| ঢাকা, বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫, ৪ আষাঢ় ১৪৩২

ব্রাজিলের পর বাংলাদেশের 'সেভেন আপ'

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৩ নভেম্বর ১৭ ১৫:৩৮:৪৭
ব্রাজিলের পর বাংলাদেশের 'সেভেন আপ'

তখন চলছে ৫৭ মিনিট। এরই মধ্যে ৩ গোলে খেয়েছে বাংলাদেশ। ম্যাচের ফলাফল নিয়ে প্রশ্ন ছিল না ম্যাচের আগে, ততক্ষণে প্রশ্ন ছিল, আজ বাংলাদেশ কত গোলে হারবে!

এমন মুহূর্তে অস্ট্রেলিয়া কর্নার দেয়, বাংলাদেশ পাল্টা আক্রমণে মরিয়া হয়ে ওঠে। অস্ট্রেলিয়া থেকে দুইজন এবং বাংলাদেশের চারজন সামনে উঠেছিলেন। এই চিত্র যখন দেখা যায়, তখনও বল বাংলাদেশের বক্সের সামনে। চোখের পলকে মিড লাইন পর্যন্ত বল নিয়ে যায় বাংলাদেশ। কিন্তু চোখের পলকে পিছিয়ে পড়েছেন বাংলাদেশের চার খেলোয়াড়ের একজন। আর সামনেই অস্ট্রেলিয়ার খেলোয়াড় হয়েছেন ৬ জন!

বাংলাদেশ কতটা লড়বে, সেই ছবিটা ওই এক মুহূর্তেই স্পষ্ট! উচ্চতা, ওজন, আলোকবর্ষের দিক থেকে অস্ট্রেলিয়া বাংলাদেশের চেয়ে এগিয়ে রয়েছে এবং তা ছাড়াও উচ্চতা ও গতির দিক থেকেও বাংলাদেশ দলকে অস্ট্রেলিয়ার চেয়ে নিকৃষ্ট বলে মনে হয়।

অস্ট্রেলিয়া বিশ্বকাপে খেলা নিয়মিত দল, গত বছর রাশিয়া বিশ্বকাপে শেষ ষোলোতে আর্জেন্টিনাকে ভয় পায়! শেষ পর্যন্ত মাত্র ২-১ গোলে হেরেছে তারা। সেই অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বাংলাদেশ ১৮৩তম র‌্যাঙ্কিংয়ে মুলত গোল বাঁচাতে লড়বে, সেটা জানার বিষয়! গোলরক্ষক মিতুল মারমা বেশ কয়েকটি চমৎকার সেভ করে গোল বাঁচাতে হিমশিম খায় বাংলাদেশ। কিন্তু ৯০ মিনিট পরও বাংলাদেশ ৭ গোল হারায়।৮৯ মিনিটে মিতুল অস্ট্রেলিয়ার মাসিমো লুয়োঙ্গোর একটা পেনাল্টি না ঠেকালে গোল হতো ৮টি।

প্রথমার্ধে বাংলাদেশ ৪ গোল, দ্বিতীয়ার্ধে এক কম! পুরো ম্যাচে অস্ট্রেলিয়া ২৯টি শট নিয়েছে, যার মধ্যে ১৪টি ছিল পোস্টে। পোস্টে শট নিতে না পারলেও পোস্টের বাইরে শট নিতে পেরেছে বাংলাদেশ! অস্ট্রেলিয়ার গোলরক্ষককে টিভি ক্যামেরায় কয়েকবার দেখা গেলেই বোঝা যায় খেলাটি কতটা একতরফা ছিল। দ্বিতীয়ার্ধে বিকল্প স্ট্রাইকার জেমি ম্যাকলারেন অস্ট্রেলিয়ার হয়ে হ্যাটট্রিক করেন।

শেষ পর্যন্ত সেই সাত গোলেই থেমেছে অস্ট্রেলিয়া। অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নের আয়তক্ষেত্রাকার স্টেডিয়ামে বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের দ্বিতীয় রাউন্ডে নিজেদের প্রথম ম্যাচে ৭-০ গোলে হেরেছে বাংলাদেশ। এর আগে ২০১৫ সালের সেপ্টেম্বরে, বাংলাদেশ অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব খেলেছিল, এবং সেবার কাছে ৫-০ গোলে হেরে যাওয়া বাংলাদেশের জন্য আরও বড় লজ্জার বিষয় ছিল - কয়েকজন বাংলাদেশীকে নিষিদ্ধ করার বিষয়ে মিডিয়াতে প্রচুর হাসির সৃষ্টি হয়েছিল। খেলোয়াড়দের শুধু অস্ট্রেলিয়ান সংবাদপত্রই নয়, ইংল্যান্ডের গার্ডিয়ানও এ নিয়ে রিপোর্ট করেছে।

এবার আরও দুটি গোল খেলেও আপনাকে আর হাসির পাত্র হতে হবে না।এতটুকুকেই যদি উন্নতি ধরা যায় আর কী!

ক্রিকেট

২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সূচি প্রকাশ করলো আইসিসি

২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সূচি প্রকাশ করলো আইসিসি

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ সালের ১২ জুন থেকে ইংল্যান্ডে বসছে নারী টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের সবচেয়ে মর্যাদার আসর। ...

বাংলাদেশ ক্রিকেট বিতর্কে আগুন, ফিক্সিং নিয়ে বুলবুলের কঠিন সিধান্ত

বাংলাদেশ ক্রিকেট বিতর্কে আগুন, ফিক্সিং নিয়ে বুলবুলের কঠিন সিধান্ত

ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ ক্রিকেটে ফিক্সিংয়ের অভিযোগ তদন্ত করে প্রমাণ পেয়েছে বিসিবির তদন্ত কমিটি। বাংলাদেশ ক্রিকেট ...

ফুটবল

পাল্টে গেলো হিসাব নিকাশ, আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল : ১ : ৪

পাল্টে গেলো হিসাব নিকাশ, আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল : ১ : ৪

চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনাল দিয়ে ক্লাব ফুটবলের ইউরোপিয়ান মৌসুম শেষ হয়েছে। জুন ইউন্ডোতে জাতীয় দল জার্সিতে ...

স্টিভেনেজের আক্রমণাত্মক মিডফিল্ডার এবার বাংলাদেশের সম্ভাবনা

স্টিভেনেজের আক্রমণাত্মক মিডফিল্ডার এবার বাংলাদেশের সম্ভাবনা

তানিল শালিক একজন তরুণ ফুটবলার, বংশগত বাংলাদেশের হলেও তিনি জন্মগ্রহণ করেছেন ইংল্যান্ডে, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০০৬ ...



রে