| ঢাকা, রবিবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৫, ১৪ বৈশাখ ১৪৩২

যে কারণে শিক্ষার্থীদের প্রস্তাব ফেরাতে পারেনি ড. ইউনূস

সারাদেশ . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ আগস্ট ০৬ ২২:২৬:৪৩
যে কারণে শিক্ষার্থীদের প্রস্তাব ফেরাতে পারেনি ড. ইউনূস

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা মুহাম্মদ ইউনূসের নাম প্রস্তাব করেন। বাংলাদেশের এই নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ীও সেই প্রস্তাবে রাজি হয়েছেন।

এ বিষয়ে বিবিসিকে ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, ‘যে শিক্ষার্থীরা এত ত্যাগ স্বীকার করেছেন, তারা যখন এই কঠিন সময়ে আমাকে এগিয়ে আসার অনুরোধ করেন, তাহলে আমি কীভাবে তা প্রত্যাখ্যান করি?’

বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কোটা সংস্কার আন্দোলনের পর ছাত্র-জনতার বিক্ষোভের মুখে গত সোমবার (৫ আগস্ট) প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে দেশত্যাগ করেন শেখ হাসিনা। এরপর দেশ পরিচালনার জন্য অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হয়। রাষ্ট্রপতি গতকাল বঙ্গভবনে তিন বাহিনীর প্রধানের উপস্থিতিতে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা এবং সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেন। শাহাবুদ্দিন পরে বঙ্গভবন থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলেছিলেন যে জাতীয় সংসদ ভেঙে দেওয়া হবে এবং অবিলম্বে একটি অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করা হবে।

এরপর মঙ্গলবার (৬ আগস্ট) সকালে একটি ভিডিওতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের রূপরেখা ঘোষণা করেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম। সেখানে নাহিদ বলেন, তারা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে একটি অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করা হবে। ডাঃ। মোহাম্মদ ইউনুসের সঙ্গে কথা হয়। ছাত্রদের আহ্বানে তিনি বাংলাদেশ রক্ষার এই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব নিতে রাজি হন।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ডক্টর মুহাম্মদ ইউনূস বর্তমানে ফ্রান্সের প্যারিসে রয়েছেন। ইউনূস সেন্টারের নির্বাহী পরিচালক লামিয়া মোরশেদ বিবিসিকে নিশ্চিত করেছেন যে তিনি শিগগিরই ঢাকায় ফিরবেন।

ক্রিকেট

বিসিবির ২৫০ কোটি টাকার গোপন চাল! কোথায় গেল এত টাকা, জানলে চমকে যাবেন

বিসিবির ২৫০ কোটি টাকার গোপন চাল! কোথায় গেল এত টাকা, জানলে চমকে যাবেন

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) সম্প্রতি নিজেদের আর্থিক নিরাপত্তা ও মুনাফা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বড় ধরনের একটি ...

কয়েক মিনিটের কালবৈশাখী ঝড়ের তাণ্ডবে লন্ডভন্ড রংপুর

কয়েক মিনিটের কালবৈশাখী ঝড়ের তাণ্ডবে লন্ডভন্ড রংপুর

রংপুরে কালবৈশাখী ঝড়ে উড়ে গেছে কয়েকশ ঘরবাড়ি ও গাছপালা। জেলার তারাগঞ্জ, গঙ্গাচড়া, কাউনিয়া, ও পীরগাছা ...

ফুটবল

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

সম্প্রতি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া দল ফিল্ড ইউনাইটেডের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হামজা চৌধুরী একা ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে