একের পর এক বিপর্যয়। নাইটওয়াচম্যান হাসান মাহমুদ এবং মমিনুল হক দক্ষিণ আফ্রিকার বোলিংয়ের তোপে তেমন টিকতে পারেননি। টাইগারদের ব্যাটিং লাইনআপে দ্রুত উইকেট পতন হতে থাকায় ম্যাচটি বাংলাদেশের জন্য আরও কঠিন হয়ে পড়ে। রিভিউয়ের ভুল সিদ্ধান্তের কারণে আরও একটি রিভিউ হারায় বাংলাদেশ।
এদিকে, বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ জানিয়েছেন যে নাজমুল হোসেন শান্তর অধিনায়কত্ব ছেড়ে দেওয়ার বিষয়ে বোর্ডকে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি। শান্ত গণমাধ্যমে অধিনায়কত্ব ছাড়ার ইচ্ছার কথা জানিয়েছেন, যা বিসিবির কাছে শৃঙ্খলাভঙ্গের উদাহরণ হিসেবে ধরা হতে পারে। বিসিবি সভাপতি বলেছেন যে তিনি কোচ এবং টিম ম্যানেজমেন্টের সঙ্গে আলোচনা করবেন এবং এই ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেবেন।
তবে আইসিসির নিয়ম অনুসারে অধিনায়কত্ব ছাড়ার ইচ্ছার কথা বিসিবিকে আগে না জানিয়ে, সরাসরি গণমাধ্যমের কাছে বিষয়টি প্রকাশ করেছে। যার ফলে শৃঙ্খলা ভঙ্গের জন্য নিষিদ্ধ হতে পারেন নাজমুল হোসেন শান্ত।
আরও পড়ুন : IPL retentions 2025:কোটি কোটি টাকায় আইপিএলে যাচ্ছেন বাংলার দুই সুপারস্টার
বিসিবি সভাপতির মন্তব্যে আরো উঠে এসেছে যে, সাকিব আল হাসান আফগানিস্তান সিরিজের জন্য নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত আছেন। এছাড়া সাকিবের ইচ্ছা ছিল দেশের মাটিতে তার শেষ টেস্ট খেলার, তবে নিরাপত্তাজনিত কারণে তা সম্ভব হয়নি। তবে তিনি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি পর্যন্ত ওয়ানডে ক্রিকেটে খেলার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।
তামিম ইকবালের ফিরে আসার বিষয়ে বিসিবি সভাপতির কাছে কোনো নির্দিষ্ট তথ্য নেই। তবে বিসিবি সভাপতির মতে, ক্রিকেট মাঠের বাইরে থাকা নানা গুঞ্জন এবং সমস্যা এড়াতে বিসিবি সতর্ক পদক্ষেপ নেবে।
- ভারতের সঙ্গে উত্তেজনা : পাকিস্তানকে যে ঘোষণা দিলো চীন
- পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে তুমুল সংঘর্ষ , ৫৪ জনের মৃত্যু
- আজ হঠাৎ পাল্টে গেলো ডিমের দাম
- ভারতের জন্য নতুন দু:সংবাদ : বাংলাদেশে চালু হচ্ছে আরও ৭টি
- ব্যাপক হারে কমলো ব্রয়লার ও সোনালি মুরগির দাম
- কয়েক মিনিটের কালবৈশাখীতে লন্ডভন্ড পুরো জেলা, ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ বাড়ছে
- বিসিবির ২৫০ কোটি টাকার গোপন চাল! কোথায় গেল এত টাকা, জানলে চমকে যাবেন
- প্রবাসীদের ভিসার জরিমানা ৫০ হাজার রিয়াল, সাথে ৬ মাসের জেলও
- বড় সুখবর দেশি পেঁয়াজের দাম নিয়ে
- ভারতীয় বিমানবাহিনীর হাস্যকর কান্ড, নিজেরাই ধংস করলো নিজের এলাকা
- মেয়েদের ইচ্ছা সপ্তাহের কোন দিনে সবচেয়ে তীব্র হয়, জেনে নিন চমকপ্রদ তথ্য
- এবার বিদেশ থেকে বাংলাদেশে ফেরার সময় সর্বোচ্চ যতটি স্মার্টফোন আনতে পারবেন প্রবাসীরা
- তবে কী ৫ লাখ ছাড়াবে স্বর্ণের দাম, যে ভবিষ্যদ্বাণী
- পাসপোর্ট ইস্যুতে আসছে বড় পরিবর্তন, মিলবে সুখবর
- ভারতের ঘুম হারাম করে ছাড়লো ড. ইউনূস