| ঢাকা, রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২

৬০ বছরের ফুটবল ইতিহাসের একমাত্র ফুটবলার হিসেবে ব্যালন ডি' অরের মঞ্চে ইতিহাস গড়লেন এমি মার্তিনেজ

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ অক্টোবর ২৯ ১১:০৫:১৩
৬০ বছরের ফুটবল ইতিহাসের একমাত্র ফুটবলার হিসেবে ব্যালন ডি' অরের মঞ্চে ইতিহাস গড়লেন এমি মার্তিনেজ

প্যারিসের ব্যালন ডি' অর অনুষ্ঠানে রাতের সবচেয়ে বেশি আলো কেড়ে নিয়েছিলেন ম্যানচেস্টার সিটির স্প্যানিশ মিডফিল্ডার রদ্রি হার্নান্দেজ। রিয়াল মাদ্রিদের তারকা ভিনিসিয়ুস জুনিয়রের অনুপস্থিতির খবর আসার পর থেকেই দৃষ্টি ছিল রদ্রির দিকে। ইনজুরির কারণে বর্তমানে খেলার বাইরে থাকা রদ্রি ক্রাচে ভর করে অনুষ্ঠানে অংশ নেন এবং স্পেনে দীর্ঘ ৬৪ বছর পর নিয়ে যান মৌসুমের সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার।

একই দিনে আরেকটি বড় অর্জন তুলে নেন আর্জেন্টিনার গোলরক্ষক এমিলিয়ানো মার্তিনেজ। ফ্রান্স ফুটবল ২০১৯ সাল থেকে সোভিয়েত ইউনিয়নের কিংবদন্তি গোলরক্ষক লেভ ইয়াশিনের নামে সেরা গোলরক্ষককে ইয়াশিন ট্রফি দিয়ে আসছে, এবং এ বছর এই সম্মান উঠে মার্তিনেজের হাতে। এটা অনেকটাই প্রত্যাশিত ছিল, কারণ এই আর্জেন্টাইন গোলরক্ষকই ব্যালন ডি' অরের সেরা ৩০-এর মধ্যে একমাত্র গোলরক্ষক হিসেবে জায়গা করে নেন। মার্তিনেজ প্রথম গোলরক্ষক যিনি দুইবার ফ্রান্স ফুটবলের বর্ষসেরা গোলরক্ষকের স্বীকৃতি জিতেছেন।

এমিলিয়ানো মার্তিনেজ ২০২০ সাল থেকে প্রিমিয়ার লিগ ক্লাব অ্যাস্টন ভিলায় খেলছেন এবং দলটির হয়ে দুর্দান্ত সব সেভ করে বেশ প্রশংসা কুড়িয়েছেন। তার অসাধারণ পারফর্মেন্সের কারণে অ্যাস্টন ভিলা প্রায় ৬০ বছর পর চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ফেরার সুযোগ পেয়েছে। পাশাপাশি, আর্জেন্টিনার হয়ে কোপা আমেরিকা জেতার কৃতিত্বও তার দিকেই আসে, যা তার নামকে সেরা গোলরক্ষকের তালিকায় শীর্ষে রেখেছিল। মাঠের ভিতরে-বাইরে অনুপ্রেরণাদায়ী ভূমিকা রাখা মার্তিনেজকে নিয়ে ব্যালন ডি’ অরের এই আসরে ভক্তদের আগ্রহ ছিল তুঙ্গে।

পুরস্কারের মঞ্চে দাঁড়িয়ে মার্তিনেজ বলেন, ‘এটা আমার জন‍্য অনেক বড় পুরস্কার। সব সময়ই আমি জাতীয় দলের হয়ে একটি ম‍্যাচ খেলার স্বপ্ন দেখে এসেছি। এতো কম বয়সে ইংল‍্যান্ডে আসা, অ‍্যাস্টন ভিলা ও জাতীয় দলে খেলা। এটা একবার জেতাই অনেক সম্মানের, সেখানে পরপর দুইবার জিততে পারা! আমার বিশ্বাসই হচ্ছে না।’

এমি অবশ্য নিজেকে সেরা হিসেবে দেখতে নারাজ ‘নিজেকে আমি সেরা হিসেবে দেখি না। অনেক ভালো গোলরক্ষক আছে, যাদের আমি প্রতি সপ্তাহেই দেখছি। আমি কেবল দলীয় প্রচেষ্টাকেই গুরুত্ব দিই আর নিজের উন্নতি করতে চাই। অ‍্যাস্টন ভিলার হয়ে আমরা উন্নতির ধারাটা ধরে রাখতে চাই।’

এক নজরে ইয়াসিন ট্রফির বিজেতারা

২০১৯: অ্যালিসন বেকার (লিভারপুল, ব্রাজিল)

২০২০: ছিল না ব্যালন ডি' অর আয়োজন

২০২১: জিয়ানলুইজি ডোনারুম্মা (এসি মিলান, ইতালি)

২০২২: থিবো কর্তোয়া (রিয়াল মাদ্রিদ, বেলজিয়াম)

২০২৩: এমিলিয়ানো মার্তিনেজ (অ্যাস্টন ভিলা, আর্জেন্টিনা)

২০২৪: এমিলিয়ানো মার্তিনেজ (অ্যাস্টন ভিলা, আর্জেন্টিনা)

ক্রিকেট

বাংলাদেশের সর্বকালের সেরা ক্রিকেটারের নামঘোষণা

বাংলাদেশের সর্বকালের সেরা ক্রিকেটারের নামঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক : সাকিব আল হাসান বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসের সর্বকালের সেরা ক্রিকেটার—এমনটা সরাসরি বলেই দিলেন ...

টিভিতে আজকের সকল খেলার সময়সূচি : একদিনেই ফুটবল-ক্রিকেট-টেনিসের জমজমাট লড়াই

টিভিতে আজকের সকল খেলার সময়সূচি : একদিনেই ফুটবল-ক্রিকেট-টেনিসের জমজমাট লড়াই

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ ১৩ জুলাই ২০২৫, খেলাধুলার দুনিয়ায় এক দারুণ ব্যস্ত দিন। দিনভর মাঠে গড়াবে ...

ফুটবল

চেলসি বনাম পিএসজি : আজকেই ফাইনাল, ম্যাচটি বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখবেন যেভাবে

চেলসি বনাম পিএসজি : আজকেই ফাইনাল, ম্যাচটি বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখবেন যেভাবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্ব ক্লাব ফুটবলের শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই আজ মধ্যরাতে! ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ ২০২৫-এর ফাইনালে মুখোমুখি ...

আজ বাংলাদেশ-নেপাল ফুটবল ম্যাচটি ফ্রি দেখবেন যেভাবে

আজ বাংলাদেশ-নেপাল ফুটবল ম্যাচটি ফ্রি দেখবেন যেভাবে

নিজস্ব প্রতিবেদক : আজ রোববার (১৩ জুলাই, ২০২৫) সন্ধ্যা ৭টায় সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে মুখোমুখি ...



রে