| ঢাকা, বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫, ৩১ আষাঢ় ১৪৩২

ভারতের জন্য অভিশাপের নাম কেটলবরো

ক্রিকেট ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৩ নভেম্বর ২০ ১৪:০৪:৪৮
ভারতের জন্য অভিশাপের নাম কেটলবরো

রিচার্ড অ্যালান কেটলবরো আইসিসির এলিট প্যানেলের আম্পায়ার। খেলার মাঠে তাকে খুব কমই খারাপ সিদ্ধান্ত নিতে দেখা যায়। সদ্য সমাপ্ত বিশ্বকাপ ফাইনালেও তিনি অনফিল্ড আম্পায়ার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তবে ভারতের অস্বস্তির রেকর্ড রয়েছে তার সঙ্গে।

ফাইনাল ম্যাচের আম্পায়ার হিসেবে কেটলবোরোর নাম ঘোষণার পর থেকেই ভারতীয় সমর্থকদের মধ্যে আতঙ্ক বিরাজ করছিল। যাইহোক, পিছনের গল্পটি হল যে ভারত আইসিসি ট্রফি বা বিশ্বকাপের নক আউট পর্বে হেরেছিল যখন তিনি ম্যাচটি পরিচালনা করেছিলেন। যার ধারাবাহিকতা গতকালও দেখা গেছে। ভারত তাদের টানা দশম জয়ের পর ফাইনালে পথ হারিয়েছে। রেকর্ড ষষ্ঠ বিশ্বকাপ জিতলো পরাক্রমশালী অস্ট্রেলিয়া।

এটি একটি কাকতালীয় নয়। একটি দুটি ম্যাচে এমন হতেই পারে। কিন্তু তাই বলে টানা ছষ্ঠবার তো আর এমন হতে পারে না। কিন্তু ঠিক এমনটাই ঘটেছে ভারতের সঙ্গে। নক আউটে এই আম্পায়ার থাকলেই ভারত ম্যাচ হারে!

ভারতীয়রা স্বপ্ন দেখছিল, এবার ওডিআই বিশ্বকাপে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হবে ভারত। ঘরের ফাইনালে ক্রিকেটের পরাশক্তি অস্ট্রেলিয়াকে হারাতে পারলেই সেই স্বপ্ন পূরণ করতে পারবে কোহলি-রোহিত। স্বপ্ন ছুঁয়ে আনন্দে মেতে উঠেছিল কোটি কোটি ভারতীয়। কিন্তু সেই স্বপ্নের সিঁড়িতে কেটলবোরো ছিল কাঁটা। ভারতীয় ক্রিকেট ভক্তরা তাকে 'অপায়া' আম্পায়ার বলে ডাকেন।

গতকাল ফাইনাল শেষে পুরস্কার বিতরণী মঞ্চে মেডেল নিতে যাওয়ার সময় সমর্থকদের দুয়ো শুনতে হয় কেটেলবরোকে। অবশ্য তিনি ঝানু আম্পায়ার। বাইরের জিনিস নিয়ে খুব বেশি চিন্তা করবেন না। বরং তিনি যে বিষয়টি উপভোগ করেন তা বোঝাই যায়। তার মুখে হাসি ছিল।

শুরুটা ২০১৪ থেকে। সেই বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনাল খেলেছিল ভারত-শ্রীলঙ্কা। ম্যাচে আম্পায়ার ছিলেন কেটলবোরো। ম্যাচ হেরেছে ভারত। তার ঠিক পরেই ২০১৫ বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল খেলেছিল ভারত-অস্ট্রেলিয়া। আম্পায়ার ছিলেন এই কেটলবোরো। এই ম্যাচেও হেরেছে ভারত।

এর পরের গল্পটি ২০১৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল খেলা ছিল ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ম্যাচ জিততে পারেনি ভারত। ২০১৭ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিও একই স্মৃতি নিয়ে গঠিত। পাকিস্তানের কাছে ম্যাচ হেরেছে ভারত। এই পরিসংখ্যানকে কেউ হারাতে পারবে না। কাকতালীয়, দুর্ভাগ্য নাকি 'অভাগা' আম্পায়ার এর কারণ তাই ভাবনার বিষয়।

২০১৯ সালের দিকে ফিরে তাকাই, সেই বছর বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে গিয়েছিল নিউজিল্যান্ড। আম্পায়ার কেটলবরো। ২০২৩ সালের সর্বশেষ 'আম্পায়ারিং অপায়ত্ত্বা'।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা টি-২০: সম্ভাব্য একাদশ, ম্যাচের সময়সূচী ও গুরুত্বপূর্ণ বিশ্লেষণ

বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা টি-২০: সম্ভাব্য একাদশ, ম্যাচের সময়সূচী ও গুরুত্বপূর্ণ বিশ্লেষণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ক্রিকেটপ্রেমীদের জন্য সুখবর! আবারও মুখোমুখি হচ্ছে এশিয়ার দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দল—বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কা। টি-২০ ...

ভারতের লজ্জার হারের পর বেরিয়ে এলো ভেতরের খবর

ভারতের লজ্জার হারের পর বেরিয়ে এলো ভেতরের খবর

নিজস্ব প্রতিবেদক | লন্ডনের লর্ডস টেস্টে ভারতের হার যতটা না হতাশাজনক, তার চেয়েও বেশি আলোচনার ...

ফুটবল

চেলসির রাজত্ব ঘোষণা! গোল্ডেন বল,ও গোল্ডেন বুট জিতলেন যে ফুটবলাররা

চেলসির রাজত্ব ঘোষণা! গোল্ডেন বল,ও গোল্ডেন বুট জিতলেন যে ফুটবলাররা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৫ সালের ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে ইতিহাস গড়ল ইংলিশ জায়ান্ট চেলসি। যুক্তরাষ্ট্রের মেটলাইফ ...

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নাটকীয় এক ম্যাচে শেষ মুহূর্তে গোল করে নেপালকে ৩–২ ...

Scroll to top

রে
Close button