ভারতীয় দলে এক একটি জায়গার জন্য কঠিন লড়াই চলে!

অনেক ক্রিকেটার বর্তমানে তিন ধরনের ক্রিকেটেই সিনিয়র ভারতীয় দলে জায়গা পাওয়ার জন্য অপেক্ষা করছেন। আইপিএলের পরে অনেক তরুণ প্রতিভাবান ক্রিকেটারের উত্থানের সাথে, সিনিয়র জাতীয় দলে জায়গা পাওয়ার লড়াই আরও কঠিন হয়ে উঠেছে।
সেই জায়গার যোগ্য আরেকজন ক্রিকেটার যদি সুযোগ পাওয়ার পরও পারফরম্যান্স চালিয়ে না যান তাহলে সাধারণত সে জায়গা ধরে রাখতে কষ্ট হয়। টেস্ট, ওডিআই বা টি-টোয়েন্টি ফর্ম্যাটে ভারতীয় দলের চিত্র একই। এতে নির্বাচকদের ওপর চাপ বেড়েছে। আর এ বিষয়ে সুন্দর ব্যাখ্যা দিয়েছেন কিপার-ব্যাটার ইশান কিষাণ।
সম্প্রতি লাল বলের ক্রিকেটে ভারতীয় জার্সিতে অভিষেক হয়েছে ইশানের। ক্যারিবিয়ান সফরে প্রথম টেস্টে ডমিনিকাতে অভিষেক হয়। প্রথম টেস্টে ব্যাট হাতে তেমন কিছু না করলেও পোর্ট অফ স্পেনে দ্বিতীয় টেস্টে তিনি ৫২ রান করেন। ঋষভ পান্তের ইনজুরির কারণে কেএস ভরথকে বর্তমানে ভারতীয় সিনিয়র টেস্ট দলের কিপার ব্যাটসম্যান হিসেবে দেখা হচ্ছে।
কিন্তু ব্যাটিংয়ে জিততে পারেননি ভরত। ফলস্বরূপ, ডব্লিউটিসি ফাইনালের জন্য সংরক্ষিত রক্ষক ব্যাটসম্যান ইশান কিশানকে ক্যারিবিয়ান সফরের দলে জায়গা দেওয়া হয়। তার প্রতি টিম ম্যানেজমেন্টের আস্থার পুরো কৃতিত্ব দিয়েছেন তিনি। ৩৩ বলে ৫২ রানের দুর্দান্ত ইনিংস দিয়ে তিনি দেখিয়েছেন যে বল দিয়ে শূন্যতা কিছুটা পূরণ করার ক্ষমতা রয়েছে তার।
এই ম্যাচের পরে ইশানকে প্রশ্ন করা হয়েছিল দলে এক একটা জায়গার জন্য একাধিক ক্রিকেটারদের লড়াই নিয়ে। বেঞ্চে দীর্ঘদিন বসে থাকায় তাঁর মধ্যে কোনও রকম হতাশা কাজ করছিল কিনা সেই বিষয়ে। যা নিয়ে বলতে গিয়ে ইশান কিশান বলেন, ‘আমি মনে করি প্রতিটা ব্যক্তিই একে অপরের থেকে অনেকটাই আলাদা। কিছু লোকের কাছে এটা (প্রথম একাদশে সুযোগ না পাওয়া) হতাশাজনক হতেই পারে। তবে অন্যজন কিন্তু এই বিষয়টিকেই চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিতে পারে। তবে এটা মাথায় রাখতেই হবে আমি সেই পর্যায়ে পৌঁছাতে পারিনি বলেই তখন সুযোগ পাইনি। সেই সুযোগটা অন্য কেউ পেয়েছে। ফলে দলে এক একটা স্পটের জন্য যে লড়াই তা খুবই স্বাস্থ্যকর বলা যায়। দলে যদি অন্য কেউ জায়গা পায় তাহলে আমি অবশ্যই তাঁকে শুভেচ্ছা জানাব। সে যদি ভালো পারফরম্যান্স করে আমি খুশি হব। কারণ আমি জানি যে খেলাটা কতটা কষ্টকর। মানসিকভাবে সবসময় এই খেলাতে সবাইকে পরীক্ষা দিতে হয়। চাপ থাকলে এবং প্রত্যাশা থাকলে ভালো পারফরম্যান্স করাটা যে কতটা কঠিন তা আমি জানি। ফলে আমি যখন দলে সুযোগ পাই না আমি এটা নিশ্চিত করি যে আমি কঠোর অনুশীলন যাতে করতে পারি। নিজেকে প্রস্তুত করি যাতে করে সুযোগ পেলে নিজের সেরাটা উজাড় করে দিতে পারি।’
- সিগারেটের বাংলা অর্থ কী, অনেকেই জানেন না এই সহজ উত্তর
- জামায়াতের সমাবেশ মোট কত খরচ হয়েছে, জানালেন দলের আমির
- হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হলো বাংলাদেশ ও দ:আফ্রিকার ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- টিভির পর্দায় আজ জমজমাট ক্রিকেটের দিন, কোন ম্যাচ কখন দেখবেন একনজরে
- দারুন সুখবর : এশিয়া কাপে থাকছেন সাকিব আল হাসান
- শিক্ষা বোর্ডের নতুন সিদ্ধান্ত : নতুন করে ভর্তির আশা জাগছে হাজারো শিক্ষার্থীর
- বিয়ের দেড় মাস পর জানা গেল নববধূ একজন পুরুষ, এলাকায় চাঞ্চল্য
- দারুন সুখবর : ভারতের বিপক্ষে খেলা ছাড়াই সুপার সিক্স নিশ্চিত করবে বাংলাদেশ
- এশিয়া কাপে গ্রুপ নির্ধারন হলো বাংলাদেশের, জেনেনিন টাইগারদের ম্যাচ শুরুর তারিখ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৭ জুলাই ২০২৫)
- স্বর্ণের দাম কমল, আগের দামে বিক্রি হচ্ছে রুপা—জেনে নিন আজকের হালনাগাদ মূল্য
- আজ ২৭/৭/২০২৫ তারিখ, জেনেনিন আজকের সিঙ্গাপুর ডলারের রেট
- সমালোচনার মুখে এনসিপি নেতা, ফেসবুক পোস্ট ডিলিট করে চাইলেন ক্ষমা
- বেড়ে গেলো আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (২৬ জুলাই ২০২৫)
- হঠাৎ জামায়াত নেতাকে নিয়ে যা বললেন পরিবেশ উপদেষ্টা