রাজস্থানের কাছে ম্যাচ হেরে সরাসরি যে বিষয়টাকে দায়ি করলেন চেন্নাইয়ের অধিনায়ক ধোনি

গতকাল ১২ এপ্রিল ক্রিকেট বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় ঘরোয়া ক্রিকেট হাস ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ১৬ তম আসরের ১৭ তম ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছিল রাজস্থান রয়েল বনাম চেন্নাই সুপার কিং। গত কালকের আগ পর্যন্ত এই দুই দল আইপিএলের ১৬ তম আসরে দুটি করে ম্যাচ কে জিতেছিল।
এই ম্যাচে রাজস্থান রয়্যালসের কাছে ৩ উইকেটের হার নিয়ে মাঠ ছেড়েছে চেন্নাই সুপার কিংসের ধোনিদের। আর একটা নিয়মিত ঘটনা ম্যাচ হারার পরে অনেক ক্যাপ্টেনই ব্যর্থতার কারণ জানাতে গিয়ে কাঠগড়ায় তোলেন দলের বোলার অথবা ব্যাটসম্যানদের। তবে ম্যাচ শেষে চিপকে রাজস্থান রয়্যালসের কাছে হেরে ওঠার পরে ধোনি যেভাবে ব্যাটসম্যানদের মুণ্ডপাত করলেন, তাতে ক্যাপ্টেন কুল ক্রমশ ক্যাপ্টেন হট হয়ে উঠছেন বলা যায়।
এর আগে বোলারদের বড্ড বেশি নো-ওয়াইড করা নিয়ে ধোনিকে প্রকাশ্যেই হুঁশিয়ারি দিতে শোনা গিয়েছিল যে, ‘হয় অতিরিক্ত বল করা কমাও, নতুবা অন্য কোনও ক্যাপ্টেনের অধীনে খেলতে হবে।’ এবার রাজস্থানের কাছে হারের জন্য ব্যাটসম্যানদের দায়ি করে ধোনিকে রীতিমতো তিরস্কার করতে শোনা যায়।
৩ রানের লজ্জার হারের পরে চেন্নাই অধিনায়ক এটাও স্পষ্ট করে দেন যে, ব্যাটসম্যানরা চার-ছক্কার ফুলঝুরি ফোটাতে না পারায় তাঁর কোনও আক্ষেপ নেই। বরং তাঁর রাগ ব্যাটাররা সিঙ্গল নিতে না পারায়। সহজেই রান তোলা সম্ভব এমন পরিস্থিতিতে সিএসকের ব্যাটসম্যানরা বড্ড বেশি ডট বল খেলেন। যার ফলেই চেন্নাইকে হারতে হয় বলে দাবি ধোনির।
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে ধোনি বলেন, ‘পিচে স্পিনারদের জন্য তেমন কোনও সাহায্য ছিল না। তা সত্ত্বেও মাঝের সময়টায় ব্যাটসম্যানরা বড্ড বেশি ডট বল খেলে। যদি পিচে বল থমকে আসত অথবা বল ঘুরত, তাহলেও না হয় মেনে নেওয়া যেত। তবে তেমন কোনও পরিস্থিতি ছিল না। হতে পারে ওদের অভিজ্ঞ স্পিনাররা বল করছিল। তবে এত শিশিরে বোলারেদর কাজ কঠিন হয়ে দাঁড়ায়। ব্যাট করা সহজ ছিল। তবু সিঙ্গল নিয়ে স্কোরবোর্ড চালু রাখা গেল না। ম্যাচে এর প্রভাব পড়ে। শেষমেশ এত ডট বল খেলার জন্যই হারতে হয়।’
ধোনিকে যে ব্যক্তিগত মাইলস্টোন কখনও তেমন ভাবায় না, সেটা বোঝা গেল আরও একবার। চেন্নাইকে ২০০তম আইপিএল ম্যাচে নেতৃত্ব দিতে নামার প্রসঙ্গে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, ‘মাইলস্টোন নিয়ে আমার কখনও মাথাব্যথা থাকে না। ১৯৯ আর ২০০ ম্যাচের মধ্যে কোনও তফাৎ নেই। এই মাইলস্টোনগুলি এটা বুঝিয়ে দেয় যে, আমি কত দীর্ঘদিন ধরে খেলছি। ঈশ্বরকে ধন্যবাদ আমাকে এত দীর্ঘ সময় ধরে খেলার উপযোগী রাখার জন্য।’
উল্লেখ্য, বুধবার চিপকে শুরুতে ব্যাট করে রাজস্থান রয়্যালস ৮ উইকেটে ১৭৫ রান তোলে। জবাবে ব্যাট করতে নেমে চেন্নাই সুপার কিংস ২০ ওভারে ৬ উইকেটের বিনিময়ে ১৭২ রানে আটকে যায়। ধোনি ১টি চার ও ৩টি ছক্কার সাহায্যে ১৭ বলে ৩২ রান করে অপরাজিত থাকেন।
- প্রকাশে এলো জুলাই ঘোষণাপত্রে যা যা আছে
- শুধুমাত্র প্রবাসীদের জন্য অনেক বড় সিদ্ধান্ত নিলো সৌদি
- নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে তিন ম্যাচের সময়সূচি ঘোষণা করলো বিসিবি
- আবার রাজপথে বিএনপি! দেশজুড়ে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
- ব্যালট বাক্স এখন মুঠোফোনে: গণতন্ত্রের জন্য একটি ডিজিটাল শপথের সময় এসেছে
- ব্রাজিলে অবিশ্বাস্য রেকর্ড গড়লেন নেইমার
- নামজারি পেন্ডিং নিয়ে বড় নির্দেশনা দিল ভূমি মন্ত্রণালয়
- এশিয়া কাপের আগে বাংলাদেশ দল নিয়ে বিসিবির নতুন ঘোষণা
- বেড়েছে সিঙ্গাপুর ডলারের রেট, আজ ৫/৮/২০২৫ তারিখ
- এসএসসি পাশ করেই ৬০ হাজার টাকা বৃত্তি! ৬ আগস্টের মধ্যে আবেদন করুন
- হঠাৎ ড: ইউনুসকে নিয়ে যা বললেন মিজানুর রহমান আজহারি
- নিস্তব্ধ শাহবাগ যেভাবে দখলে নেয় ছাত্র-জনতা: ৫ আগস্টের বিস্ফোরক মুহূর্ত
- বেড়েছে আজকের সৌদি রিয়ালের রেট, জেনেনিন আজকের রেট
- বেড়েছে মালয়েশিয়ান রিঙ্গিত রেট: আজ ৫/৮/২০২৫ তারিখ
- তামিম হচ্ছেন নতুন সভাপতি, যা বলছে অন্য ক্রিকেটাররা