জামায়াতের সমাবেশ মোট কত খরচ হয়েছে, জানালেন দলের আমির

নিজস্ব প্রতিবেদক: ১৯ জুলাই রাজধানীর সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী’র জাতীয় সমাবেশ নিয়ে জনমনে দীর্ঘদিন ধরে একটি প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে—কত টাকা খরচ হয়েছিল এ বিশাল আয়োজনে? সমাবেশটি ছিল দলটির ইতিহাসে অন্যতম বৃহৎ জমায়েত, যেখানে অংশ নেয় লাখো নেতাকর্মী।
বাস-লঞ্চ-ট্রেন ভাড়া, রাজধানীজুড়ে ব্যানার-ফেস্টুন, সুসংগঠিত অবস্থানে উপস্থিতি দেখে অনেকেই ধারণা করছিলেন, এই সমাবেশে কয়েকশ কোটি টাকা খরচ হতে পারে। কেউ বলেছিলেন ২০০ কোটি, কেউ আবার বলেছিলেন ৫০০ কোটির বেশি!
তবে এই সকল জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে জামায়াতের আমির ডা. শফিকুর রহমান জানালেন, এই সমাবেশে মোট খরচ হয়েছে মাত্র সাড়ে তিন কোটি টাকারও কম।
রোকন সম্মেলনে বক্তব্য:শুক্রবার (২৫ জুলাই) অনুষ্ঠিত রোকন সম্মেলনে জামায়াত আমির বলেন,
"আমাদের এত বড় একটা সমাবেশ হয়ে গেল, আমরা কাউকে চাঁদা তুলতে বলিনি, কাউকে চাপাইনি। আলহামদুলিল্লাহ, সাড়ে তিন কোটির বেশি খরচ হয়নি।"
ডা. শফিক আরও বলেন, “আমার ধারণা ছিল, পৌনে তিন কোটির মধ্যে আটকে ফেলতে পারব। কিছু এদিক-সেদিক হয়েছে। কিন্তু এটা বড়জোর সাড়ে তিন কোটির মধ্যে সীমাবদ্ধ।”
স্বেচ্ছাশ্রম ও আত্মনির্ভরশীলতা:সমাবেশে আগতদের মধ্যে অনেকেই নিজের খরচে এসেছেন, নিজেদের রান্না করা খাবার সঙ্গে এনেছেন বলে জানায় দল। এক টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে জামায়াতের মহানগর দক্ষিণের সেক্রেটারি ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ বলেন,
"একজন বৃদ্ধ লোককে দেখা গেছে চিড়া-কলার সঙ্গে খাচ্ছেন। তিনি বলেন, এই খাবার আমার স্ত্রী দিয়েছেন। আমি জামায়াতের কোনো সুবিধা নিয়ে আসিনি।"
তিনি আরও জানান, "আমার নিজ এলাকা বাউফল থেকে কয়েক হাজার লোক এসেছে লঞ্চে করে। কাউকে কোন ভাতা বা খরচ দিতে হয়নি।"
আমিরের বক্তব্যে আত্মবিশ্বাস:ডা. শফিকুর রহমান বলেন, “৫৪ বছরে জামায়াত কাউকে জুলুম করেনি। চাঁদাবাজি-সন্ত্রাসে বিশ্বাস করে না। আমরা দল পরিচালনা করেছি, ভবিষ্যতে দেশ পরিচালনারও সামর্থ্য রাখি।”
বিশ্লেষণ:জামায়াতের দাবিকৃত খরচের পরিমাণ জনমানসে একপ্রকার চমকই তৈরি করেছে। যেখানে দেশের রাজনৈতিক দলগুলো এমন আয়োজনে শত কোটি টাকা ব্যয় করে থাকে বলে ধারণা, সেখানে এই দাবি অনেকের কাছেই অবিশ্বাস্য মনে হতে পারে। তবে জামায়াতের দাবি অনুযায়ী—এটি ছিল আত্মনির্ভরশীল সমাবেশ, যেখানে প্রত্যেক অংশগ্রহণকারী এসেছে নিজ খরচে ও দায়বদ্ধতা থেকে।
- শাহজালাল বিমানবন্দরে নতুন আইন, মানতে হবে সকল যাত্রীকে
- প্রবাসে চাচা, দেশে চাচির সঙ্গে উধাও ভাতিজা! কক্সবাজারে চাঞ্চল্যকর পরকীয়ার ঘটনা
- বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুযোগ, প্রবাসী শ্রমিক নেয়ার ঘোষণা দিলো যে দেশ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৬ জুলাই ২০২৫)
- SSC ও HSC পরিক্ষার খাতা দেখায় কারচুপি, কঠিন সিদ্ধান্ত নিলো শিক্ষাবোর্ড
- শেষ পর্যন্ত নিষিদ্ধ হলেন মেসি-আলবা
- বাংলাদেশের বোলিং তাণ্ডবে উড়ে গেল দক্ষিণ আফ্রিকা
- প্রবাসীরা সাবধান : অভিবাসন শর্ত না মানায় ১২৩ বাংলাদেশিসহ ১৯৮ জনকে ফেরত
- বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট কবে আসবে ও কলেজে ভর্তি আবেদন করবেন যেভাবে
- মাত্র ১০ হাজার টাকায় Redmi নিয়ে এলো দুর্দান্ত স্মার্টফোন, এত ফিচার দেখে সবাই অবাক
- হাইওয়েতে চলন্ত গাড়ির উপর ভেঙে পড়ল বিমান, পাইলটসহ নিহত ২, ভাইরাল হলো ভিডিও
- কবে চালু হবে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতীয় ভিসা, এবার যা বলল ভারতীয় দূতাবাস
- ২০২৫ কলেজ ভর্তি: যেসব কলেজে ভর্তি নিষিদ্ধ করল সরকার — দেখেনিন বিস্তারিত তালিকা ও নির্দেশনা
- সবাইকে কান্নার সাগরে ভাসিয়ে চলে গেলেন প্রবাসী বাংলাদেশী
- বেড়ে গেলো আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (২৫ জুলাই ২০২৫)